НАСЕЛЕНИЕ:
556
Старейшин: 30
Жителей: 525
Рейтинг SunHome.ru
Здравствуйте, Гость! Главная | ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ? - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК » ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ? (Смысл новогодней песенки.)
ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ?
BergthorДата: Среда, 29 Ноября 2017, 20:08 | Сообщение # 1
Турист

Страна:
Житель с: 31 Марта 2017
Регалии: 2
Статус: Отсутствует
Тема можно сказать предновогодняя smile50   есть в фильме Ирония судьбы такая песенка, про « Думайте сами- решайте сами, иметь или не иметь». И вот когда я был маленьким, то даже вопроса этого не возникало, мол конечно же иметь: и друзей заводить и собаку и жену и тд. А вот пару лет назад смотрел тоже этот фильм и как- то призадумался- а действительно ли надо все это иметь? То есть с возрастом изменились приоритеты.

Так получилось что у меня из списка песни только дом и друзья, и я на некоторых из них смотрю, а нам уже хорошо за 30 всем, и у них и « собаки и жены и тещи», но ни о ком из них нельзя сказать, что они счастливы, что все это имеют.

Вопрос- только у меня такие мысли и не желание иметь все, что, по-идее, нужно для « счастья нормального человека» или есть еще кто-то с такими же мыслями.

На всякий случай привожу текст песенки  :v

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
И жена не уйдёт к другому
Если у вас, если у вас
Если у вас нет жены
Нету жены

Если у вас нет собаки, её не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас
Если у вас друга нет
Друга нет

Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь

Если у вас нету тёти, то вам её не потерять
И если вы не живёте
То вам и не, то вам и не
То вам и не умирать
Не умирать

Abyssus abyssum invocat.

Сообщение отредактировано Bergthor - Среда, 29 Ноября 2017, 20:23

MangustaДата: Четверг, 30 Ноября 2017, 02:08 | Сообщение # 2
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Января 2011
Регалии: 20
хорошая тема) от самого слова "иметь" веет чем-то неживым (сорри) - это как вещь - купил - поставил на полку, имеешь. Все. Стоит. Пылится. Имеется в наличии. А дальше?
то есть наличие чего-то или кого-то не делает человека счастливым.
с родней, например, получилось все просто - "родня по крови" имеется, но "родня-друзья" - с ними реально дружится-живется-сопереживается и т.д.
а песенка, действительно, непростая, о выборе))) каждый волен выбирать то и тех, с кем (чем) идти по жизни будет комфортно.
С кем-то - практически всю жизнь, с кем-то - до ближайшего поворота... путанно, но как-то так :)

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

СвароггаДата: Пятница, 01 Декабря 2017, 11:00 | Сообщение # 3
Турист

Страна:
Житель с: 22 Августа 2016
Регалии: 5
Цитата Mangusta ()
наличие чего-то или кого-то не делает человека счастливым

Вот да! Никогда не задумывалась о смысле песенки, а ведь, он реально меняется с возрастом. Раньше (в смысле в детском и подростковом возрасте)мне кажется это все было очень романтично - типа, строить планы *кем -и с кем- я буду, когда вырасту*. В детстве как- то не задаешь вопросов, а, нужны ли все эти тещи-дома-собаки и пр. Кажется что однозначно нужны. А со временем, особенно, если не получаешь этого всего лет в 20, и дальше взрослеешь в относительной такой свободе, часто приходишь к выводу, что....... да и накой оно  :D 

Единственное из списка что лично для меня стоит иметь однозначно и, вообще, без обсуждений -это друзья.

Гни свою линию!

ЭльсойерДата: Пятница, 01 Декабря 2017, 17:34 | Сообщение # 4
Создатель сайта, мэр

Страна:
Житель с: 25 Декабря 2007
Регалии: 29
Мне кажется, дело не столько в "иметь или не иметь", сколько если "иметь", то и принять ответственность за это. Иными словами, прежде чем делать что-то, что будет касаться уже не только тебя, но и других людей/животных, сначала нужно хорошо подумать, а сможешь ли ты всё это "потянуть".

