НАСЕЛЕНИЕ:
574
Старейшин: 31
Жителей: 542

Здравствуйте, Гость! Главная | ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ В БОГА, А НЕ В НАУКУ? - Страница 2 - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК » ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ В БОГА, А НЕ В НАУКУ?
ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ В БОГА, А НЕ В НАУКУ?
ФинистДата: Четверг, 05 Мая 2011, 12:07 | Сообщение # 16
Поселенец

Страна:
Житель с: 15 Сентября 2010
Регалии: 23
Статус: Отсутствует
Вера нужна многим людям, это способ переложить ответственность с себя на что- либо, ну или на кого- либо.

Не согласен. Это касаемо лишь одной определенной веры в то, что ответственность лежит на ком-то высшем.
А религия занимается тем, чем занимается и государство. И одно и другое призвано оберегать кто народ, а кто веру народа. Но так как эти образования неестественны и малоэффективны, то из этого ничего не выходит. Пример на лицо, что называется, оглянуться только нужно.
Почему неестественны? Да только хотя бы потому что возникает необходимость постоянно держать людей в режиме "все для фронта", правда в "мирное" время немного корректируют цели и продукцию. Это мы уже воспринимаем как повседневность и обыденность. Все держится на страхе, а страх идет от неведения. Достаточно по этому вопросу ознакомиться с мнением наших классиков (таких как Толстой и Достоевский). Так же работает и религия.
споры про это обычно ни к чему ни приводят

:) Так ведь тема не о том "Кто в кого... и как на самом деле правильно", а именно "ПОЧЕМУ?" - а это можно прочесть уже и в философии и в психологии, на что я и приводил выше цитату о феномене веры.

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны. (Эсхил)

MangustaДата: Четверг, 05 Мая 2011, 23:32 | Сообщение # 17
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Января 2011
Регалии: 20
Тут не спор, просто благодаря прочитанному появилась интересная на мой взгляд мысль и стало любопытно узнать мнение народа по этому поводу.
Вот Иисус, например, в 10 заповедях говорит "не делай себе кумира", не говорит о том, что-де поклоняйся и преклоняйся мне ну и т.д. У пророков вроде бы тоже нет того, что "преклоняйся предо мной". Боги / пророки давали людям жизненые заповеди, учли мудрости житейской.
Тогда религия и священослужители, получается, должны нести эту мудрость людям, быть хранителями жизненных ценностей. А на деле получается, как пишет Финист, просто держат народ в тонусе, и, соглашусь с lia, "деньги собирают, организуют и другие цели преследуют".
Тогда получается, все правы и все имеют место быть, только если уж веришь - читай труды, ищи ответы в своем сердце и, используя слэнг, "фильтруй базар".
Прояснилось. :)

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

MilliДата: Суббота, 07 Мая 2011, 00:49 | Сообщение # 18
Горожанин

Страна:
Житель с: 11 Февраля 2011
Регалии: 22
Вера и религия разные вещи. Вера нужна многим людям,

Согласна с Вами.
"Вера - это личностное самоопределение по отношению к тому знанию, которое человек имеет."
Малость витиевато,но очень правильно,на мой взгляд.

"По Вере Вашей дано будет Вам".

NeltharianДата: Суббота, 28 Мая 2011, 04:37 | Сообщение # 19
Турист

Страна:
Житель с: 11 Мая 2011
Регалии: 1
Прочитав тему, хочется сказать несколько мыслей и комментариев.

Бог? С каких пор такое разделение на пол? Это же дискриминация! Как представитель обеих начал, искренне это не люблю. Будьте внимательней, когда говорите о Божестве. Божество познает себя, в самом себе и от этого становится только ярче и светлее. Божество не принуждает к исполнению своего "желания", оно желает нам только благого и всячески помогает нам в этом. Но мы будучи невнимательны, этого не замечаем.
Задача каждого человека познать самого себя, кто он есть, получить свой собственный опыт... Это уникальный опыт и никто кроме него самого, не может сделать это за него. Ища знания и мудрость у гуру и учителей, Вы неосознанно "примеряете" его опыт на себе, упуская из вида самого себя. Истину нельзя передать, но она может быть открыта только Вами. Прекращайте себя осквернять...

ओम् .तत्. सत्

MangustaДата: Суббота, 28 Мая 2011, 11:18 | Сообщение # 20
Горожанин

Страна:
Задача каждого человека познать самого себя, кто он есть, получить свой собственный опыт...

