НАСЕЛЕНИЕ:
564
Старейшин: 30
Жителей: 533

Здравствуйте, Гость! Главная | «ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ»? - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОТКРЫТИЯ и ПРОЗРЕНИЯ » «ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ»? (Как научиться быть спокойным)
«ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ»?
ЭльсойерДата: Понедельник, 07 Января 2019, 03:42 | Сообщение # 1
Создатель сайта, мэр

Страна:
Житель с: 25 Декабря 2007
Регалии: 30
Статус: Отсутствует
Недавно приснился сон, как будто пишу кому-то поздравительный текст со стандартными пожеланиями и вдруг слышу в голове голос, который говорит примерно следующее: «Вы, люди, всегда желаете не того: здоровье, счастье и удача в делах недостижимы без умения оставаться спокойным, поэтому желать надо покоя».

По пробуждении поначалу этот вывод показался не очень логичным, потом я задумалась. А ведь, действительно: покой, умение успокаиваться — основа самообладания. И если учесть, что «все болезни от нервов» (с чем я полностью и абсолютно согласна и подтверждения чему вижу на каждом шагу) и в основе бытия лежит сила мысли, именно покой или его отсутствие — те «способности», которые буквально создают повседневность.

Накручиваешь всякую ерунду, не умеешь управлять эмоциями и сохранять самообладание — получаешь соответствующую реальность. Спокоен, не преувеличиваешь важность и относишься к жизни философски — и совсем иной результат.

Даже в основе важнейшего умения на все века — медитации — лежит покой.

Ещё вспомнилось из рассказов «с того света»: почти все люди не хотят возвращаться в тело, потому что испытывают покой. Например (В. Д. Солов, рассказ «Я умер в 10.52». В марте 1981 года его сердце остановилось, и на протяжении 23 минут он не проявлял никаких признаков жизни):

Цитата
Состояние, в котором я находился, было пронизано огромной радостью и глубоким спокойствием. Было ощущение и чего-то очень важного, предвещающего дальнейшие перемены, но какие именно, я не имел ни малейшего представления, благодаря своему внезапному возвращению на операционный стол.

Достичь покоя сложно. Как говорится, легко быть сосредоточенным и духовным, пребывая в монастыре Тибета, совсем иное дело — оставаться таким же в современном мегаполисе. Поделитесь, если практикуете, какими методами вы успокаиваетесь. :Q

- Вот чему я пришёл сюда научиться: неважно, есть у меня общение или нет. Я выбрал всю эту жизнь, чтобы поделиться с кем-нибудь тем, как устроен мир, и я точно так же мог бы избрать его, чтобы вообще ничего не сказать. Сущему не нужен я, чтобы рассказать кому-то, как оно действует. (Р. Бах – Иллюзии)

Игорь_ПещерныйДата: Понедельник, 07 Января 2019, 16:58 | Сообщение # 2
Приезжий

Страна:
Житель с: 07 Января 2017
Регалии: 3
В 2011 году в трёх часах ходьбы от города Красноярска на труднодоступном горном склоне я выстроил пещерную избу. И с этого времени стал периодически в неё удаляться для жизни на природе на срок от одного до восьми дней. Через несколько лет такой практики обрёл состояние внутреннего покоя.

При помощи аккумуляторного перфоратора прикрепил к скале каркас из брёвнышек. К каркасу пришил оконные рамы и стенку из пеноплекса.

На следующем фото - отвал. Раскапывал пещеру - из глины с камнями сделал площадку:

Мои копательные орудия для раскопок в пещере:

Кости, извлечённые мной из пещеры во время раскопок, отдавал знакомому палеонтологу Оводову. Он с первого взгляда на кость определял биологический вид (если животное являлось млекопитающим). Возраст найденных мной костей не превышал 10 тыс. лет, т.е. плейстоценовых животных не было.

Прикрепления: 4616623.jpg(139.1 Kb) · 9977608.jpg(152.4 Kb) · 0949815.jpg(199.9 Kb) · 7998704.jpg(110.9 Kb) · 7548472.jpg(124.8 Kb) · 9452789.jpg(97.9 Kb) · 2617505.jpg(129.5 Kb) · 3072723.jpg(124.4 Kb) · 7950356.jpg(144.7 Kb) · 4581475.jpg(144.7 Kb)

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Понедельник, 07 Января 2019, 17:24

ЭльсойерДата: Понедельник, 07 Января 2019, 22:05 | Сообщение # 3
Создатель сайта, мэр

Страна:
Житель с: 25 Декабря 2007
Регалии: 30
Отличный способ обретения покоя! И действенный, и полезный! :D B)

- Вот чему я пришёл сюда научиться: неважно, есть у меня общение или нет. Я выбрал всю эту жизнь, чтобы поделиться с кем-нибудь тем, как устроен мир, и я точно так же мог бы избрать его, чтобы вообще ничего не сказать. Сущему не нужен я, чтобы рассказать кому-то, как оно действует. (Р. Бах – Иллюзии)

СвароггаДата: Вторник, 08 Января 2019, 14:53 | Сообщение # 4
Приезжий

Страна:
Житель с: 22 Августа 2016
Регалии: 5
Пещера Радость - это шедеВР!!!! И как, согласуют реально люди время ночевки? звонят?

Что касается, способов обретения покоя... Я для себя нашла только один действенный ответ, как все это можно включить- - это дыхание и зажимы. Продолжаю читать Белую книгу Васильева, и вот он там очень хорошо говорит, что реакции тела у нас всегда первичны, поэтому на любой стресс прежде всего реагирует тело : как правило замедлением дыхания и зажимом в плечевом поясе, т.е. плечи либо сутулятся либо просто мы их напрягаем инстинктивно. То есть если это все отследить и вовремя снять -- подышать глубоко и расслабиться, уровень стресса уменьшится.

Срабатывает всегда! Едиственно -- не всегда получается вспоминать о том, что не надо втягиваться в ситуацию и можно расслабиться. Но это уже вопрос осознанности.

Гни свою линию!

Игорь_ПещерныйДата: Вторник, 08 Января 2019, 15:39 | Сообщение # 5
Приезжий

Страна:
Житель с: 07 Января 2017
Регалии: 3
Цитата Сварогга ()
Пещера Радость - это шедеВР!!!! И как, согласуют реально люди время ночевки? звонят?

Никто там кроме меня не ночует. Тесно. Изба на одного человека рассчитана. К тому же, мало кто о ней знает - место неприметное - середина крутого горного склона, высота которого метров 150.

У меня интересовались её местоположением только три человека, которые постоянно ходят в этих местах. Но не для ночёвки.

Ночевал весной 2012 года кто-то неизвестный - вещи после себя в избе раскидал. Видно, что именно ночевал - спальник (ватный, тяжёлый геологический, который даром никому не нужен) оставил валяться на земле.

Прикрепления: 1035360.jpg(183.9 Kb) · 0103174.jpg(100.0 Kb) · 0766484.jpg(169.6 Kb)

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Вторник, 08 Января 2019, 15:52

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОТКРЫТИЯ и ПРОЗРЕНИЯ » «ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ»? (Как научиться быть спокойным)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Хостинг от uCoz