НАСЕЛЕНИЕ:
549
Старейшин: 29
Жителей: 519
Здравствуйте, Гость! Главная | ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСТИТЬ - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » ОБЩЕСТВО, ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ и МАГИЯ » ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСТИТЬ
ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСТИТЬ
СвароггаДата: Пятница, 09 Июнь 2017, 18:21 | Сообщение # 1
Турист

Страна:
Житель с: 22 Август 2016
Регалии: 4
Статус: Отсутствует
Недавно у меня в жизни произошло событие, по моим меркам из ряда вон. Совершенно неожиданно самым подлым и неожиданным образом меня предали двое друзей, причем, предали так сильно что не получается простить. Я умом, понимаю, что таить обиду это прежде всего себе во вред и надо просто отпустить ситуацию, но, не выходит.

Как быть в таких случаях, может у кого то есть личный опыт. Понятно что время все вылечит и затрет, но, ведь можно сейчас своей злостью натворить бед и себе, и им. Как и откуда взять контроль? Пробовала отвлечься, отключить ВД и тд. - помогает только до тех пор пока не увижу то, что о произошедшем напоминает. И все начинается сначала.

Со мной вообще такое наверно впервые. Мало крючков, за которые можно задеть. Зато, если уж задело, то видимо конец света :(

Гни свою линию!

BergthorДата: Суббота, 10 Июнь 2017, 10:15 | Сообщение # 2
Турист

Страна:
Житель с: 31 Март 2017
Регалии: 1
Моё мнение -не получается и не надо значит. Чем больше пытаешься о чем -то не думать, тем, больше оно лезет в голову. Всему свое время. Если вы, сейчас, злитесь, то значит так и нужно. Причем, может нужно как раз не вам,а тем кто подло поступил. Я пусть наивно это, но верю что на чужом несчастье своё всё хорошо никогда не будет. И может быть то, что вы сейчас своей озлобленностью что- то притянете плохое в жизнь обидчиков - как-раз и будет справедливым. И вашей, при этом, вины в этом никакой не будет, тк. изначальные зачинщики ситуации не вы,а они.

Abyssus abyssum invocat.

ЭльсойерДата: Воскресенье, 11 Июнь 2017, 12:40 | Сообщение # 3
Создатель сайта, мэр

Страна:
Житель с: 25 Декабрь 2007
Регалии: 27
Тоже считаю, что не надо себя заставлять. Мы, к сожалению или к счастью, люди, и поэтому не можем управлять эмоциями на раз-два-три. Должно пройти время и для того, чтобы всё улеглось, и чтобы объективно посмотреть на ситуацию, и чтобы обрести тот самый контроль. Сразу после травмирующего случая этого, увы, не получится, так как, если вас задело произошедшее, значит, как вы сами понимаете, у этой темы есть "крючок", и так просто от него от отцепиться.

По поводу совета, как ускорить "выздоровление", можно посоветовать не отвлечься, а переключить внимание. Начать/продолжить или запланировать сделать что-то, что займёт все мысли и со временем вытеснит всё чуждое.

Также согласна с тем, что, возможно, ваша озлобленность и то, как она может повлиять на обидчиков, - естественный ход вещей и реально своеобразное "наказание" для виновников ситуации. Думайте больше о себе, а не о них, и всё устроится наилучшим образом.  0:)

- Вот чему я пришёл сюда научиться: неважно, есть у меня общение или нет. Я выбрал всю эту жизнь, чтобы поделиться с кем-нибудь тем, как устроен мир, и я точно так же мог бы избрать его, чтобы вообще ничего не сказать. Сущему не нужен я, чтобы рассказать кому-то, как оно действует. (Р. Бах – Иллюзии)

MangustaДата: Воскресенье, 11 Июнь 2017, 19:11 | Сообщение # 4
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Январь 2011
Регалии: 19
мне очень помогло... не знаю, как точнее сказать... шутовство что-ли. Все равно могз какое-то время будет возвращать к ситуации, вещи и обстоятельства - напоминать о том, что случилось и боль будет возвращаться. Много способов было - и пробовала ВД остановить, и переключаться, а еще - стала при выползании мыслей, боли стараться воспринять ситуацию как бы через шутовство - подтрунивала мысленно над собой, ситуацию из трагичной старалась перевести в разряд комичных (типа "надо же, как неожиданно получилось! это хорошо еще не...") и прочая.
Описать сложно, но меняя окраску события - становится легче. Из минусов - сделать плюсы, найти в том, что случилось, положительный момент. На первый взгляд - бред, но мне помогло.