Каковы, по-вашему, способы пзнания человеком самого себя?
Глядя только внутрь себя ничего узанть и познать не получится. Чтобы что-то узнать и познать, в.т. числе и себя, свое предназначение, человек должен смотреть и внутрь и вокруг, и вверх и вниз... И экспериментировать. Человек - желаем мы того или нет - житель социума, и подвергается воздействию этого социума, на воздействия - формирует некий отклик.
Прекращайте себя осквернять...
Сколько людей - столько и мений, однако здесь никто ни себя ни других не оскорбляет. Каждый имеет свое мнение, и оно имеет место быть. И каждый - по-своему прав. Кого-то правее искать не надо.

Credendo vidas!

NeltharianДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 05:34 | Сообщение # 21
Турист

Страна:
Житель с: 11 Мая 2011
Но прежде чем написать, хочу заметить, что Вы поняли мой пост не так как я того хотел передать. И скорее всего я написал не так, как того хотел передать. И то, что Вы поняли меня в такой виде - моя вина. Но только в том, что Вы приняли меня не за того человека. А так же стоит заметить, что я не употреблял слова "смотреть вглубь себя". У этой практики другая цель.
Quote (Mangusta)
Каковы, по-вашему, способы пзнания человеком самого себя?
Глядя только внутрь себя ничего узанть и познать не получится. Чтобы что-то узнать и познать, в.т. числе и себя, свое предназначение, человек должен смотреть и внутрь и вокруг, и вверх и вниз... И экспериментировать. Человек - желаем мы того или нет - житель социума, и подвергается воздействию этого социума, на воздействия - формирует некий отклик.

Этому я как раз не противоречил - к этому я хотел дополнить... Я не подразумевал: "сжечь все книги и смотреть на себя".

Quote (Mangusta)
Сколько людей - столько и мений, однако здесь никто ни себя ни других не оскорбляет. Каждый имеет свое мнение, и оно имеет место быть. И каждый - по-своему прав. Кого-то правее искать не надо.

Это было не оскорбление. Да, оно имеет место быть, но на данной стадии. И оно не означает благое (для большинства). Именно это и было основной целью моего предыдущего поста. Верно, не надо искать кто кого правее. Но то, что это утверждение верно - уже означает верность "смысла" моего предыдущего поста ;)

ओम् .तत्. सत्

MangustaДата: Понедельник, 30 Мая 2011, 23:48 | Сообщение # 22
Горожанин

Страна:
И скорее всего я написал не так, как того хотел передать.

Так оно и есть.
Вообще, на сайте собрались очень интересные люди, общаясь с которыми получаю искреннее удовольствие. Общение бывает самым разным - иногда и спорим, и высказываемся резче, чем надо, и не совсем так, как хотелось бы; но в любом случае получаем от общения огромную пользу.
Надо сказать, что со времени регистрации на сайте мое мировоззрение, отношение ко многим вещам претерпело существенные изменения, и - чую - это только начало...
Так что пишите, Neltharian, будем стараться понимать друг друга!

Credendo vidas!

дизайнерДата: Суббота, 10 Декабря 2011, 00:57 | Сообщение # 23
Турист

Страна:
Житель с: 06 Декабря 2011
Регалии: 0
теория большого взрыва :$ почему не теория большой вспышки разума?
то есть- мысли плюс время равно реальность окружающая нас

осознание возможности осознания изменяет осознание

YurcheeДата: Четверг, 23 Августа 2012, 03:09 | Сообщение # 24
Новосёл

Страна:
Житель с: 25 Сентября 2008
Quote (Mushroom)
Я больше верю науки, всётаки все изучали в школе биологию, химию, физику. Там естественно учили нас то-что мы произошли от обезьян или то что наша Земля появилась от взрыва солнца.

А какой нибудь богослов, тебе скажет, что он учился в духовной семинарии и его учили томуже, но еще и религиоведению. Приведет тебе кучу примеров и обоснований своей правоты с которыми ты согласишся.
Quote (Mushroom)
Так чему верить больше, учёнам которые много чего доказали, или всёже Библии в которой много тайн и некто их неразгодал?

Ученые вечно себе противоречат и не могут прийти к одному мнению. И не придут. Вспомни этапы сотворения мера, которые описаны в ветхом завете древним неученым человеком. Наука после бесчисленного количества споров пришла к такому же мнению только в 21 веке!!!
Советую тебе прочитать Ветхий и Новый завет и Коран. Потому, что не имея знаний спорить бессмысленно.

ПАЗИТИВ)))

xen0Дата: Суббота, 25 Августа 2012, 00:47 | Сообщение # 25
Турист

Страна:
Житель с: 17 Декабря 2011
Почему-то Бога, в основном, воспринимают как личность, как бы придавая ему человеческие черты, но Бог есть бесконечность, вселенная, все миры, включая наш --тоже Бог, он во всем и все в нем.
Насчет Адама и Евы, думаю в священном писании (Ветхом Завете) переплетены аллегория и реальность. Это мужское и женское начало, Инь и Ян из которого возник наш мир, в том числе и люди. Думаю даже у других цивилизаций вселенной в основе сотворения мира лежат противоположные качества, создания... :)
И наука. Наука изучает наш мир, мир материальный, и принимает только его реально существующим, и судит о явлениях только относитель него. Ученые не берут в расчет других измерений(миров, вселенных) и даже не признают их существования. Вот и получается, чтобы составить картину устройства ВСЕГО мира нужно изучать и науку и религию.
Следовательно наука и религия не враги, они просто по-разному смотрят на мир, и изучают его с разных сторон. Надеюсь их взгляды когда-нибудь встретятся. :)

Подпись к аватару:
- Дон Хуан - спросил Ёжик.
- А правда, люди похожи на грибы?
- Правда, - ответил Дон Хуан, и добавил
- А Ёжики, похожи на кактусы.

actekДата: Четверг, 30 Мая 2013, 03:27 | Сообщение # 26
Горожанин

Страна:
Житель с: 08 Января 2009
Регалии: 17
Насколько же люди счастливы - им дан шанс верить. А представьте, как туго жить человеку, который не верит в Бога, а знает его?

Новый дивный мир

KerianДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 22:45 | Сообщение # 27
Горожанин

Страна:
Житель с: 31 Января 2010
Регалии: 18
На первый вопрос ответ вскоре был найден. В организме человека сосуществуют всевозможные вирусы и микробы. Но до поры до времени они неактивны и поэтому не представляют реальной опасности.
>>
Маловероятно, по крайней мере в данном случае. Чума весьма специфичное заболевание.
Эксперимент вообще вызывает сомнение. Я много фейков находил в сети с подобным тоном "Где то там далеко в Америке был проведен эксперимент..."

И я не понимаю как в науку можно "веровать", она есть, она рядом с тобой, с ее плодами мы сталкиваемся каждый день. В конце концов мы живем не в период Нового Времени,это там наука казалась чем то не обычным, в наше время это просто часть повседневной жизни.
>>
Можно верить во что угодно, была бы фантазия. В науку в том числе. Тем более учитывая что она, увы, прогнивает под действием экономики, бизнеса, и человеческой глупости.

Но это вредность на меня напала. Да и не место тут для подобных комментариев )

Библия это отличный пример того как можно подменить понятия и всё переврать и этим заполонить мозги. А ведь многие "христиане" так и не читали ее, и вообще понятия не имеют. А на вопрос о вере ответят гордо "Я христианин". Жаль лишь что это единственный вопрос на который можно будет получить ответ.

Мы все можем ровно столько, насколько контролируем свое сознание. Познай себя.

Donkey815Дата: Четверг, 09 Июля 2015, 03:00 | Сообщение # 28
Турист

Страна:
Житель с: 22 Марта 2015
Цитата Milli ()
Ну,вот подумайте,обезьяны живут и сейчас, и если мы произошли от обезьян,то почему этого не происходит дальше?

