НАСЕЛЕНИЕ:
574
Старейшин: 31
Жителей: 542

Здравствуйте, Гость! Главная | ВОПРОСЫ ПО СТИХИЯМ - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » БИОЭНЕРГЕТИКА » ВОПРОСЫ ПО СТИХИЯМ
ВОПРОСЫ ПО СТИХИЯМ
VillessДата: Вторник, 08 Февраля 2011, 17:31 | Сообщение # 1
Новосёл

Страна:
Житель с: 02 Декабря 2010
Регалии: 3
Статус: Отсутствует
Как бы так начать..
Начнём с того, что я НЕ УМЕЮ ПИСАТЬ КРАТКО! Знаю, это серьёзная проблема, надо учится и бла-бла-бла.. Но не умею, и всё тут.

Каждому, наверно, в детстве рассказывали сказки. Мне, естественно, тоже , но вот ма-а-аленькая проблемка - когда я подросла, привычка рассказывать себе на ночь истории не прошла.. И я их начала банально придумывать :$
И со временем это превратилось в самостоятельный мир, со своими историями, устройством и т.д.. Этот мир есть у меня до сих пор. Я всё ещё порой начинаю рассказывать себе "сказки".. Даже книгу хотела когда-то написать, но всё "руки не доходят".. Да и, кажется, не стоит всё-таки..
Так о чём речь. В моём придуманном мире есть магия. Своеобразная, конечно. Была. Ибо как только я стала увлекаться "всем этим", магию в моём мире постигли жестокие "реформы". По детской ещё привычке я создаю мир (всё ещё создаю!) по подобиями правил нашего. Например - Земля крутится вокруг Солнца в такую-то сторону, луна там-то, воздействие планет такое-то.. Саинна (придуманный мир) живёт схоже. Вращается вокруг звезды, седьмая по счёту из 12 планет в системе и т.д. Думаю, замысел понят - будучи ребёнком, я пользовалась придуманным миром, чтобы, создавая правила там, понять их ЗДЕСЬ. Почему она так вращается и т.д.
Когда я узнала о "магии" - простите, что в кавычках, но другое определение управлению энергией (чем для меня пока и является "магия") я ещё не подобрала - я постаралась создать её у себя, но чтобы она, естественно, подчинялась каким-то правилам. Чтобы понять, каким, нужно знать правила НАШИ.. Для непривычных к такому способу познания мира это может показаться очень странным и запутанным, но факт есть факт - придумывая правила ТАМ, легче понять их ЗДЕСЬ.

Но вернёмся к нашим баранам (энергиям, то бишь) :) Предысторию я вам рассказала (чтобы вам не очень путаться..), но перейдём наконец и к самой проблеме:
я пока разбирала только "стихийный" вид магии (в смысле - управления стихиями). У меня есть и другие, но до них я ещё не дошла - там совершенно другие правила, структура иная... это сразу заметно. И тут с этими самыми стихиями возник большой вопрос. Сколько их и КАКИЕ они.
Раньше - ещё с детства - я думала, что их четыре - Воздух, Огонь, Земля и Вода. Пока это ещё боле-менее умещается в моих рамках, но рамки уже не выдерживают.
Например - стихия Огня. Ну не может она быть огнём! Просто не может! Хотя бы потому, что огонь НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ без контакта с другими стихиями. Кто не понимает - для огня "жизненно необходимы" кислород и топливо. Читай - Воздух и Земля. Но блин! Это ж невозможно! Какой ещё Стихии это необходимо?? Они запросто могут существовать без контакта с ними. Это трудно представить, но можно. Стихии друг с другом ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, огонь же их ИСПОЛЬЗУЕТ. Согласитесь - это разные понятия.
Точно так же, как и "тепло", "огонь" и "пламя".
Лично я склоняюсь к мысли, что стихия - это как раз-таки Тепло, а не Огонь. Ну посудите сами - кто без кого существовать не может - огонь без тепла, или тепло без огня? Простейший пример - вот вы костёр разводите. Что сначала появится - жар (тепло) или искра(огонь)? Думаю, вопрос риторичен.
Вопрос - где я ошибаюсь (ЕСЛИ ошибаюсь), если, прекрасно зная разницу в этих двух словах, все вокруг твердят, что стихия - всё-таки Огонь?..
Я плохо отношусь к изображению сил природы словами, цифрами т.д... Руны - ещё куда ни шло, так как они всё-таки изображают не СЛОВО, а МЫСЛЬ. НО! Зная "богатство русского языка" нам что, было трудно подобрать более подходящее слово?? "Тепло" и "огонь" даже близко не синонимы, почему тогда одно понятие подменяется другим?..
Подсознательно чувствую противоречия и в стихиях Земли с Водой, но я даже мысли по этому поводу не оформила - так что если если начну словами... упаси Боги!

Ещё один вопрос по Стихиям. Сколько их?..
Общепринятое количество - 4 - меня тоже смущает. Ибо у меня оно ассоциируется с "завершённостью" и "конечностью", а это - для меня, опять же! - противоречит сути самих энергий (не только стихий). Их вроде как больше должно быть..
Кто-то говорит, что их аж восемь!.. Вот это, по-моему, уже перебор. Но я не уверена, так как даже не знаю, какие автор предлагает энергии на место этих "недостающих" четырёх.
"Стихия Космоса" меня опять-таки чем-то смущает. Возможно - неверно подобранным словом. Ну, как "огонь" вместо "тепла", возможно и "космос" тоже стоит вместо чего-то другого. Например, "пустоты".
Пустота, кстати, идея хорошая (вроде..). По-моему, что-то такое должно быть... Когда ничего нет... Трудно объяснять, но когда есть всё - должно быть ничего. Это для меня практически один из законов.
Если взять именно космос... В моём понимании (очень узком понимании!), это смешение многих энергий. Не какая-то одна, а МНОЖЕСТВО! И - немаловажная деталь - мы их не все видим. Я вообще пребываю в твёрдой уверенности, что в космосе явно больше трёх измерений - хотя бы потому, что "3" тоже "несовершенное" число. А если мы не знаем/не видим все измерения в пространстве, то разве смеем мы утверждать про энергии этого самого пространства?..
Стихия Жизни тоже отпадает. Меня, конечно, можно и переубедить, но я считаю, что жизнь -это следствие смешений всех стихий. Вот огонь - это Тепло, Воздух и Земля. Была бы Вода - огонь был бы живым существом. А вот в дереве всё есть - и оно живое. Звери, птицы, растения - это всё смешение ВСЕХ стихий, поэтому они живые!
Если я ошибаюсь -объясните мне, пожалуйста, где именно. Меня сейчас "заклинило" почему-то на энергиях, чувствую, что мне надо в этом разобраться...
Итак, "подводим итоги" моих вопросов. Меня интересует:
1) сколько всего Стихий? (ваши догадки, мысли, рассуждения.. На "истину" я не претендую, но мне интересно узнать ваше мнение. Желательно - обоснованное)
2) какие Стихии вы выделяете среди энергий? (уточняю - для меня "Стихии" это основополагающие энергии, те силы, без которых не было бы того.. хм... Мира, где вы с вами существуем)
3) заблуждения в понятиях. Почему мы их подменяем, а если НЕ подменяем, то где я путаюсь?..
4) "неодушевлённые" предметы... Если я не ошибаюсь - это предметы, в составе которых не хватает одной или более Стихий.. Вопрос - можно ли, по-вашему, как-либо "добавить" недостающие?
5) измерения - сколько вы их выделяете? Помимо общеизвестных трёх.
6) ваше отношение к передаче "сути" энергий через слова и цифры.. Меня вот это смущает, так как лично я нахожусь в твёрдой уверенности, что в доступных нам словах - сколь бы не был богат язык! - не хватает даже звуков, не то что понятий для столь великой задачи - отобразить "суть" энергий. Вопрос - а как лично вы их отображаете? Вот мне уже не хватает русского и прочих языков... я свой начинаю придумывать. Как вы из этой ситуации выходите?..
7) как вы впервые начали познавать мир?.. Вопрос дурацкий и даже личный немного, не спорю. Не хотите, не отвечайте... Мне просто интересно. Вот я придумывала свой Мир. Со своими "глюками", непонятками, закономерностями и т.д. На непонятные вопросы по созданию мира своего, я искала ответы в мире нашем - и так узнавала много интересного. А как поступали вы?..

Если кто может/хочет ответить на вопросы - мне очень интересно узнать ваше мнение! Для меня это сейчас очень важно - подсознательно чувствую, что без знания энергий я дальше не сдвинусь. Если кто может - помогите пожалуйста..

Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты возродиться, не обратившись сперва в пепел?..
Мы знаем ответы на все наши вопросы.
Но, к сожалению, мы не знаем всех вопросов...