Например, решая завести собаку, нужно подумать как минимум о том, чем её кормить и кому с ней гулять, а как максимум, где и на на какие средства её лечить, если она заболеет, кто будет ухаживать за ней в старости или если нужно будет уехать и т. д. То есть вслед за импульсом "Хочу!" должно следовать продумывание подробностей, и, если в итоге всё равно ответ будет: "Да!", тогда можно рассчитывать на то, что такое "имение" принесёт радость.

Я вообще "противный противник" того, чтобы сначала делать, а потом думать. И такой подход ещё ни разу не подводил.

И ещё - песенка мне, если честно, кажется слегка агрессивной, иносказательно её окончание читаю как "если всего этого не иметь, то и жить незачем". :D

- Вот чему я пришёл сюда научиться: неважно, есть у меня общение или нет. Я выбрал всю эту жизнь, чтобы поделиться с кем-нибудь тем, как устроен мир, и я точно так же мог бы избрать его, чтобы вообще ничего не сказать. Сущему не нужен я, чтобы рассказать кому-то, как оно действует. (Р. Бах – Иллюзии)

BergthorДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 11:16 | Сообщение # 5
Турист

Страна:
Согласен, иметь плохое слово, но в песенке- то оно :) Порадовало что я не один так думаю. На счет агрессии да, есть, но, для песенки советских времен думаю простительно. Тогда отличаться было сложнее чем сегодня.

А про собак - вот бы так к детям относились люди! меня когда жил в России глубоко удивляла прямо позиция, что, мол, надо всем в молодости заводить семью как можно скорее, потому как если ждать, когда хотя бы по деньгам и жил площади сможешь это позволить- там и старость близко. Типа жили мы сами в общаге всю жизнь в десятером и были счастливы. Абсолютно безответственный и эгоистичный подход. Если это им нравилось (да и нравилось ли?), почему решают за будущих детей, что и им понравится. Сколько жизней реально этот квартирный вопрос искалечил!

Германия в этом отношении моя страна, тут, как-раз, сначала думают- основательно и долго, а потом делают. А если и правда уже старость наступает тогда, не парятся без семей и занимаются другими делами- путешествуют, ходят на всякие курсы по интересам, спортом занимаются и тд.

Abyssus abyssum invocat.

Сообщение отредактировано Bergthor - Суббота, 02 Декабря 2017, 11:18

MangustaДата: Суббота, 02 Декабря 2017, 22:04 | Сообщение # 6
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Января 2011
Регалии: 20
Цитата Эльсойер ()
Мне кажется, дело не столько в "иметь или не иметь", сколько если "иметь", то и принять ответственность за это. Иными словами, прежде чем делать что-то, что будет касаться уже не только тебя, но и других людей/животных, сначала нужно хорошо подумать, а сможешь ли ты всё это "потянуть".

во-во... Сначала задать себе вопрос "Зачем?" и принять ОСОЗНАННО ответственность.

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

Игорь_ПещерныйДата: Суббота, 14 Апреля 2018, 23:36 | Сообщение # 7
Турист

Страна:
Житель с: 07 Января 2017
Регалии: 3
Цитата Bergthor ()
Вопрос- только у меня такие мысли и не желание иметь все, что, по-идее, нужно для « счастья нормального человека» или есть еще кто-то с такими же мыслями.
Зачем подстраиваться под общепринятые нормы? Надо уметь ощущать истинные желания. И иметь только то, что велит иметь моё "Я", а не следовать голосу тщеславия или гордыни. Я всегда старался услышать голос своего "Я", старался следовать голосу своего "Я". Поэтому моя жизнь очень сильно отличается от жизни большинства людей. Каков же результат? По тесту Искандера Джина "Насколько вы счастливы?" я счастлив на 92 %. (К сожалению, ещё не на сто. Так что мне есть, над чем работать.)

