НАСЕЛЕНИЕ:
574
Старейшин: 31
Жителей: 542

Здравствуйте, Гость! Главная | ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО? - Страница 2 - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » ОБЩЕСТВО, ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ и МАГИЯ » ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО? (И зачем и кому оно нужно?)
ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО?
loktev1954Дата: Вторник, 20 Января 2009, 01:13 | Сообщение # 16
Турист

Страна:
Житель с: 19 Января 2009
Регалии: 0
Статус: Отсутствует
Почему так повелось, что практически все великие мудрецы и ученые мужи предпочитали отшельничество и одиночество? Только ли дело в том, что в одиночестве проще думается... и все такое? Почему некоторые боятся одиночества, а другие стремятся к нему?

Потому, что тела-разумы обособлены собой, разъединяющие. Их лучшее проявление в одиночестве. А объединяют чувства, души: любовь к кому-то, счастье с кем-то. Мы стремимся объединиться с соответствующими и разъединиться с несоответствующими. Но когда-то будет полное объединение: единочувствие при разномыслии.

zaza62Дата: Вторник, 20 Января 2009, 02:00 | Сообщение # 17
Турист

Страна:
Житель с: 09 Января 2009
Одиночество, кому-то оно в тягость, кто-то его ищет. Вопрос ведь как мы его понимаем? Вот к примеру, видишь человека, он одинок, жалеешь его, а может он счастлив этим, кто ж знает? Можно быть среди людей и быть несчастным и одиноким... главное четко понимать, что есть это одиночество.

Я вот иногда люблю побыть наедине с собой, хотя это уже и не одиночество, в каждом есть несколько личностей, надо просто научиться их слушать.

Но и бывает у меня, когда так много народу, а так одиноко на душе, хоть волком вой. Вот тебе и одиночество.

Смотрю и вижу

serpentДата: Воскресенье, 25 Января 2009, 00:44 | Сообщение # 18
Турист

Страна:
Житель с: 11 Января 2009
Подскажите слово, противоположность одиночества?

Я такого слова не слышал, может вы всё-таки напомните мне его? Конечно же, если таковое слово вообще есть...

Поступать согласно своей воле - вот весь закон.
Любовь есть закон, любовь направляемая волей.

zaza62Дата: Суббота, 31 Января 2009, 02:14 | Сообщение # 19
Турист

Страна:
Какова жизнь!!!
Нет, ну всё-таки она совершенно странная и удивительная...
Наверно, мы слишком разумны, что бы её понять.
Для полного и глубинного понимая разум - лишний груз и багаж.
Нужно нечто, что выше - чувства, интуиция... НАДразум.
Не знаю точно, да и не могу знать, ибо тоже имею тот самый, отвергаемый мною, разум.
Глубоко заглядывая в эту тему, даже обладая разумом, а не чем-то высоким и более организованным, хоть немного становятся понятны причины странностей, случайностей и совпадений, но вместе с тем, всё больше и больше запутываешься и убеждаешься в ничтожности собственных познаний, ибо мир и наше мироздание намного обширней наших возможностей на сегодняшний день.
Но, мы живём среди таких же, разумных, существ, подобных друг другу..., и отказаться от разума никак нельзя, иначе среди наших разногласий и непониманий появятся новые, ещё более серьёзные и склочные, переходящие в оскорбления, драки и третьи мировые. Хоть мы и похожи, мы - разные, и зачастую говорим на совершенно противоположных языках. И всё это, наверно, из-за разума...
Хотя, я ни в чём не уверена...
Может, нам нужно научить понимать друг друга и любить?
Может, не нужны все эти философствования?
Будь в нашем вооружении нечто такое, сродни интуиции, но во много раз сильнее и убедительней, мы лучше могли бы друг друга понять и почувствовать, именно ПОЧУВСТВОВАТЬ!
Это ведь важнее, чем цифры, деньги, часы, которые мы на сегодняшний день ценим зачастую выше человека.
Мы не остановимся, чтобы подать руку старику, не поможем потерявшемуся ребёнку, мы толкаемся в общественном транспорте, бежим, сбивая прохожих с ног, и даже не подумаем извиниться, ведь мы все спешим, летим, мы опаздываем...
Ну, чего мы хотели?
Сами себя и загнали в жёсткость рамок, что даже не остаётся времени на семью, любовь, друзей, здоровье...
И что же делать тем, кто не хочет так жить?
Остаётся только действовать интуитивно... и понимать настолько, насколько хватает собственных мозгов, в соответствии с собственным пониманием, складом мышления, воспитанием, моральными принципами, ситуациями и прочими-прочими-прочими факторами.
А хочется просто, почувствовать...
И не прибегать ко всей этой нелепой схеме.