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

СвароггаДата: Среда, 14 Июнь 2017, 10:37 | Сообщение # 5
Турист

Страна:
Спасибо за советы! Последний прям в точку, причем, интересно, что он у меня как-то сам выполнился, еще до того как прочитала. На днях вдруг утром проснулась, и увидела в ситуации плюсы для меня и явные--приявные минусы для предателей моих. Сейчас вот, прошло времени когда немного начала понимать что реально в выигрыше то я :D И реально даже смешно :D

А вообще что ещё поняла, точнее, и раньше, понимала, но сейчас прям явно. Не стоит копить в жизни людей только потому что *чего -то жаль*. Мне например было жаль рвать связь с человеком, которого знала больше 30 лет, хоть давно стало понятно что она мне неприятна, ноль как подруга и мы совсем разные люди. Все эти *вынужденные* дружбы, особенно, с детства, когда вас посадили за одну парту и поэтому, вы, вроде как, обязаны стали дружить до добра не доводят и если чувствуется что -то не то, их нужно без сожалений разрывать.

Как выяснилось подчас тот кого знаешь два дня, как друг познаётся больше, чем с кем общался всю жизнь почти.....

Гни свою линию!

MangustaДата: Среда, 14 Июнь 2017, 15:15 | Сообщение # 6
Горожанин

Страна:
Цитата Сварогга ()
и если чувствуется что -то не то, их нужно без сожалений разрывать

можно и не разрывать - просто идти мимо-дальше. "Рвать" ассоциируется с болью (после разрыва), просто люди же все по-разному растут-живут - вспомнить хотя бы тему о родне и друзьях. Просто идти своим Путем дальше и мимо, и в душе не копить сожаления (и - никакого чувства вины!!!) - никто никому ничего не должен, вот и все.

Credendo vidas!

СвароггаДата: Среда, 21 Июнь 2017, 15:01 | Сообщение # 7
Турист

Страна:
Пытаясь решить, эту свою проблему, да и вообще для общего развития, решила почитать что- то по психологии и неожиданно наткнулась на любопытную вещь. Книга издана видимо кустарно, автор кто такой вообще не слышала, отзывы о ней тоже двоякие, говорят что автор просто скопировал ее из разных других книг.

НО мне лично без разницы на все это, лишь бы помогло. И мне прям понравилась она, сейчас, читаю запоем и всем советую попробовать почитать. Там очень просто о том, как устроена работа нашего мозга, как там все за что зацепляется и что тянет и что нужно делать- реальные техники, психологические, чтобы развить осознанность и не реагировать автоматически на всякую гадость. 

Автор- Владимир Васильев, называется "Белая книга ". Попробую ее выложить в библиотеку и если получится дам ссылку позже.

Добавлено (21 Июня 2017, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата Сварогга ()
можно и не разрывать - просто идти мимо-дальше

Любопытно, что именно это я сегодня сделала- пошла дальше...... во сне )))) приснился один из обидчиков и была какая- то ситуация травмирующая тоже, и, я просто развернулась и ушла. Проснулась.... так легко на сердце стало!!! (ттт)  :Q  :D

Добавлено (21 Июня 2017, 15:01)
---------------------------------------------
Вот, общими усилиями добавили: http://www.fantazm-s.ru/load/belaja_kniga/15-1-0-575

Гни свою линию!

MangustaДата: Среда, 21 Июнь 2017, 23:26 | Сообщение # 8
Горожанин

Страна:
Спасибо! скачала, буду читать!

Credendo vidas!