Короткое видео Искандера https://vk.com/videos50585180?z=video50585180_456239238%2Fpl_50585180_-2
Другие его видео см. у меня "в контакте" https://vk.com/black__count

Вот история о том, как человек следовал не голосу своего "я", а страсти тщеславия (старался быть как все).
Один мой знакомый (назову его вымышленным именем Ваня) долгое время переживал от того, что у него нет жены. Как так: у других есть, а у него, в 33 года, жены ещё нет, только постоянные любовницы. Безденежьем Ваня не страдал - имел несколько продуктовых магазинчиков. И вот как-то раз он угодил в тоталитарную секту христианского-харизматского толка. С ежедневным промыванием мозгов на обязательных ежедневных собраниях. И там ему указали на девушку Машу (имя изменил). Никакой любви Ваня и Маша друг ко другу не испытывали. Поговорить им было не о чем, потому что их культурный уровень был разный: Маша - деревенская баба, а отец Вани - директор банка, а отчим Вани - проректор вуза. Но в секте им объяснили, что для христиан ничего невозможного нет, что они обязаны собрать силу воли в кулак и полюбить друг друга. И вступить в брак. Сексуального влечения Ваня и Маша друг ко другу не испытывали. Но в брак всё таки вступили. И сын у них всё таки родился... Через три года они благополучно сбежали из секты... Вот тогда я и познакомился с Ваней. Каждая его беседа со мной начиналась словами: "Просто не представляю, как мне быть с Машей! Это - ужас..." Вскоре Ваня на улице влюбился в женщину. Любовь с первого взгляда... Но Ваня сказал сам себе: "Я не имею права разводиться с Машей! Ведь развод - это грех". И отверг женщину, в которую влюбился. Ваня и Маша мучили друг друга 13 лет. Спать на одной кровати они не могли, заниматься сексом не могли, жили в одной квартире в разных комнатах. Испытывали друг ко другу тихую злобу и время от времени объяснялись во взаимной ненависти. Но твёрдо веровали в то, что они не имеют права разводиться, потому что развод - это грех. Через 13 лет Маша подала на развод, они разделили имущество, поселились в разных квартирах, после чего Ваня облегчённо вздохнул... Я пытался объяснять Ване, что его так называемая семья - это вовсе не семья, и Маша изначально женой ему не являлась. Что венчание в секте и печать в паспорте ещё не делают человека мужем и женой. И другие знакомые Вани говорили ему то же самое. Но Ваня до сих пор уверен в том, что он жил семейной жизнью целых 13 лет. Для него главное - внешнее, а не внутреннее. И он может уверенно сказать в беседе с кем-либо: "Я долгое время состоял в браке, у меня есть сын, я - КАК ВСЕ".

А вот и другая история из жизни. Уже счастливая. Коля и Оля (имена изменены) некоторое время состояли в браке. (Вступили в брак добровольно без всяких сектантских заморочек). Когда ребёнку исполнилось два годика, увидели, что вместе жить они не могут и развелись. Коля встретил Дашу - разведённую женщину с тремя детьми. Влюбились они друг в друга по настоящему. 4 года уже вместе, Даша взяла фамилию мужа, но на её страничке "в контакте" написано: "влюблена в Колю". А на его страничке "в контакте": "влюблён в Дашу". По их совместным фотографиям видно, как они любят друг друга... А Оля тоже встретила свою вторую половину. Они любят друг друга, живут друг другом... Благодаря своевременному разводу.