А поубедительней доводы имеются против? Вы вообще представляете, что такое эволюция? Она ж вокруг нас, перестаньте ее отвергать, посмотрите вокруг и подумайте над такими вопросами:
1. Отчего до сих пор не придумали лекарство от вируса ГРИППА? Уж не оттого ли, что вирус через чур быстро мутирует (эволюционирует)?
2. Отчего в 20 веке тараканы дохли от ДДТ, а сейчас "трескают за обе щеки" и хоть бы что? Не говорит ли это о том, что менее чем за 100 лет тараканы приспособились (эволюционировали) к неблагоприятным внешним условиям?
3. Эмбреологические доказательства эволюции помните? Почему человеческий плод в утробе "проходит все стадии эволюции" (дословно так в учебнике биологии написано), если ее нет?
От себя скажу вот что. Эволюция самыми быстрыми темпами идет у доклеточных форм жизни (мой пример с вирусом ГРИППА яркая тому иллюстрация), чуть быстрей у бактерий, грибов, у высших млекопитающих эволюция идет оооооочень медленно. Это что касается грубой физической природы. Что касается тонких материй, я полностью согласен с теми, кто утверждает, что она также эволюционирует. Утверждают, что и любовь (не совсем понимаю, какую именно тут любовь имеют ввиду) и Бог тоже эволюционирует... 
Цитата xen0 ()
Бог есть бесконечность, вселенная, все миры, включая наш --тоже Бог, он во всем и все в нем.
Полностью согласен. Хочется вспомнить момент из Библии, когда Авраам разоваривает с горящим деревом и слышит ответ "Я Иегова"... "Иегова" же с иврита принято переводить как Сущий, но само понятие сущего (как слова, а не как имени) у них довольно широко и многогранно, наверное правильнее перевести "Все". То о чем xen0 и говорит. А вообще Библия на столько метафоричная книга, что чем больше познаешь, тем больше для себя нового... Простой пример с тем же Авраамом. Господь говорит "Без воли моей не упадет волосок с головы твоей", обычно логическое ударение при прочтении ставится на "Без воли моей", складывается впечатление (у меня в частности в детстве так было), что Господь управляет каждым процессом "в ручном режиме" (ох и много же дел у него, в таком случае!), если же поставить логическое ударение на "не упадет", все становится более вменяемым, воля Бога такова, что волосок, оторвавшись, именно упадет. Что никак не противоречит утверждению философов эпохи возрождения, о том, что мир сотворен по законам физики и механики.
Цитата xen0 ()
Надеюсь их взгляды когда-нибудь встретятся.
А я о чем? Все новое - хорошо забытое старое. Почему в эпоху возрождения эти взгляды встречались, а сейчас как-то лихо разошлись. Для меня например, очевидно, что мир сотворен по законам эволюции, это мое ИМХО.
Цитата Yurchee ()
Вспомни этапы сотворения мера, которые описаны в ветхом завете древним неученым человеком. Наука после бесчисленного количества споров пришла к такому же мнению только в 21 веке!!!
Именно! В книге "Вселенная. Жизнь. Разум." (научно-популярное чтиво) опубликован календарь "сотворения мира" и что самое интересное, согласно этому календарю, вселенная сформировалась в течение шести (совпадение?) месяцев (а не дней как в Библии), человек же появился на последней "секунде" шестого месяца.

От себя несколько волнующих меня вопросов.
1. Что (или Кто) для вас есть Бог? А Господь?
2. Как вы считаете, познаваем ли Господь (Бог или Абсолют?) и каким образом? (вот этот вопрос отчего-то безумно меня волнует).

Там где заканчивается ослепительный глюк, там начинается тусклый свет...

НеронДата: Пятница, 10 Июля 2015, 00:18 | Сообщение # 29
Поселенец

Страна:
Житель с: 02 Июля 2010
Регалии: 17
Всем привет.
Касательно вопроса.
Цитата Donkey815 ()
1. Что (или Кто) для вас есть Бог? А Господь?
Конечно это многим кажется одно и тоже, но мне кажется что эти понятия не даром разделены. Для меня это понятия религиозные: бог - это проявления вселенной как создателя, отца, сути всего. B его отношение к природе (которое является его частью) и человеку( с которым у него есть постоянная связь )  соответствует отцу. А вот господь у меня больше ассоциируется с господином? повелителем, хозяином рабов, но не отцом . И всем вокруг он правит  силой и волей , забывая что природа его часть,а человек сын. И  эти два понятия  как бы на подсознательном уровне перекликаются с отцом который тебя родил и любит и которого ты слушаешь уважая его. И императорам который создал не тебя а закон, которому ты должен повиноваться и перед которым ты букашка.

Нет ничего невозможного.

AstralazДата: Суббота, 11 Июля 2015, 02:36 | Сообщение # 30
Приезжий

Страна:
Житель с: 23 Марта 2015
Регалии: 2
Цитата Donkey815
и Бог тоже эволюционирует...

Вот именно, эволюционирует, прямо в генетику человека, в зону врождённых рефлексов. Только там неплохо могли бы поместиться знания далёких предков - свободных людей.
Кто же эти знания "ЯКОБЫ" побросал в косьёр, где горели несчастные ведьмы?
А когда вся информация похищена и не за что уцепиться, то наверное остаётся только сатанизм, как форма антагонизма.

Инкарнированный дух

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК » ПОЧЕМУ ЛЮДИ ВЕРЯТ В БОГА, А НЕ В НАУКУ?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Хостинг от uCoz