Сообщение отредактировано AllyVin - Понедельник, 14 Февраля 2011, 01:47

The_seeingДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 07:10 | Сообщение # 2
Турист

Страна:
Житель с: 26 Января 2011
Регалии: 0
Ну раз никто еще не решился,то я попробую ответить на несколько вопросов ))Не судите строго Все из своих размышлений :)

Quote (Villess)
Например - стихия Огня. Ну не может она быть огнём! Просто не может! Хотя бы потому, что огонь НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ без контакта с другими стихиями. Кто не понимает - для огня "жизненно необходимы" кислород и топливо.

Мне кажется что огонь-это особое состояние материи при котором происходит чтото типа химической реакции.Ну да топливо конечно дня огни необходимо а кислород не всегда обязателен если вспомнить солнце
Quote (Villess)
Вопрос - где я ошибаюсь (ЕСЛИ ошибаюсь), если, прекрасно зная разницу в этих двух словах, все вокруг твердят, что стихия - всё-таки Огонь?..
Огонь и тепло это почти одинаковые явления разница лишь в том что огонь мы видим а тепло нет Огонь- более сильное проявление тепла,хотя тоже не всегда (зависит от материала к которому приложена энергия) и мы видим излучение фотонов света (как я из физики помню :D )
Quote (Villess)
Ещё один вопрос по Стихиям. Сколько их?..
Чесно говоря не думал об этом,но считать что их 4, если ктото так сказал, неправильно.4 стихии-это основа НАШЕГО материального мира а про другие места где мы не бывали нам еще не очень то извесно Побываем в других мирах-узнаем)))
Мне больше интересно по какому принципу выделили именно 4 стихии.То есть:
1)Может быть стихийые бедствия(ураган-воздух,пожар-огонь, землетрясение-земля,наводнение-вода)
2)По принципу противоположности(тут подойдет выражение"Как небо и земля" ну и с огнем и водой тоже думаю все ясно т.к перечислять все различия слишком долго)Насчет воды даже не знаю почему выбрали ее а не холод.Ведь принцип огня и холода схож-это состояние материи только эти состояния противоположны на 100%
3)И третье- по физическим свойствам(ну тут не все понятно т.к я знаю только 3 жидкое,твердое,газообразное а вот к чему отнести огонь не- понятно)
Стихий всетаки не 4.Важно не кто что сказал а то сколько стихий мы выделим сами
Quote (Villess)
измерения - сколько вы их выделяете? Помимо общеизвестных трёх.

Вспомним Эйнштейна и его закон относительности.В даный момент мы воспринемаем 3 измерения(это только по отношению к нам) но нельзя утверждать что их 3 Точное число мы не знаем Их может быть от 1 до бесконечности
Quote (Villess)
заблуждения в понятиях. Почему мы их подменяем, а если НЕ подменяем, то где я путаюсь?..

Во многом вы Villess ,я,и почти все люди путаемся.Всему виной узкий кругозор и конкретно слишком материалистический взгляд на мир.Все эти шаблоны,ненужная и ложная информация,которой нас учат с детства мешает правильно и объективно мыслить.Вобщем развиваем мозг товарисчи!!! smile53

Не верь никому слепо...даже себе...
Отбрось стереотипы, возвысься над миром и многое станет понятно.
Чудес не бывает-есть разные уровни познания.

Сообщение отредактировано The_seeing - Пятница, 11 Февраля 2011, 07:14

VillessДата: Пятница, 11 Февраля 2011, 12:02 | Сообщение # 3
Новосёл

Страна:
Quote (The_seeing)
Мне кажется что огонь-это особое состояние материи при котором происходит чтото типа химической реакции.Ну да топливо конечно дня огни необходимо а кислород не всегда обязателен если вспомнить солнце

У солнца есть "заменитель" кислорода или что-то вроде, наверняка!)
Меня просто настораживает сам факт того, что огню НУЖНЫ топливо и кислород. Зачем это было бы нужно, если огонь - чистое проявление Стихии Огня?
Кстати - разве у других Стихий это "чистое проявление" вообще встречается??
Quote (The_seeing)
Огонь и тепло это почти одинаковые явления разница лишь в том что огонь мы видим а тепло нет Огонь- более сильное проявление тепла,хотя тоже не всегда (зависит от материала к которому приложена энергия) и мы видим излучение фотонов света (как я из физики помню :D )

О да, разъяснять физикой тонкий мир - это очень оригинально и действенно, да-да)
И вовсе даже не одинаковые это понятия! Огонь состоит из пламени и создаётся теплом. Тепло - как Стихия - появляется так же стихийно, каjavascript:// :) к и все остальные его "сородичи" и тоже под воздействием других Стихий.

Quote (The_seeing)
4 стихии-это основа НАШЕГО материального мира а про другие места где мы не бывали нам еще не очень то известно Побываем в других мирах-узнаем)))

Мм... "а кто вам сказал", что стихий в нашем мире 4?) Я ж то и спрашивала, что в конкретно НАШЕМ МИРЕ их вроде больше...)
Quote (The_seeing)
1)Может быть стихийые бедствия(ураган-воздух,пожар-огонь, землетрясение-земля,наводнение-вода)
2)По принципу противоположности(тут подойдет выражение"Как небо и земля" ну и с огнем и водой тоже думаю все ясно т.к перечислять все различия слишком долго)Насчет воды даже не знаю почему выбрали ее а не холод.Ведь принцип огня и холода схож-это состояние материи только эти состояния противоположны на 100%
3)И третье- по физическим свойствам(ну тут не все понятно т.к я знаю только 3 жидкое,твердое,газообразное а вот к чему отнести огонь не- понятно)

Смущает пожар. И искренняя вера человека, что огонь он изобрёл. А вас не смущает?...
Насчёт противоположностей!Огонь с водой пока оставим... У кого ещё из Стихий есть эти самые противоположности???
Ни у кого!
И отсюда снова выпадает Стихия огня, имеющая противоположность в виде Стихии Воды. Кстати, на заметку...Если Вода противоположность огня, то как раз-таки огонь НЕ ЯВЛЯЕТСЯ противоположностью Воды.
Почему?
Потому что вода может огонь потушить. Уничтожить. А вот огонь нет. Он может испарить воду - но пар, который появится вместо жидкости, так и останется проявлением Стихии Воды.
То есть мало того, что связка "огонь-Вода" - единственная "противоположность" во ВСЕХ стихиях, так это "противоположная связка" ещё и односторонняя!
Опять Огонь как-то выбивается из всех остальных Стихий, не находите?..
По физическим свойствам. Вы сами сказали - здесь не всё понятно... Впрочем, вы и начали неправильно)
Стихия Воды останется водой и в виде льда, и в виде жидкости, и в виде газа (по моему мнению). Земля останется Землёй хоть в виде камня, хоть в виде песка, хоть в виде пыли. Воздух будет Воздухом и лёгким бризов, и крушащим всё ураганом.
Огонь проявляется в виде пламени. И - снова исключение - оно "отдаёт" тепло, жар, свет и т.д., но сам при этом не меняется. Другие Стихии тоже много чего отдают, но меняются же!..
Quote (The_seeing)
Вспомним Эйнштейна и его закон относительности.В даный момент мы воспринемаем 3 измерения(это только по отношению к нам) но нельзя утверждать что их 3 Точное число мы не знаем Их может быть от 1 до бесконечности

Безусловно - может)
Обычные люди ("шаблонные", как я их называю) выделяют три. Лично я выделяю четыре (вообще пять, но в пятом я не была и пока его не "выделяю")
Кто даст больше?))
Quote (The_seeing)
Во многом вы Villess ,я,и почти все люди путаемся.Всему виной узкий кругозор и конкретно слишком материалистический взгляд на мир.Все эти шаблоны,ненужная и ложная информация,которой нас учат с детства мешает правильно и объективно мыслить.Вобщем развиваем мозг товарисчи!!! smile53

Я и пытаюсь его развить сейчас)
Все мы путаемся. Сильно путаемся. Многого не знаем. Но разве это мешает нам узнавать новое?..

Итак, подведём итоги на счёт Огня!
Он слишком выделяется среди остальных Стихий, является исключением почти во всех их аспектах. И пусть "исключение лишь подтверждает правило", но когда оное "исключение" исключается во всех правилах - то оно перестаёт быть исключением. Оно становится отдельным правилом.
Вот что мы выяснили?
Огонь ВЫДЕЛЯЕТСЯ в:
1) своём возможном "чистом проявлении"
2) подпиткой другими Стихиями и невозможность существовать без них
3) для появления огня необходимо тепло, тепло же проявляется стихийно. Следовательно тепло, а не огонь - Стихия.
4) "изобретение" огня человечеством. Какие ещё Стихии человек изобретал? о_О
5) наличие противоположности у огня, в то время как у ВСЕХ остальных стихий противоположностей нет.
6) Огонь проявляется только в виде пламени, всё остальное - "Следствия" от Стихии, его "дети", то, что он отдаёт. И опять-таки выделяет его среди остальных.

В общем, я продолжаю считать, что "четвёртая" Стихия - это Тепло, а не огонь. Хотя бы потому, что вышеперечисленным пунктам оно не противоречит.

Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты возродиться, не обратившись сперва в пепел?..

The_seeingДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 07:08 | Сообщение # 4
Турист

Страна:
Вчера долго размышлял и копался в интернете Как начну наночь думать так спать не могу :) и понял некоторые вещи
Quote (Villess)
У солнца есть "заменитель" кислорода или что-то вроде, наверняка!)

Тут я ошибся на солнце нет огня оно состоит из плазмы и различных металлов(простым языком плазма-газ разогреый до высоких температур)
кислорода на солнце ничтожно мало 0.77%
Quote (Villess)
И искренняя вера человека, что огонь он изобрёл. А вас не смущает?...

Чесно говоря не слышал об этом Слышал только о мнении,что человек приручил огонь и о мифе,что Прометей похитил огонь у богов и дал его людям
Quote (Villess)
Мм... "а кто вам сказал", что стихий в нашем мире 4?) Я ж то и спрашивала, что в конкретно НАШЕМ МИРЕ их вроде больше...)

Да,безусловно их больше все перечислять мне кажется нет смысла Слышал мнения о том,что даже время,жизнь,смерть,болезни-это тоже стихии
Quote (Villess)
У кого ещё из Стихий есть эти самые противоположности??? Ни у кого!

Кстати нашел подтверждение своего мнения в "квадрате противоположностей"
Как я уже писал вчера много думал о стихиях и понял некоторые вещи:
Откуда же пошло понятие четырех стихий - оно пошло из различных религий.К религиям я отношусь скептически так как в них очень много противоречий и неточностей.4 стихии для меня-это основа(первичные)а остальные стихии-вторичные.Да,Villess,вы правы насчет огня.Он децствительно не является стихией.Скорее всего понятие тепла исказилось со временем и его стали называть огнем.Мне стала непонятна стихия воздуха из чего же она состоит ведь состав везде различается.Да и с водой возникли некоторые непонятки ведь состав воды Н2О т.е кислород и водород а ведь они относятся к стихии воздуха %) И мы знаем,что у воздуха есть степень влажности,значит в нем присутствует вода.К тому же в воздухе присутствует частицы пыли а это уже стихия земли да и во многих соединениях металлов содержится кислогод,в алмазах и графите содержится углерод,который входит в состав воздуха.Вобщем возникают какието противоречия во всем этом.
Не поймите меня неправильно,я никому не навязываю своего мения и нет,я не сошел с ума :D :D :D Вот какими должны быть 4 стихии(основа) по моему мнению:
1)Пространство(или космос) вместо воздуха
2)Физическая материя вместо земли
3)Тепло вместо огня
4)Холод вместо воды
Воду,землю и воздух я считаю вторичными стихиями.
Огонь это видимое проявление тепла,также как лед видимое проявление холода.Тепло и холод-энергии противоположные по свойствам,также как и физическая материя полностью противоположна пространству.Благодаря их регулированию друг другом этот мир и существует.Покачто все остальное пойду додумывать <_<

Сообщение отредактировано The_seeing - Воскресенье, 13 Февраля 2011, 07:10

MilliДата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 15:46 | Сообщение # 5
Горожанин

Страна:
Житель с: 11 Февраля 2011
Регалии: 22
Villess, Стихии .Так-как Вас заинтересовала Магия Стихий,думаю , что это Вам будет интересно:Четыре стихии

Вещество во Вселенной бывает в 4-х состояниях: Жидкое. Твердое. Плазменное. Газообразное. Сочетания разных частиц и дает нам 4 характеристики стихий.
Знаки зодиака по стихиям

В астрологии есть Четыре принципа стихий:

1. Стихия Огонь (∆). Внешняя и внутренняя часть ядра активные.

2. Стихия Воздух (◊). Внутреннее ядро активно, а внешняя часть пассивна. Ядро активно и от него запускается центробежная сила. Силы из ядра отталкивают внешний слой. Так как он пассивный, то активность как бы вылетает (вездесущность).

3. Стихия Вода (О). Внутреннее ядро пассивно, а внешняя часть активна.
Силы притягивают внешнее пространство внутрь. Капля, растекаясь, не держит форму. Это вещество может быть удержано препятствием. Вода принимает на себя влияние внешнего мира (окрашивание). Качество – захватить, удержать, впитывать.
4. Стихия Земля (□). И ядро и внешняя часть пассивны. Отсутствие способности к расширению и взаимодействия из-за своей твердой структуры. Подверженность силам гравитации.

Суть знаков зодиака
Огненные знаки

1. Огонь (∆) в астрологии – это энергия, воля, смелость, прямота, откровенность, предприимчивость, воинственность, энтузиазм, физическая активность, но не выносливость; импульсивность, резкость, грубость, вспыльчивость.

Внутренняя суть – безжалостность (огонь беспощадно сжигает). Умеет и любит управлять, подчинять других, командовать. Огонь очень красив, ярок, стремится быть красивым и вызывающим. Основная черта – демонстративность.
Воздушные знаки

2. Воздух (◊) – астрологический символ – интеллект. Воздух наделен повышенной восприимчивостью. Это качество лидирует (газы в пространстве везде проникнут, где остальные стихии не смогут). Это обеспечивает высокую способность к взаимодействию, основанного на наблюдательности.

На внутреннем плане – беспокойство, суетность, нервозность, повышение тревожности. Люди Воздуха никогда себе не повредят, они глубоко не переживают. Волнение для них не разрушительно, т. к. приходит быстрое успокоение. За счет ума происходит уклонение от разрушений.

Характеристика: внимание, переменчивость, искренность, открытость. Умение ускользать и не задерживаться. Движение происходит вверх за счет интеллектуального превосходства. В отрицательном положении – болтливость от избыточной открытости.
Водные знаки

3. Вода (О) – основы этой стихии – эмоции и чувства. Вода – собственник, все захватывает. Может принимать цвета и краски, при этом скрывает (сахар или соль в воде). Она прозрачна лишь на мелководье, а в глубинах она темна. Умеет скрывать только мысли, но откровенна в чувствах. Поэтому часто является жертвой своего настроения, состояния воображения и своего субъективизма. Чрезвычайно внимательна Вода к мелочам, деталям, окружению. Эта основа рождает методичность.

Избыток воды приводит к истеричности, мелочности, психопатичности. Но она и милосердна, умеет успокаивать, опекать, выхаживать, нянчить. Она трудолюбива и наделена исполнительностью и ответственностью. Имеет склонность к подчинению. Так, как Вода текуча, то чувства ее не постоянны. На основе чувства собственности – может возникнуть жадность и ревность. Воображение воды особенное – это основа для романтизма, субъективизма и идеализма.
Земные знаки

4. Земля (□) – основа – рассудок. Для Земли рациональность становится основой стабильности. Трудолюбие и упорство в ее основе, т. к. она твердая. Но это может быть глина, камень, скала. Есть также степень твердости и эмоциональной стабильности. Добросовестность склоняет ее к подчинению, исполнительности, рациональности. Земля может лежать пластом и никуда не стремиться. Подвержена склонности к анализу и сомнению – это и лежит в основе скрытности (сухость, холодность, черствость, равнодушие, скупость, прагматизм и практичность).

Добавлено (13 Февраль 2011, 10:46)
---------------------------------------------
Villess, Благодарю Вас за то,что откликнулись на мой вопрос :"Почему мы смотрим друг другу в глаза?"

"По Вере Вашей дано будет Вам".

VillessДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 00:55 | Сообщение # 6
Новосёл

Страна:
Так-с... Сейчас будет ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ ответ... :D :D

Quote (The_seeing)
Тут я ошибся на солнце нет огня оно состоит из плазмы и различных металлов(простым языком плазма-газ разогреый до высоких температур)
кислорода на солнце ничтожно мало 0.77%

Вот лично мне как-то неудобно пытаться понять стихии с помощью физики.. Хотя бы потому, что энергии и физика лежат в "немного разных" слоях бытия.
Но всё-таки на счёт Солнца. Я пребывала, пребываю и, скорее всего, буду пребывать в твёрдой уверенности, что ВСЕ тела во Вселенной созданы из СМЕШЕНИЙ Стихий. И вы это сами подтвердили - в составе звезды есть и элемент Земли, и Элемент Тепла, и Элемент Воздуха.
(вы, правда, названия стихий заменили, но на это я отвечу немного ниже :) )
Quote (The_seeing)
Чесно говоря не слышал об этом Слышал только о мнении,что человек приручил огонь и о мифе,что Прометей похитил огонь у богов и дал его людям

А историческая версия? Что человек огонь трением добыл... Или на молнию засмотрелся :D
Кстати, о мифе. Он говорит о том, что огонь изначально НЕ БЫЛ "официально зачислен" в ряды основных Стихий... о_О
Quote (The_seeing)
Да,безусловно их больше все перечислять мне кажется нет смысла Слышал мнения о том,что даже время,жизнь,смерть,болезни-это тоже стихии

Время - возможно... Но по-моему - это вообще не энергия, так что даже рядом со стихиями не стоит.
Жизнь и Смерть - тоже отдельная песня. И это не энергии.
Ммм.. Думаю, мне следует уточнить, что именно я понимаю под словом "Стихии". Это, безусловно, немного отличается от общепринятого...
Так вот. Энергий в нашем мире - и не только нашем - великое множество. Их при желании можно разделить на "разряды", "ступени", "мощности" и многие другие категории, но речь не об этом.
Сколько бы не было энергий - некоторые из них являются "опорными". Это те энергии, без которых бы мир развалился. Ну как ножки у стула. Его можно украсить, понавесить на него всяких приятных мелочей и т.д., но если вы спилите хотя бы одну ножку - стул упадёт.
Можно, конечно, прибить к стулу с десяток дополнительных ножек... но так же, как и опорные стены в доме, опорные ножки останутся опорными. Если срезать их...
Так вот. В моём понимании, Стихии - те самые "опорные ножки". Их, возможно, 4. Может меньше, может больше... Хотя очень много их всё же вряд ли может быть. Вот меня и интересует - а сколько вы выделяете "опорных энергий"??
Quote (The_seeing)
Мне стала непонятна стихия воздуха из чего же она состоит ведь состав везде различается.Да и с водой возникли некоторые непонятки ведь состав воды Н2О т.е кислород и водород а ведь они относятся к стихии воздуха %) И мы знаем,что у воздуха есть степень влажности,значит в нем присутствует вода.К тому же в воздухе присутствует частицы пыли а это уже стихия земли да и во многих соединениях металлов содержится кислогод,в алмазах и графите содержится углерод,который входит в состав воздуха.Вобщем возникают какието противоречия во всем этом.

Вооот! Подтверждения моего мнения, описаного выше - всё в мире создано из смешений Стихий. В этом вся и суть - всемирное равновесие и так далее... :D
Чистого проявления энергий в материальном слое бытия в принципе быть не может.
Quote (The_seeing)
Вот какими должны быть 4 стихии(основа) по моему мнению:
1)Пространство(или космос) вместо воздуха
2)Физическая материя вместо земли
3)Тепло вместо огня
4)Холод вместо воды
Воду,землю и воздух я считаю вторичными стихиями.

На счёт вторичности - я уже написала выше своё понимание Стихий, так что вторичных среди них быть не может. Но думаю, понятно, что в данном случае - и с моей трактовкой :D - вы просто имели в виде, что вода, земля и воздух - вторичные энергии.
Так вот. Лично я (тоже после долгих ночных бессониц :) ) всё-таки поняла, где я ошибаюсь. А именно:
Стихии - это энергии. И, как я уже писала выше, энергии не могут в мирах принимать чистого проявления.
На счёт общепринятой четвёрке Стихий - Воздуха, Огня, Земли и Воды. Это - всего лишь олицетворения Стихий. Те материи в нашем слое бытия, которыми можно боле-менее понятно охарактеризовать суть Стихий.
Более подробно я опишу всё это ниже, когда буду отвечать на комментарий Milli.
Quote (The_seeing)
Огонь это видимое проявление тепла,также как лед видимое проявление холода.Тепло и холод-энергии противоположные по свойствам,также как и физическая материя полностью противоположна пространству.Благодаря их регулированию друг другом этот мир и существует.

Безусловно, вы правы :) Но это всё-таки равновесие материй, а не энергий. Опять-таки - более подробно будет ниже :D

Milli, вы привели просто потрясающую характеристику энергий :) Правда, согласна я отнюдь не со всем...

Quote (Milli)
Вещество во Вселенной бывает в 4-х состояниях: Жидкое. Твердое. Плазменное. Газообразное. Сочетания разных частиц и дает нам 4 характеристики стихий.

о_О
Плазменное состояние - об этом я слышу впервые. Хотя не могу не согласится - стоящая догадка, очень стоящая. Но всё равно я считаю, что это тоже результат взаимодействия энергий, выраженных в предыдущих трёх состояниях. Хотя... само состояние горения - это тоже энергия - но по-моему, не "опорная".
Quote (Milli)
В астрологии есть Четыре принципа стихий:

....
Впервые встречаю такой взгляд на Стихии. Впервые - потому что я почему-то ещё не искала информацию о них в интернете...
Как-то я не очень со всем этим согласна... Много противоречий с моим личным взглядом на эти энергии... Но мой личный взгляд - это мой личный взгляд, и ничего более. Он может быть ошибочен :)
Сами-то вы придерживаетесь вышеописанного мнения? Или просто нашли ответ на просторах интернета и залили сюда?..
Quote (Milli)
Суть знаков зодиака

Вообще падаю.
Куча противоречий с моим пониманием. Но отношение к "личному взгляду" я написала выше, вопрос к вам находится там же: как ВЫ к этому относитесь?..

Вот как лично я понимаю энергии...
Во-первых - как я уже писала - в чистом виде они не могут проявляться в мирах. Это не их пласт бытия. Здесь - в нашем с вами пласте - есть их "отражения": материи, которыми легче всего можно охарактеризовать энергии.
Возьмём четыре основных Стихий. Их "отражения" (буду называть это так) выражаются примерно в воде (имеется в виду не химический состав, а сама сущность сей материи!), земле, пространстве и температуре (тепле).
Поясняю:

Вода. Она всегда меняется, сохраняя при этом изначальный объём. Она может быть твёрдой, может быть жидкой, может быть газообразной. В общем, воду можно заменить и какой-нибудь другой материей - ртуть, керосин, что вашей душе угодно :D - на на примере воды это наиболее понятно...
Лёд-вода-пар. Как бы не менялась материя внешне, суть её не изменяется. По моему мнению, в этом свойстве материй нашего пласта бытия выражается энергия изменчивости, течения и возвращения к исходу.

Земля. Камень, песок, пыль... Она рассыпается и вновь собирается вместе. Горы взмываются в высь и превращаются в равнины. Но всё это - одна земля.
В этом, как я считаю, выражается энергия твёрдого всеобщего единства. Твёрдого - потому что это единство невозможно разрушить, как ты не старайся. Чтобы не происходило, как бы не меняло время наш мир - мы всегда едины. Все энергии едины друг с другом, порождают друг друга и уничтожают друг друга. Как дерево на земле вылупляется из семени, растёт и умирает.

Пространоство. Оно везде. Где бы мы не были, куда бы мы не попали, мы обязательно где-то находимся. Плевать, где именно. В пустыне, в море-океане, в небе, под землёй... Мы - где-то. Мы - есть.
И это - бесконечность, отсутствие времени и преград. Мы все связаны, мы все меняемся, но мы есть. Где-то мы обязательно существуем. Может - в чьей-то памяти, в чьих-то фантазиях, но мы существуем. Даже умерев и не родившись, мы-есть.

Тепло (температура). Лёд тает. Вода испаряется. Из облаков капает дождь. Металл плавится. Газ раскаляется и становится легче. Морозное утро давит, прижимает к земле. Всё изменяется.
Этому мне труднее всего подобрать определение. Если вода - это изменчивость, то тепло - это то, что заставляет нас изменятся. Ну, как пинок под зад заставляет тебя подпрыгнуть, так и проявление энергии тепла заставляет принять тебя другую форму. :D

Возможно, Стихий всё же четыре. Я действительно заблуждалась, пытаясь разобраться в энергиях через их отражения и не видя слой реальности за зеркалом. А там, в этом "зазеркалье", всё стоит на нескольких "опорах-постулатах":
Мы - есть. Мы, меняясь, заставляем меняться других и продолжаем меняться сами. И, будучи связаны подобную цепь, мы - едины.

Мы - есть.
Мы - изменяем.
Мы - изменяемся.
Мы - едины.

Да, Стихию Воды и Тепла можно объединить в одну - ведь они очень схожи. И мы - едины...
Нам - людям, жителям материально пласта бытия - трудно понять это. Я не понимаю этого до конца, но я знаю: это - есть. Это - воздух вокруг нас, это - пространство, в котором мы всегда находимся, в котором мы всегда меняемся и заставляем менятся других - в том числе, и само оное пространство. И с этим пространством мы - едины.

Возможно, я ошибаюсь. Возможно, мы не сможете меня понять... Хотя я всё же надеюсь, что хотя бы здесь найдутся те, которые выглянут за зеркало.
Ведь на самом деле это очень просто - перестать видеть отражения...

The_seeingДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 06:06 | Сообщение # 7
Турист

Страна:
Quote (Villess)
какие Стихии вы выделяете среди энергий? (уточняю - для меня "Стихии" это основополагающие энергии, те силы, без которых не было бы того.. хм... Мира, где вы с вами существуем)

Наверное,я просто не сразу понял ход ваших мыслей т.к до этого не задумывался о стихиях,такое ощушение,будто вы были впереди,а я только на полпути до ваших рассуждений.
Quote (Villess)
Вода. Она всегда меняется, сохраняя при этом изначальный объём. Она может быть твёрдой, может быть жидкой, может быть газообразной. В общем, воду можно заменить и какой-нибудь другой материей - ртуть, керосин, что вашей душе угодно - на на примере воды это наиболее понятно... Лёд-вода-пар. Как бы не менялась материя внешне, суть её не изменяется. По моему мнению, в этом свойстве материй нашего пласта бытия выражается энергия изменчивости, течения и возвращения к исходу. Земля. Камень, песок, пыль... Она рассыпается и вновь собирается вместе. Горы взмываются в высь и превращаются в равнины. Но всё это - одна земля. В этом, как я считаю, выражается энергия твёрдого всеобщего единства. Твёрдого - потому что это единство невозможно разрушить, как ты не старайся. Чтобы не происходило, как бы не меняло время наш мир - мы всегда едины. Все энергии едины друг с другом, порождают друг друга и уничтожают друг друга. Как дерево на земле вылупляется из семени, растёт и умирает. Пространоство. Оно везде. Где бы мы не были, куда бы мы не попали, мы обязательно где-то находимся. Плевать, где именно. В пустыне, в море-океане, в небе, под землёй... Мы - где-то. Мы - есть. И это - бесконечность, отсутствие времени и преград. Мы все связаны, мы все меняемся, но мы есть. Где-то мы обязательно существуем. Может - в чьей-то памяти, в чьих-то фантазиях, но мы существуем. Даже умерев и не родившись, мы-есть. Тепло (температура). Лёд тает. Вода испаряется. Из облаков капает дождь. Металл плавится. Газ раскаляется и становится легче. Морозное утро давит, прижимает к земле. Всё изменяется. Этому мне труднее всего подобрать определение. Если вода - это изменчивость, то тепло - это то, что заставляет нас изменятся. Ну, как пинок под зад заставляет тебя подпрыгнуть, так и проявление энергии тепла заставляет принять тебя другую форму.

Как раз к этому я и хотел прийти,но не мог найти достаточно подходящих слов для того чтобы выразить свои мысли,сейчас наконец то понял что вы имели в виду :)
Quote (Villess)
Вот лично мне как-то неудобно пытаться понять стихии с помощью физики.. Хотя бы потому, что энергии и физика лежат в "немного разных" слоях бытия.

Незнаю почему,но я всегда понимал физику без особой сложности и часто пытаюсь сравнивать принципы магии и физические законы.
Quote (Villess)
"неодушевлённые" предметы... Если я не ошибаюсь - это предметы, в составе которых не хватает одной или более Стихий.. Вопрос - можно ли, по-вашему, как-либо "добавить" недостающие?
Вот слышал еще одно мнение,что душа-это пятая стихия.Возможно ее и не хватает чтобы "материя ожила".Ведь даже из самого названия "неодушевлённые" предметы" следует,что в них нет души.Что вы об этом думаете.
Quote (Villess)
Для меня это сейчас очень важно - подсознательно чувствую, что без знания энергий я дальше не сдвинусь.

И,кажется,я понял почему это для вас так важно.Ведь понять суть стихий-это значит понять основы существования мира и основные законы магии.Вот хорошее высказывание:"Чудес не существует-есть разные уровни познания"

VillessДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 13:40 | Сообщение # 8
Новосёл

Страна:
Quote (The_seeing)
Наверное,я просто не сразу понял ход ваших мыслей т.к до этого не задумывался о стихиях,такое ощушение,будто вы были впереди,а я только на полпути до ваших рассуждений.

Собственно, я тоже особо далеко вперёд ещё не забежала.. :)
Quote (The_seeing)
Незнаю почему,но я всегда понимал физику без особой сложности и часто пытаюсь сравнивать принципы магии и физические законы.

Меня в физике почему-то раздражают формулы... Всегда пыталась понять окружающий мир интуитивно... Но вот вообще... Связь между материальным (физическим) слоем бытия и слоем энергетическим наверняка есть - так что понимать второе, ища ответы в первом очень даже можно, по-моему :)
Я опять заблуждалась, да-да :D
Quote (The_seeing)
Вот слышал еще одно мнение,что душа-это пятая стихия.Возможно ее и не хватает чтобы "материя ожила".Ведь даже из самого названия "неодушевлённые" предметы" следует,что в них нет души.Что вы об этом думаете.

Почему-то упорно считаю, что жизнь, смерть, душа, духи и т.п. - это НЕ энергии. Не знаю почему, но мне так кажется...
По-моему, душа в теле появляется именно тогда, когда появляется слитие всех стихий и нескольких энергий... Другое дело, что найти предмет в нашем мире, в котором какой-то из Стихий не достаёт, очень трудно (по крайней мере, я так и не нашла). Но! Мы разве знаем, есть ли на самом деле душа - или её подобие - у камня, солнца, стула?.. Наоборот, в некоторых предметах чувствуется душа...
Я вот тут задумалась... А что, если душа - это что-то вроде жизни, а жизнь - это течение по энергиям?.. Тогда получается, что душа - это какое-то подобие стихии тепла - то, что заставляет нас двигаться вперёд, заставляет нас ЖИТЬ...
Но из этого опять-таки следует, что "неодушевлённых" предметов не может быть в принципе.
Мн-да, запуталась я что-то.. надо будет ещё подумать %)
Quote (The_seeing)
И,кажется,я понял почему это для вас так важно.Ведь понять суть стихий-это значит понять основы существования мира и основные законы магии.Вот хорошее высказывание:"Чудес не существует-есть разные уровни познания"

Вот и я про тоже! Если, согласно моей теории, мы все "отражения" энергий - то надо же всё-таки разобраться, что именно мы отражаем!..

Над этим определённо стоит подумать.. :)

krauserДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 18:04 | Сообщение # 9
Поселенец

Страна:
Житель с: 10 Февраля 2010
Регалии: 7
Quote (Villess)
По-моему, душа в теле появляется именно тогда, когда появляется слитие всех стихий и нескольких энергий...

А по-моему все наоборот. Душа первична. То есть не душа появляется из-за сочетания всех стихий, а все стихии ( энергии) "появляются" из души.
Quote (Villess)
Меня в физике почему-то раздражают формулы...

Они много кого раздражают :D Мы сами выбрали такой путь познания мира.
Quote (Villess)
Другое дело, что найти предмет в нашем мире, в котором какой-то из Стихий не достаёт, очень трудно

Таких предметов по-моему и нет. Если смотреть по моей догадке, что душа первична, то камень не живой только потому, что стихии в нем не "соединились", но они присутствуют. Это... Как оторвать человеку руки и ноги и положить рядом :D
Quote (Villess)
Если, согласно моей теории, мы все "отражения" энергий - то надо же всё-таки разобраться, что именно мы отражаем!..

почему отражаем? Представьте мир энергий, без материи. У вас не получится это представить так как если нет там материи, то этот слой - бесконечная точка...(нет начала координат, соответственно 0-е измерение? ( %) ), Которого существовать не может(я так думаю) )А если это бесконечная точка, то разделения на виды энергия быть не может впринципе...
Что то я как то тут запутался, вот. :D

Иногда наше воображение разыгрывается настолько, что становится реальностью.

MilliДата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 22:59 | Сообщение # 10
Горожанин

Страна:
Житель с: 11 Февраля 2011
Регалии: 22
Возможно, Стихий всё же четыре. Я действительно заблуждалась, пытаясь разобраться в энергиях через их отражения и не видя слой реальности за зеркалом. Villess,
Я всегда интересовалась энергиями и об этом писать можно бесконечно.Энергия -это основа Жизни и всё,что нас окружает и мы сами(об этом позже),в сущности и есть энергия,разница лишь в том,в каком состоянии она находится и в каких качествах проявляется. Энергия -универсальная субстанция,которая заполняет собой и пронизывает весь мир. А по ФэнШуй ,действите льно 5 стихий:Огонь,Вода,Земля,Дерево,Металл.Там свои описания проявления этих энергий на человека.

Добавлено (14 Февраль 2011, 17:59)
---------------------------------------------
Villess, Почему-то упорно считаю, что жизнь, смерть, душа, духи и т.п. - это НЕ энергии.
Из материала Википедии:"Душа- нематериальная сущность,в которй выражена Божественная природа человека,дающая начало и обуславливающая Жизнь,способности ощущения,мышления,сознания,чувств и воли,противопоставляемая телу." С этим я согласна. Душа-энергитическое тело.Она содержит в себе сознание,память,эмоции,управляет нашим физическим телом и способностями.А "топливом " для Неё является Космическая Энергия.По последним данным науки: "ТЕЛО+ДУША+ДУХ .Дух является создающей,соединяющей,питающей и управляющей силой под управлением Души".Вот так-вот... smile45 Поздравляю ВСЕХ с Праздником. smile05 А это лично Вам за интересные размышления. smile92 Поехали дальше?

"По Вере Вашей дано будет Вам".

VillessДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 01:03 | Сообщение # 11
Новосёл

Страна:
Quote (krauser)
А по-моему все наоборот. Душа первична. То есть не душа появляется из-за сочетания всех стихий, а все стихии ( энергии) "появляются" из души.

Вот как раз-таки в этом - и в моём, и в вашем размышлении - меня что-то упорно смущает... Подсознательно чувствую где-то ошибку.....
Если сначала появляется душа, а потом уже её окружает материя - то куда эта самая душа является в начале?? В смысле - вот она где-то находится. Потом из неё/вокруг неё появляются энергии. НО! "Где-то" - это энергия пространства (Земли).
Так что по-моему... следуя опять-таки вашему примеру:..
Quote (krauser)
Это... Как оторвать человеку руки и ноги и положить рядом :D

..душа - это то, что заставляет наши "оторванные конечности" соединиться. Но чтобы эта самая душа проявилась, нужны оные "конечности", ибо без них соединять будет попросту нечего!
Возможно, душа появляется тогда, когда вместе пересекаются необходимые для созидания энергии... как побочный эффект, что ли... smile15
По-моему, надо думать где-то в этом направлении... Ведь всё в нашем мире связано цепочкой "причина-следствие". Появление живого существа - следствие появления души в материях. Появление души в материях - следствие ...? о_О

Quote (krauser)
Мы сами выбрали такой путь познания мира.

А кто им дал право решать и выбирать за меня?? Вот возьму и всем назло начну решать физические задачки без формул! :D
Может, под старость лет и получится... :Q

Quote (krauser)
Если смотреть по моей догадке, что душа первична, то камень не живой только потому, что стихии в нем не "соединились", но они присутствуют.

Вот! Пересечение энергий присутствует... Душа - теоретически - тоже. Но если так, то, вроде, энергии всё-таки должны были соединится....
Блин. А кто нам сказал, что камень не живой??? Просто может быть, что у него жизнь другая, отличная от нашей. :) Ведь душа же есть в нём вроде...
Quote (krauser)
почему отражаем? Представьте мир энергий, без материи. У вас не получится это представить так как если нет там материи, то этот слой - бесконечная точка...(нет начала координат, соответственно 0-е измерение? ( %) ), Которого существовать не может(я так думаю) )А если это бесконечная точка, то разделения на виды энергия быть не может впринципе...
Что то я как то тут запутался, вот. :D

Представить-то я могу... Но исключительно через сон.
Это как бы четвёртое измерение... Но, как и остальные три (и все остальные, если они существует... "если" можно отбросить), 4-ое измерение тесно связано со всеми остальными.
Точно так же все пласты бытия связаны друг с другом.
Какой бы пример привести-то... Ну, возьмём так.
Берём несколько кусков ткани. Любых, но желательно разных :) . И накладываем их друг на друга методом "сэндвич". Первичная заготовка модели мира у нас готова :D
А теперь возьмём любое живое существо. К примеру - человека. И его у нас в модели будет олицетворять... иголка! (Ну, или спица, кому как понятней) Бац! И иголка протыкает все наши слои ткани :)
Точно так же (как я считаю!) любое живое - и НЕживое - существо проявляется в мире. Оно обязательно проходит через ВСЕ слои бытия. Мы - люди - в нашем слое сами знаете как проявляемся. В астральном пласте - тоже, думаю, много кто знает... В энергетическом не знаю, бывал ли кто - но там мы тоже наверняка есть.
Ммм... а теперь представьте себе астрал как отдельный мир. Ни с чем не связанный никакими "серебряными пуповинами" (или как они там зовутся в астральном сленге..). Вроде как можно представить. Но смысл от такого "астрала" - ноль без палочки.
Наш пласт без связи с остальными - дырка от бублика. Никому особо не нужна.
А вот сам бублик... это уже нечто большее. Ведь и бублик без дырки представить не получается!!

Запутанный пример, я знаю) Но, надеюсь, понятно, что пласты бытия тесно связаны и не могут существовать друг без друга. Точнее, могут - теоретически... Но зачем??
Всё в нашем пласте "отражается" и во всех других. Мы - не "отражения" и не "отражающие". Просто мы - длииииная иголка, протыкающая всё бытиё...
"Отражения" - это мы, но в другой реальности.

Quote (Milli)
Энергия -это основа Жизни и всё,что нас окружает и мы сами(об этом позже),в сущности и есть энергия,разница лишь в том,в каком состоянии она находится и в каких качествах проявляется.

Мы - не какая-то отдельная энергия, а их смешение... Смешение энергий порождает жизнь, жизнь порождает энергии...
Вроде так, но я в этом ещё не разбиралась..
Quote (Milli)
А по ФэнШуй ,действите льно 5 стихий:Огонь,Вода,Земля,Дерево,Металл.Там свои описания проявления этих энергий на человека.

Первые три я ещё понимаю... Но последние две??? Это же просто смешение других энергий с опорой на Землю!
И почему только на человека?.. Человек тоже много на что влияет, а оное - на человека... Влияние энергий конкретно на один тип "перекрёстка энергий" как-то не практично, вроде...

Quote (Milli)
Из материала Википедии:"Душа- нематериальная сущность,в которй выражена Божественная природа человека,дающая начало и обуславливающая Жизнь,способности ощущения,мышления,сознания,чувств и воли,противопоставляемая телу." С этим я согласна. Душа-энергитическое тело.Она содержит в себе сознание,память,эмоции,управляет нашим физическим телом и способностями.А "топливом " для Неё является Космическая Энергия.По последним данным науки: "ТЕЛО+ДУША+ДУХ .Дух является создающей,соединяющей,питающей и управляющей силой под управлением Души".Вот так-вот...

Всё! Меня настигло озарение! Спасибо википедии :D
Душа - это тело в другом пласту бытия) Ну, как наше физическое тело в этом пласту. Вроде так :)
Космическая энергия... о_О
Зачем душе топливо?? Ей энергий вокруг не хватает?...
К тому же - по моему мнению - "космос" тоже является смешением энергий, да-да :D
Так что кто там чем питается - непонятно...)
Чьи это "последние данные"?? Учёных, что ли?)
Дуух... Это как бы... В моём понимание это - соединение нескольких душ, одна "семья". Каждый дух делится на несколько душ... Как каждая Стихия разветвляется на тысячи энергий....
Так что то, что дух является "связующей нитью" между телом и душой... Как-то неправдоподобно. Особенно учитывая, что наши тела-"отражения" и так связаны собой "иголкой" нашей сущности...
Quote (Milli)
Поздравляю ВСЕХ с Праздником. smile05 А это лично Вам за интересные размышления. smile92 Поехали дальше?

Вас тоже с Валентином)
Едем... "Мы едем, едем, едем, в далёооокие края..." :D
P.S.: всё писалось по мере осознания.. так что слова в конце ответа могут немного противоречить словам в конце, уж не обессудте :)

krauserДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 01:50 | Сообщение # 12
Поселенец

Страна:
Quote (Villess)
так что слова в конце ответа могут немного противоречить словам в конце,

эта фраза подтверждает эту фразу :D
Quote (Villess)
Если сначала появляется душа, а потом уже её окружает материя

"Потом"... По моему время- иллюзия. Тем более если смотреть по библии, то Бог (а я его называю душой) был вне времени.
Quote (Villess)
А теперь возьмём любое живое существо. К примеру - человека. И его у нас в модели будет олицетворять... иголка! (Ну, или спица, кому как понятней) Бац! И иголка протыкает все наши слои ткани

Зачем идти от сложного к простому? Легче представить что это все ОДИН пласт, как соединение. Об этом я и говорил в предыдущем посте. Если мы берем сложную структуру мира - получаем множество несоответствий. Кстати, хочется сказать. Если следовать вашей логике то "ткань" и "иголку" различать нельзя ( так как душа - отдельный пласт и материя тоже, а кто мы без этого?) + "моя" теория о единстве всего...
===========> Все едино. Разделение энергий - всего лишь иллюзия.
P.S. Далеко не факт, что все мои рассуждения верны. Но ведь это ВОЗМОЖНО?)

The_seeingДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 07:34 | Сообщение # 13
Турист

Страна:
Quote (Villess)
Мы сами выбрали такой путь познания мира.

Как раз таки не мы выбирали этот путь,его выбрали наши предки smile29 и поспособствовал им эгоизм и стремление к ложным ценностям
Вот как то так. smile77 smile76
Quote (Villess)
Связь между материальным (физическим) слоем бытия и слоем энергетическим наверняка есть - так что понимать второе, ища ответы в первом очень даже можно, по-моему

Нет я не стараюсь искать ответы,я пытаюсь какбы это сказать"провести параллели"
Quote (krauser)
То есть не душа появляется из-за сочетания всех стихий, а все стихии ( энергии) "появляются" из души.

Я тоже всетаки считаю,что душа первична а может быть первична "мысль"(или разум) .В том,что все стихии"появляются" из души я сомневаюсь.Я думаю,что душа какбы соединяет все энергии,а возможно и является "посредником"(т.е тем,что соединяет энергии и материю).
Quote (Villess)
Но из этого опять-таки следует, что "неодушевлённых" предметов не может быть в принципе.

Я думаю,что душа-это частица Бога(Создателя,Абсолюта) и она присутствует в любой физической материи.
Quote (krauser)
"Потом"... По моему время- иллюзия. Тем более если смотреть по библии, то Бог (а я его называю душой) был вне времени.
Да,иллюзия,но не для нас,рано или поздно наступает конец физическому существованию 0:) Уж там то мы найдем ответы на интересующие нас вопросы.Но хотелось бы сейчас узнать их :) А насчет Бога:он был вне времени,ведь он вечен,ну и когда кругом пустота,то не с чем сравнить(все относительно)
Quote (krauser)

Вот это меня всех больше раздражает-много теорий,предположений и мнений.Ну никак не выбереш правильный,ведь в них всех есть какая то доля правды.Какраз нам и нужно разобраться в них,а это так сложно %)
Интересная статья про"Эффект сотой обезьянки ",извените,что не совсем в тему,если кому интересно,почитайте
На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Сами знаете, животные не едят грязную пищу. И вот однажды 18-месячная самка Имо обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель.Как такое может быть, спросите вы? В науке это явление получило название «эффект сотой обезьяны».Предположим, открываться может не широкий канал связи с Банком, но узкий, достаточный для прорыва на узком участке фронта. Одна обезьянка наладила помывку картофеля, информация об этом тонкой ниточкой пошла наверх, это очень слабое воздействие, и обратной связи пока нет.

Две, пять обезьянок, десять, стали делать то-же самое. Канал намного расширился. Но незначительно. 99 обзьянок. Канал уже широкий, мощный, но еще нет обратной связи, информация поступает только в одном направлении, условно — снизу вверх.

И вот сотая обезьянка присоединяется к остальным. Барьер взят, плотина прорывается, информация начинает циркулировать в ОБЕ СТОРОНЫ! Снизу-вверх и сверху-вниз.

Очевидно что обмен информацией происходит как-то избирательно, в зависимости от вида, обезьяны настроены на определенную (условно) частоту, еноты на другую, человеки на свою. Эти потоки не пересекаются, а действуют неизвестным образом избирательно только своему виду.

Поэтому когда сотня обезьянок усилили и расширили канал в одну сторону, то он открылся и в другую, причем уже не узким рупором, а практически на весь земной шар! Перечитайте результаты эксперимента, это не фантастика, это можно проверить, ученые пишут об обезьянах на других островах, и даже в зоопарках в других странах.

«ЭФФЕКТ СОТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ» демонстрирует закономерности в адекватном, разумном поведении обезьян, кстати, не только обезьян.

Поведение человеческих масс — строго соответствует «критической массе» мыслительного процесса, о чем в СМИ — запрещено даже упоминать!

Дело тут вот в чем: если люди воспринимают, отображают и понимают наблюдаемые процессы и явления, то, все, кто мыслит таким образом — все они мыслят единообразно, а значит «едино — образно, что порождает „критическую массу“ истинного отображения действительности — мышления.

Тогда на практике реализуются слова Жеглова: „Вор должен сидеть в тюрьме!“.

И, что самое интересное — не сидеть вор в тюрьме, в таких обстоятельствах — просто не может! — как не может не взорваться критическая масса урана — если она есть!

Перед нами — закон эволюции, который проявляет себя как «критическая масса адекватно мыслящих личностей» — после достижения критической их численности — в обществе все начинают понимать — например, кто и как ворует — и вор оказывается за решеткой — по Жеглову.

В истории с обезьянами критической массой стала сотая обезьяна, которая захотела очистить грязный картофель. Как только она приступила к этой работе, критическая масса была достигнута, и барьер с потоков информации был снят. Новую информацию получили сразу все обезьяны, жившие на близлежащих островах.

Получается, что согласно этой закономерности, все научные открытия и достижения в нашей истории происходили именно тогда, когда количество исследователей достигало критической массы. Разумеется, для каждого открытия или новой информации существует своя критическая масса людей, занятых решением данной проблемой. Но в любом случае все Ньютоны, Менделеевы и Коперники — по сути, те же «сотые обезьяны» на пути открытий.

Выходит, что от каждого из нас зависит, во что мы в итоге трансформируемся как вид во времени. Возможно ли такое? — ДА. Просто очень трудно поверить в то, что мысли простого человека, соединенные с множеством таких же устремленных, могут повлиять и изменить весь мир.

Можно вспомнить и молитву, обращение в Сути, и не обязательно даже синхронную. Остается только определить, на что мы должны направить все свои усилия? Размышления о смысле жизни и устройстве мира все чаще будоражат сознание землян.

Переоценка ценностей и поиск смысла дальнейшего существования — вот основной вопрос, к которому подошло земное человечество сегодня. Этот вопрос и должен сплотить землян в совместном поиске ответа на него.

Конечно, это будет посложнее, чем найти решение в случае с грязным картофелем.

Так что вот так вот бывает в жизни. ЛовИте информацию из космоса, из информационных полей, не важно откуда, и воплощайте свои идеи в жизнь, пока это кто-то не сделал за Вас!

Ну, а собственно, каким образом мы можем влиять на стремительно развивающиеся процессы? Остановить вращение Земли вокруг Солнца мы не можем да и не нужно это.

В наших силах, а точнее в силах каждого землянина живущего на нашей планете, — это попытаться понять, что происходит и производить изменения в себе, и вокруг себя, тем самым способствуя распространению этих изменений во всем мире.

Осознать, что помочь себе и всей планете можешь только ты сам, и никто другой. Только от тебя зависит все, происходящее в этом мире, и только ты один можешь его изменить. Ведь критическая масса перехода в новое качество нам неизвестна. Так что, вполне возможно, что «сотая обезьяна», изменившая мир, — это именно ТЫ.

Лично ты, можешь увеличивать количество проснувшихся обезьянок вокруг себя. Ваши друзья, знакомые, родственники, сослуживцы, соседи, коллеги, почти все они спят. Почти все они находятся под гипнозом. Вы можете будить их, как девочка Герда разбудила Кая и вытащила у него из глаза ледяной осколок, и растопила его сердце.

Многие думают: «Ну что от меня ОДНОГО может зависеть?».

Может, еще как может.

Мир может изменить все что угодно, что воздействует на сознание человека. В начале ХХ века это были фотографии, сейчас телевидение, кино и т.д… Мир может изменить сущий пустяк, наверняка все слышали околонаучный термин «эффект бабочки».

«Эффект бабочки» — как изменяется изучаемое явление, если из цепи его эволюции вдруг исключается или добавляется одно маленькое звено.

Понятие «эффект бабочки» ввел Рэй Брэдбери в своем рассказе «И грянул гром». По сюжету, человек, приехавший в прошлое на экскурсию, раздавил там бабочку и, вернувшись, не узнал своего настоящего, настолько все изменилось.

Одна фраза, одно фото, один видеоролик может изменить мир, если он затронет сердца миллионов. Может начаться война, может прекратиться война, может начаться революция, может зародиться общественное движение, может быть спасена человеческая жизнь, жизнь будущего лидера, который впоследствии изменит мир. Если в «кучу» урана добавить один протон, то может начаться цепная реакция и ядерный взрыв.

Казалось бы, ничего сверхъестественного. Но дело в том, что несколько групп учёных наблюдали за обезьянами на совершенно разных островах. И в один момент, когда число обезьян, научившихся чистить бататы достигло определённого количество (условно — сто), все обезьяны на всех островах стали чистить бататы. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится очень трудно.

И произошло это со всеми обезьянами Японии, даже в зоопарках. Хотя неизвестно, возможно и во всём мире, но таких глобальных наблюдений не проводилось. Как же объяснить этот феномен? Многие связывают это явление с информационной оболочкой земли, либо с сигналами из космоса.

Версий много. Но доказать ни одну из теорий до сих пор не удалось. Пока это остается загадкой…

У этих обезьян не было никакой возможности общения друг с другом, поэтому выводы ученых были сенсационными. По их мнению, для того чтобы какая-то популяция (например, человечество) получила новую информацию или сделала какое-то открытие, необходима критическая масса особей (людей), которые искали бы ответ на поставленный вопрос.

Когда же и к нам присоединится эта "сотая обезьянка"
smile57

VillessДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 19:55 | Сообщение # 14
Новосёл

Страна:
Quote (krauser)

Для меня Бог - это душа природы
На счёт времени... Я не считаю, что его нет. Возможно, время в нашем понимании иллюзорно, но какое-то течение в изменениях должно быть. Другое дело, что сиё "течение" - это вовсе не то, что мы понимаем под словом "время". Хотя бы потому, что в этом "течении" нет ни прошлого, ни будущего, есть только неустойчивое настоящее.
Но опять-таки - это только моё мнение :)
Quote (krauser)
Зачем идти от сложного к простому? Легче представить что это все ОДИН пласт, как соединение. Об этом я и говорил в предыдущем посте. Если мы берем сложную структуру мира - получаем множество несоответствий. Кстати, хочется сказать. Если следовать вашей логике то "ткань" и "иголку" различать нельзя ( так как душа - отдельный пласт и материя тоже, а кто мы без этого?) + "моя" теория о единстве всего...
===========> Все едино. Разделение энергий - всего лишь иллюзия.

Вы это называете "простым"? :D
Я привела "упращённую модель" и в моём понимании, и, похоже, вы меня немного не поняли... Я сама пыталась объяснить, что воспринимать один "кусок ткани" как отдельный самостоятельный мир нельзя. Что он с остальным слоями "ткани" составляет единое целое. Но мне всё же удобней и проще представлять себе всё это как отдельные слои/пласты, расположенные друг на друге, а не как множество лоскутков, сшитые в одно полотно.
Впрочем, кому как понятней :)
Насчёт души как отдельного пласта... Я считаю, что душа-тело-и-ещё-что-нибудь создают единую цепь, имеющую по одному (или более) "звену" в каждом из пластов. "Цепь" сия проходит как бы параллельно - или просто сквозь - все пласты, соприкасаясь с каждым, но не являясь полностью деталью их мини-реальности. Получается, что подобная связка является как бы параллельным измерением для всех остальных слоёв... которое соприкасается, но не полностью находится в них...
Блин! Трудно объяснить %)
Quote (The_seeing)
Как раз таки не мы выбирали этот путь,его выбрали наши предки smile29 и поспособствовал им эгоизм и стремление к ложным ценностям
Вот как то так. smile77 smile76

Необязательно и эгоизм - скорее всего, им тогда просто казалось, что это самый оптимальный, выгодный и лёгкий путь :)
Quote (The_seeing)
Нет я не стараюсь искать ответы,я пытаюсь какбы это сказать"провести параллели"

У каждого своя терминология, да-да :)
Quote (The_seeing)
Я тоже всетаки считаю,что душа первична а может быть первична "мысль"(или разум) .В том,что все стихии"появляются" из души я сомневаюсь.Я думаю,что душа какбы соединяет все энергии,а возможно и является "посредником"(т.е тем,что соединяет энергии и материю).

Я же считаю, что первично намерение, которое и подталкивает соединиться душу, энергии и материи. И полностью согласна с The_seeing'ом в том, что душа является "посредником", соединяющей деталью между энергиями и материями, а так же - "главной шестерёнкой", которая заставляет всё работать.
Воть, примерно так :)
Quote (The_seeing)
Я думаю,что душа-это частица Бога(Создателя,Абсолюта) и она присутствует в любой физической материи.

На счёт того, что душа - или её подобие - присутствует в любом теле или материи, я согласна. А вот на то, что душа - частица Бога, отвечу цитатой предыдущего своего ответа:
Quote (Villess)
Дуух... Это как бы... В моём понимание это - соединение нескольких душ, одна "семья". Каждый дух делится на несколько душ... Как каждая Стихия разветвляется на тысячи энергий....

Немного расшифрую... Несколько душ являются частицами одного духа. Естественно, что сии души будут скорее всего немного походить друг на друга, являясь частями одного целого существа. Эти души - действительно как одна большая семья.
Но так же, как и семьи собираются в рода, духи тоже могут соединятся в... хм... например, в те же самые рода (ибо определения я так и не смогла подобрать). Рода объединяются в общины и т.д.... Возможно, всё это действительно заканчивается Богом, а возможно, Бог - лишь промежуточная ступень.. Кто знает? :)
Quote (The_seeing)
Да,иллюзия,но не для нас,рано или поздно наступает конец физическому существованию 0:) Уж там то мы найдем ответы на интересующие нас вопросы.Но хотелось бы сейчас узнать их :) А насчет Бога:он был вне времени,ведь он вечен,ну и когда кругом пустота,то не с чем сравнить(все относительно)

Лично меня корежит от слова "вечность" :D Не умещается сиё в моём представлении мира... Не получается как-то того, что может существовать вечно....
Кстати! Физическое существование вовсе не заканчивает твоё существование вообще! Я так считаю 0:)
Quote (The_seeing)
Вот это меня всех больше раздражает-много теорий,предположений и мнений.Ну никак не выбереш правильный,ведь в них всех есть какая то доля правды.Какраз нам и нужно разобраться в них,а это так сложно %)

Придерживаюсь мнения, что " у всех своя правда". Добавлю только одно - эту правду мы создаём сами..

На счёт статьи...
"Стоую обезьянку" надо взять на заметку)) Оччень полезная информация, да-да.. :)
А вот то, что любая деталь имеет немалое значение для всего будущего - это, вроде, должны понимать уже все, кто отошёл дальше своего телевизора :D
По крайней мере лично я поняла это уже очень давно..

Сообщение отредактировано Villess - Вторник, 15 Февраля 2011, 19:56

krauserДата: Вторник, 15 Февраля 2011, 23:37 | Сообщение # 15
Поселенец

Страна:
я был всего лишь 84 обезьянкой :'( :'(
Quote (Villess)
что подобная связка является как бы параллельным измерением для всех остальных слоёв... которое соприкасается, но не полностью находится в них...

Геометрия 7 класс? :D
Quote (The_seeing)
стремление к ложным ценностям

Мы не можем решать какие ценности ложные. Вы ведь не знаете какие ценности были у тех, кто начинал такой путь развития. Вы, например, знаете что Эйнштейн своими исследованиями, котом он посвятил жизнь, отнють не хотел создавать ядерное оружие.
Quote (Villess)
А вот то, что любая деталь имеет немалое значение для всего будущего - это, вроде, должны понимать уже все, кто отошёл дальше своего телевизора

Да, по-моему, многие в наше-то время знают об эффекте бабочки.
Quote (Villess)
Немного расшифрую... Несколько душ являются частицами одного духа. Естественно, что сии души будут скорее всего немного походить друг на друга, являясь частями одного целого существа. Эти души - действительно как одна большая семья.
Но так же, как и семьи собираются в рода, духи тоже могут соединятся в... хм... например, в те же самые рода (ибо определения я так и не смогла подобрать). Рода объединяются в общины и т.д.... Возможно, всё это действительно заканчивается Богом, а возможно, Бог - лишь промежуточная ступень..

Нам сложно найти общий язык, потому что я поддерживаю теорию о единстве души... То есть Бог. Далее идут условные ступени дифференцирования этой самой души. Знаю что безумная теория, но она простая (а как я говорил, сложное просто не может быть первично) и многое может объяснить.
СЛОИ НЕОТДЕЛИМЫ. Смысл изменчивости если нет пространства? Значит, по-моему, просто нельзя отделять стихии одну от другой. Можно лишь усвоить какие-либо КАЧЕСТВА.
Quote (The_seeing)
В том,что все стихии"появляются" из души я сомневаюсь.Я думаю,что душа какбы соединяет все энергии,а возможно и является "посредником"(т.е тем,что соединяет энергии и материю).

К сожалению я не могу этого понять, ибо в моем понимании стихии едины. Но я понимаю ход ваших мыслей
Quote (krauser)
Таких предметов по-моему и нет. Если смотреть по моей догадке, что душа первична, то камень не живой только потому, что стихии в нем не "соединились", но они присутствуют. Это... Как оторвать человеку руки и ноги и положить рядом

:'( Я опять запутался. Если стихии едины, то почему камень не живой? Возможно и жизнь иллюзия? Как и пространство, и время. Если Жизнь иллюзия, значит ее можно изменять, стоит лишь "взломать". Значит наш мир все-таки является отражением от первоначального, но не отражением, а проекцией . Хотя нет, если следовать такой логике, тогда первоначальное является проекцией... Но первоначальное есть бесконечная точка...
Или это все опять-таки иллюзии?
Как приятно снова начать думать и рассуждать 0:) и:
Quote (Villess)
всё писалось по мере осознания.. так что слова в конце ответа могут немного противоречить словам в конце, уж не обессудте
:D
В моей голове Хаос... И это хорошо! Но не выгодно=)

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » БИОЭНЕРГЕТИКА » ВОПРОСЫ ПО СТИХИЯМ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Хостинг от uCoz