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Воскресенье, 15 Апреля 2018, 00:25

Игорь_ПещерныйДата: Воскресенье, 15 Апреля 2018, 00:05 | Сообщение # 8
Турист

Страна:
Цитата Bergthor ()
меня когда жил в России глубоко удивляла прямо позиция, что, мол, надо всем в молодости заводить семью как можно скорее, потому как если ждать, когда хотя бы по деньгам и жил площади сможешь это позволить- там и старость близко. Типа жили мы сами в общаге всю жизнь в десятером и были счастливы. Абсолютно безответственный и эгоистичный подход. Если это им нравилось (да и нравилось ли?), почему решают за будущих детей, что и им понравится. Сколько жизней реально этот квартирный вопрос искалечил!
Точно! Сколько жизней реально это квартирный вопрос искалечил!
Ваня, про которого я писал в предыдущем посте, задал мне вопрос: "Игорь, а почему ты с супругой и с ребёнком (7 лет) не живёшь в собственной однокомнатной? Зачем вам съёмная трёхкомнатная квартира? Ведь другие же живут и в гостинках всей семьёй..." Пришлось объяснить, что я не ВЫЖИВАЮ, а ЖИВУ полноценной жизнью. Если он, Ваня, довольствуется зимней обувью за одну тысячу руб (которая скользит), то я своей второй половиной зашёл в магазин и мы выбрали красивые женские трекинговые ботинки за 18 тыс руб (которые НЕ скользят). Потому что моя вторая половина предпочитает не ВЫЖИВАТЬ, а ЖИТЬ полноценной жизнью. И если другие выживающие целой семьёй в в однокомнатной квартирке злятся друг на друга из-за тесноты, то мы НИ РАЗУ ЕЩЁ НЕ ПОССОРИЛИСЬ за всю историю наших отношений.

Я решительно не согласен с поговоркой "С милым - рай в шалаше". Вдвоём в шалаше на природе может быть приятно только сутки-другие. А если долго - то это будет уже не жизнь, а выживание. Для полноценной жизни нужна большая удобная квартира, чтобы у каждого была своя комната.

Всегда был решительным противником фразы "надо поставить себе цель завести семью как можно скорее". Всегда считал, что надо влюбиться и любить по настоящему. В свою вторую половину. Реальную вторую половину. А её надо долго ждать. И приходит вторая половина лишь тогда, когда наполнится первая. Пустые половины соединиться не могут.

Бывает, что ждёшь-ждёшь нужный автобус, а он не приходит. Садишься в первый попавшийся... И тут-то и подкатывает нужный тебе автобус...
И так не только с автобусами...

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Воскресенье, 15 Апреля 2018, 00:27

СвароггаДата: Воскресенье, 15 Апреля 2018, 16:40 | Сообщение # 9
Турист

Страна:
Житель с: 22 Августа 2016
Регалии: 5
Цитата Игорь_Пещерный ()
Всегда был решительным противником фразы "надо поставить себе цель завести семью как можно скорее". Всегда считал, что надо влюбиться и любить по настоящему. В свою вторую половину. Реальную вторую половину. А её надо долго ждать. И приходит вторая половина лишь тогда, когда наполнится первая. Пустые половины соединиться не могут.

Согласна с каждым словом! и Игорь надеюсь вы не будете против, если я вас занесу в свой список наблюдательной статистики по этому вопросу  :D Поясню. У меня много знакомых семейных пар, но по настоящему СЧАСТЛИВЫЕ отличаются по-сути одной и той-же историей с одними и теми-же переменными.

1. Ни одна из сторон, не искала намеренно вторую половину, все выходило само собой.
2. Всем им скажем так хорошо за 30.
3. Все до встречи жили очень насыщенной жизнью, занимались собой, карьерой и тд, то есть, семейная жизнь и к ней стремление не стояли ни на каком месте.
4. В 90% случаев второй половиной становился не новый человек, а встреченный, в прошлом. причем много лет назад. Рекорд у моего друга- 25 лет назад лежал в больнице и познакомился с девушкой медсестрой. Она была замужем. через 25 лет нашлись через "одноклассников", и он и она уже разведены были, причем, в разных городах оказались, встретились и живут душу в душу теперь.

Вот. 