И вот...
Моя жизнь снова преподносит сюрпризы.
Я встретила человека, чье имя стало для меня знаком. Уже почти люблю его...
Или просто хочу, чтобы так было...
Или...
Всего лишь пытаюсь забыть того, кто был до него...
Так хочется отбросить все эти "или", но что-то никак не позволяет...
А ещё, иногда... я почему-то плачу, словно осеннее небо над жёлто-красной россыпью листьев...
Почему?

И даже сейчас, когда я совершенно растеряна и беззащитна... мои совпадения, хотя я в них не верю, не оставляют меня... никогда...
Но главное другое...
Это состояние лёгкой влюблённости, это имя, эти ночи - это мой антоним к слову "одиночество"...
Я не одна, я не пустая...
Внутри меня колышется маленький огонёчек, живёт маленький росточек, плещется струйка весеннего родничка...
И жалостливо просит - "Не топчите меня! Я хочу жить!"

Но чаще случается по-другому...
Всё разбивается вдребезги о камни не понимания, о тяжёлую свинцовую стену эгоизма...

И перечитывая всё, что я сейчас написала с самого начала, я понимаю, что мои мысли ни к чему не ведут, нигде не заканчиваются, не цепляют и никак не хотят собираться в один рассказ...
И вообще, всё это становится похожим на один сплошной бред...
И теряешь надежду, путаешься, и становится совсем непонятно...
Есть ли он, антоним к слову "одиночество"?
Где та самая противоположность, которая так нужна всем людям, чтобы не чувствовать этой пустоты внутри себя, чтобы не быть одиночками?
Иногда, ты чувствуешь себя никем не понятым, никому ненужным, одиноким... даже среди близких тебе людей.
Как жаль, что мы обладаем разумом...
Как жаль, что он мешает нам понимать друг друга, мешает открыть души и не ранить их, быть ближе, хоть и с риском стать уязвимым...

Известно ли хоть одному человеку, что значит быть по-настоящему не одному?
Знает ли кто-нибудь этот антоним, антоним к слову "одиночество"?
А?

Вот в испанском языке есть строгая антонимичная пара soledad-miltitad. Первое слово переводится как "одиночество", а вот второе перевести одним словом на русский невозможно.
Само слово "одиночество" имеет множество смыслов и оттенков в зависимости от того кто его произносит и что в него вкладывает. Так что однозначного антонима нет и быть не может. Для кого-то, как выяснилось, это слово имеет и положительный оттенок - как противоположность толпе. Хотя имхо это не одиночество, а уединение - вещи совершенно разные. Уединяться или быть "самим по себе", независимо от других, и я люблю, но это не одиночество, это свобода
Дополненность, гармония, одухотворенность, дружба и любовь, в конце концов, тоже косвенные антонимы.

У слова «одиночества» нет антонима. Такого прямого, чтобы любому было ясно - это антоним слова «одиночество». Когда ты один и тебе хорошо - это не одиночество. Это всего лишь тот промежуток времени, который нужен любому человеку для себя. У кого-то он малый, всего каких-нибудь несколько часов, у кого-то он бОльший, этот промежуток. В том, когда ты один на один с собой - есть своя прелесть. Одиночество - это когда ты один, но тебе уже не хочется быть одному. Уже достаточно времени прошло, чтобы собой насладиться, своими мыслями и т.д. Одиночество - это когда невыносимо хочется родную душу рядом. Вот тогда вдруг понимаешь. У слова, которое обозначает «ты один» есть антоним «с кем-то». И этот антоним очень похож на слово «счастье». Только в смысле часть с другой частью=целое... «быть частью чей-то жизни, быть частью чей-то души, быть составляющей частью чьего-то счастья».

Смотрю и вижу

serpentДата: Суббота, 31 Января 2009, 02:30 | Сообщение # 20
Турист

Страна:
Опять же - быть целым с недостающей частью, стремление слиться с которой и является одиночеством - жаждой единства, и вот обретая ту половинку, снова становишься целым, но это уже не одиночество, а единение, единство.
Так я понимаю одиночество.

zaza62Дата: Суббота, 31 Января 2009, 02:42 | Сообщение # 21
Турист

Страна:
И что сейчас в душе твоей твориться?
К кому она теперь стремиться?
Или все также одинока, словно волк...
И есть ли от всего такого толк?

Душа, не бойся чувств своих,
Таких порой невыносимых,
Таких порой необъяснимых,
Небесных чувств и чувств земных.

Не бойся чувств униженья,
Взыщи Того, кто дал права,
И кто поставил в положенье
Величья и достоинства.

Не заглушай и правды чувство,
Что сердцу каждому дано.
Ведь без него, как в склепе пусто,
Беззвучно, хладно и темно.

Душа, еще не постесняйся
Простого чувства красоты,
В земных скитаньях утешайся,
Питайся этим благом ты.

Вину и стыд и страх и боль
Не избегай, не лги упрямо,
И если в сердце дыры, раны,
Ты кровоточить им позволь....

Просто хочется более ярко выразить словесные украсы, а стихи именно то, что нужно... Разве единение со своей половинкой есть одиночество?

Смотрю и вижу

Сообщение отредактировано zaza62 - Суббота, 31 Января 2009, 02:37

serpentДата: Суббота, 31 Января 2009, 02:59 | Сообщение # 22
Турист

Страна:
одиночество - когда не хватает половинки
единение - когда слившись с этой половинкой не нужно больше ничего

RaymondДата: Понедельник, 02 Февраля 2009, 20:39 | Сообщение # 23
Турист

Страна:
Житель с: 15 Января 2009
Одиночество это когда в почтовый ящик приходит один спам...

SamSawyerДата: Пятница, 06 Февраля 2009, 00:00 | Сообщение # 24
Редактор Ресурса

Страна:
Житель с: 26 Декабря 2007
Регалии: 9
Наиболее подходящие антонимы слова одиночество – это «массовость» и «общество» (в плане нахождения не одному).

Что ещё хотелось бы сказать… Есть несколько видов одиночества: «физическое» (это всё, что связано с жизнью человека, в том числе и любовь) и «духовное» (высшее). Физическое одиночество для человека противоестественно и это сложилось «исторически» - банально: «вместе проще выжить». И физическая любовь, какой бы возвышенной она не казалась на ранних этапах – тоже аспект выживания. Нет, это, разумеется, вовсе не означает, что любви нет! Она есть и она прекрасна… но зарождается она не в теле и даже не в душе при жизни человека, так как связь души и тела редко у кого имеет место быть, поэтому часто мы выдаем за «духовные» порывы совсем иные процессы…

Одиночество особо невыносимо нам именно в юности, когда мы живем мыслями о половинках, о «единственных», о «любви» и т.д., но чем старше человек становится, тем яснее понимает, что только в одиночестве он действительно что-то может (я имею в виду духовное развитие и познание себя). Потому что по сути – никто, ни один человек на земле, даже самый близкий и от которого у тебя нет ни одного секрета – не знает тебя настоящего, такого, какой ты внутри, т.к. «познакомить» с собой настолько Здесь, на Земле, невозможно. Уровень иной. Как невозможно и полюбить человека, не узнав его души. Поговорке «браки случаются на небесах» очень много веков и смысл её ОЧЕНЬ глубок.

Весь этот «романтический бред» (извините, это не грубость – просто слово очень подходит :) ): любовь, навсегда, единственный и т.д. – не более чем физическая попытка объединиться с другим человеком для «взаимовыгодного сотрудничества», которое нередко нарушается из-за «непониманий», «не сошлись характерами», «быт» и проч. Мы, пока мы живы, дышим и ходим по земле – всего лишь роботы, наделенные воображением и Эго. Мы воспринимаем мир и других людей через призму своего скафандра, поэтому понятия не имеем, Что и Кто перед нами в действительности!

Для того чтобы с уверенностью сказать человеку «Я тебя люблю» нужно для начала в физической жизни прожить с ним минимум лет 50, стать хорошими и близкими, насколько это возможно, друзьями, поработать над собой, научиться усмирять своё Эго и принимать человека таким, какой он есть, а после смерти найти его Там, продолжить «роман» и вот тогда уже увидеть – Кто это. Именно здесь и может возникнуть Любовь и Единение, которое продолжится в следующих жизнях и смертях.

А знаете, как определить в текущей вашей жизни есть у вас уже такая половина или нет? Очень просто – если вы её НЕ ищите и самодостаточны – значит – ЕСТЬ! Потому что то Единение, которое происходит между душами, оно ваши Сущности объединяют в Одно Целое. Вы и ваша половина становитесь, точнее уже рождаетесь после такого союза «на небесах» – ЦЕЛЬНЫМИ. И вам не хочется никого искать, неважно – рядом другая душа или нет… воплотилась она или нет… и кто рядом с вами… потому что вы уже ОБРЕЛИ ЕЁ и она ВСЕГДА с вами. Для Вселенной нет расстояний, времени, ревности, собственничества и проч.

Желаю Вам, zaza62 и serpent не отступить перед неминуемыми трудностями и заключить настоящий Союз… и Здесь и Там. :)

Отстаивая свои ограничения, ты лишаешь себя Всемогущества (Р. Бах)

FBI13Дата: Понедельник, 09 Марта 2009, 04:27 | Сообщение # 25
Турист

Страна:
Житель с: 09 Марта 2009
Одиночество для меня это пустота, место где я скрываюсь от мира. Тот кто не испил чашу одиночества тот не поймёт.

Тот кто бездействует совершает тягчайшее преступление. Ибо равнодушие самое скверное что есть в мире.

spiritmasterДата: Понедельник, 09 Марта 2009, 19:34 | Сообщение # 26
Поселенец

Страна:
Житель с: 09 Февраля 2009
Регалии: 9
А я обожаю одиночество! У меня просто физическая потребность побыть одной, чтоб никто не трогал...
Один мудрец (уже не помню кто smile09 ) сказал: "мы чаще ощущаем одиночество среди друзей, чем в тиши своих комнат". Вот это про меня, в точку!
Общество, конечно отвлекает от самого себя... Наверное, поэтому ищущие стремятся забраться в глушь, подальше от людей. Хотя, один писатель-эзотерик хотел в своё время дёрнуть на край света, стать отшельником. А потом понял, что люди не отвлекают, а показывают тебе тебя же. Можно бежать от людей, а вот от себя не сбежишь. И остался жить и развиваться в миру...

Век наш таков, что он гордится машинами, умеющими думать,
и побаивается людей, которые проявляют ту же способность...

volfДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 00:48 | Сообщение # 27
Новосёл

Страна:
Житель с: 11 Марта 2009
Регалии: 3
Мы часто одиноки,даже когда вокруг много людеи,родственники или друзя.Если нас не понимают,то мы чувствуем одиночество.Мы приходим в мир одинокими и уходим одинокими.В одиночестве нет ничего плохого,особенно оно полезно творческим людям.Не было бы одиночевства не было бы и писателеи,художников,учёных,поэтов и даже кино.Но и слишком много его плохо,всё должно быть в меру.

Весь мир иллюзия,мы в нём не постоянны.

Fe4aДата: Четверг, 24 Сентября 2009, 20:45 | Сообщение # 28
Турист

Страна:
Житель с: 23 Сентября 2009
Одиночество - это состояние, когда ты можешь заглянуть в себя и понять, кто ты есть на самом деле. А если смотреть шире, как такогово одиночества не существует, ведь нас окружает мир, который, чтобы мы не говорили, настроен к нам доброжилательно, и у ас есть мы сами, и это не надо забывать!

Счастье — это само путешествие, а не его конечный пункт, и еще - никогда не откладывай «на потом» жизнь и делай то, чего ты боишься!

YurcheeДата: Четверг, 19 Ноября 2009, 05:06 | Сообщение # 29
Новосёл

Страна:
Житель с: 25 Сентября 2008
Регалии: 1
Думаю человек не будет одинок. Бог со всеми нами. Только об этом многие забывают(((

ПАЗИТИВ)))

ElymasДата: Четверг, 19 Ноября 2009, 16:36 | Сообщение # 30
Гражданин

Страна:
Житель с: 28 Февраля 2009
Регалии: 22
Yurchee, А что такое бог? Общаясь с богом, в 99 процентов случаев, человек общаетса с самим собой! :) Fe4a, целиком и полностью поддерживаю ваше высказывание! :)

Ненужно громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника...

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » ОБЩЕСТВО, ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ и МАГИЯ » ЧТО ТАКОЕ ОДИНОЧЕСТВО? (И зачем и кому оно нужно?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Хостинг от uCoz