СвароггаДата: Понедельник, 17 Июль 2017, 01:29 | Сообщение # 9
Турист

Страна:
Н-да. Знаете, как-то странно получилось и смешно даже. Ситуация получила продолжение. Простила. Но неожиданно, вообще, неожиданно - буквально на днях один из этих людей предал ещё раз. Причем, еще хлеще, чем первый. И что я теперь вынесла из всего этого- прощать конечно нужно, но не просто прощать, а еще и вычеркивать из жизни. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Просто и без злобы, просто вычеркивать, чтобы вот такие вот эпизоды не повторялись. Это нормально- выбирать круг общения, корректировать его. Уже писала об этом же выше. Но все думала, образуется, наладится. А теперь.......

Мораль: слушать интуицию и если предали, простить, но и уйти от человека(людей) подальше. Предавший однажды, предаст еще. Но хороших людей все-же больше.

Гни свою линию!

ЭльсойерДата: Понедельник, 17 Июль 2017, 02:28 | Сообщение # 10
Создатель сайта, мэр

Страна:
Житель с: 25 Декабрь 2007
Регалии: 27
Небольшой рассказ из личного опыта в ответ на вашу ситуацию. Если не поможет, хоть отвлечётесь. =)

У меня есть книжка — теперь уже одна из любимых. Ни названия, ни автора называть не буду, потому что это именно «книЖка» — ничего особенно ценного в ней нет, кроме морали. Причём эта мораль «торкнула» только потому, что попалась в подходящий момент. Кстати, ситуация была похожа на вашу. Только с одним «героем»…

Так вот — речь в книжке шла о типе, у которого были сложные отношения с семьёй и с миром, потом он сильно влюбился без взаимности и всю книгу это всё переживал: что его все предали, никто его не любит и т. д. и т. п. Словом, ничего особенного и нового. Книжка попала в руки в дороге, почти случайно, читала её «от скуки»…

Но в конце он находит в себе силы подняться над ситуацией, простить эту «любовь всей своей жизни», отпустить её, просто уйдя в другую сторону, и тут вдруг ему неожиданно открывается, что пресловутое «никто» (не любит) и «все» (предали) на самом деле — следствие обиды на одного-единственного человека, и на самом деле всё ДАЛЕКО НЕ ТАК: у него куча верных друзей, в семье давно всё наладилось, и людей, которые его действительно любят и ценят, ну просто уйма!

И с тех пор, когда наступает какая-то неприятная ситуация, граничащая со срывом в обиду и злость, я вспоминаю эту книжку и эту мораль и стараюсь не сужать весь мир до одного/пары человек. И помогает именно эта простота — никаких высокопарных афоризмов и отрывков из учений великих. Простая книжка. С простым, но именно от этого бесконечно мудрым выводом.

Простите, уйдите в другую сторону от этих людей, и мир обязательно «расширится» снова и переварит все обиды! Вы правы — хороших людей на свете больше. Иначе и света б не было.

- Вот чему я пришёл сюда научиться: неважно, есть у меня общение или нет. Я выбрал всю эту жизнь, чтобы поделиться с кем-нибудь тем, как устроен мир, и я точно так же мог бы избрать его, чтобы вообще ничего не сказать. Сущему не нужен я, чтобы рассказать кому-то, как оно действует. (Р. Бах – Иллюзии)

Сообщение отредактировано Эльсойер - Понедельник, 17 Июль 2017, 02:31

BergthorДата: Среда, 19 Июль 2017, 12:50 | Сообщение # 11
Турист

Страна:
Житель с: 31 Март 2017
Регалии: 1
А мне ещё помогает помнить о том что когда закрывается одна дверь, то обязательно открывается другая и часто даже не одна. Люди, которые нас не ценят, ну зачем они в жизни действительно? Каждый человек достоин лучшего,если верит в это. Копить рядом непонятных субъектов которые и сами несчастливы (ну как то не верю я, что тот кто делает гадости другим, счастливый, и гармоничный человек. как правило это сгусток комплексов), когда в мире реально много хороших людей для которых вы будете ценным другом, ну это глупо как- то, я считаю.  :$ Отпустите и забудьте. Вон-же есть статья, что через пол года все пройдет  :Q

Abyssus abyssum invocat.

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » ОБЩЕСТВО, ДРУЖБА, ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ и МАГИЯ » ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСТИТЬ
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uCoz