Насчет с милым рай в шалаше... скажем так, не с любым милым. Не с первым встречным милым. В настоящим, вполне да. То есть с тем, с кем уже без шалаша прошел огонь и воду и понял, что он - свой. И, да, ненадолго.

Гни свою линию!

BergthorДата: Понедельник, 16 Апреля 2018, 13:04 | Сообщение # 10
Турист

Страна:
Надо этот пост показать одной моей знакомой,которая, реально, одержима замужеством. Живет в Мск и чего только не перепробовала, даже, в какие-то платные клубы вступала знакомств, без результатно. Девчонка симпатичная причем, 2 высших образования. Бьется уже сколько лет, от меня отмахивается. Я ей говорю, Лена- ты своими действиями сама все рушишь, когда сильно слишком чего-то хочешь, то оно никогда не сбывается, надо отпустить и расслабиться. 

Только руками на меня машет, типа мне не понять, так как я мужского пола и младше, а ей "пора "  :D вот и смех и грех ей богу. Мне кажется что вот так и выходят замуж за первых встречных, в итоге, а потом маются и сетуют на судьбу.

Abyssus abyssum invocat.

Игорь_ПещерныйДата: Понедельник, 16 Апреля 2018, 23:51 | Сообщение # 11
Турист

Страна:
Цитата Сварогга ()
1. Ни одна из сторон, не искала намеренно вторую половину, все выходило само собой.
2. Всем им скажем так хорошо за 30.
3. Все до встречи жили очень насыщенной жизнью, занимались собой, карьерой и тд, то есть, семейная жизнь и к ней стремление не стояли ни на каком месте.
4. В 90% случаев второй половиной становился не новый человек, а встреченный, в прошлом. причем много лет назад. Рекорд у моего друга- 25 лет назад лежал в больнице и познакомился с девушкой медсестрой. Она была замужем. через 25 лет нашлись через "одноклассников", и он и она уже разведены были, причем, в разных городах оказались, встретились и живут душу в душу теперь.
Вот.

Сварогга, конечно я не против того, чтобы вы занесли меня в свой список наблюдательной статистики!

Теперь по пунктам.

1. Я не искал свою вторую половину. А она... она записала желание, что хочет иметь друга, настоящего друга, который бы её понимал. Примерно таким способом: 
http://www.fantazm-s.ru/publ/chelovek_i_obshestvo/chelovek_i_obshhestvo/sam_sebe_volshebnik_ili_ljuboe_zhelanie_ispolnimo/261-1-0-1035
Желание материализовалось через полгода - она вспомнила о моём существовании, вспомнила мою фамилию и решила поискать меня "в контакте". Мы увидели, что нам очень интересно друг с другом. Решили поговорить по телефону - беседа длилась ТРИ часа. Потом встретились. Я увидел, что могу ей рассказать о себе АБСОЛЮТНО ВСЁ. Увидел, что у нас совпадают основания наших "я". Но мы с ней ОЧЕНЬ разные. Никакой любви у меня к ней не было. Но начался интенсивный энергообмен. Как она записала желание: "хочу иметь друга", так вначале и было. (Слово "друг" в том значении, какое оно имело в 19 веке - в 21-м друзьями часто называют любовников). Ни о каком вступлении в брак мы не думали. Хотя несколько раз меня прошибало ясновидение - мне открывалось кое что из нашего будущего. А потом, внезапно, внутри меня полыхнули тысячи солнц - друг на друга мы смотрели уже совсем другими глазами...

2. Да, нам за 30.

3. Точно!

4. Да, мы познакомились в 2002 году. Произвели друг на друга очень приятное впечатление. И всё... потеряли друг друга из вида на 15 лет. Хотя в течение двух лет она с мужем жила в том же доме, что и я. И в том же подъезде. Только на разных этажах. И возле подъезда гуляла с новорожденным младенцем. И внешности у нас приметные...

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК » ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ? (Смысл новогодней песенки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz