НАСЕЛЕНИЕ:
553
Старейшин: 29
Жителей: 523
Здравствуйте, Гость! Главная | ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ? - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК » ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ? (Смысл новогодней песенки.)
ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ?
BergthorДата: Среда, 29 Ноябрь 2017, 20:08 | Сообщение # 1
Турист

Страна:
Житель с: 31 Март 2017
Регалии: 2
Статус: Отсутствует
Тема можно сказать предновогодняя smile50   есть в фильме Ирония судьбы такая песенка, про « Думайте сами- решайте сами, иметь или не иметь». И вот когда я был маленьким, то даже вопроса этого не возникало, мол конечно же иметь: и друзей заводить и собаку и жену и тд. А вот пару лет назад смотрел тоже этот фильм и как- то призадумался- а действительно ли надо все это иметь? То есть с возрастом изменились приоритеты.

Так получилось что у меня из списка песни только дом и друзья, и я на некоторых из них смотрю, а нам уже хорошо за 30 всем, и у них и « собаки и жены и тещи», но ни о ком из них нельзя сказать, что они счастливы, что все это имеют.

Вопрос- только у меня такие мысли и не желание иметь все, что, по-идее, нужно для « счастья нормального человека» или есть еще кто-то с такими же мыслями.

На всякий случай привожу текст песенки  :v

Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
И жена не уйдёт к другому
Если у вас, если у вас
Если у вас нет жены
Нету жены

Если у вас нет собаки, её не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас
Если у вас друга нет
Друга нет

Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь

Если у вас нету тёти, то вам её не потерять
И если вы не живёте
То вам и не, то вам и не
То вам и не умирать
Не умирать

Abyssus abyssum invocat.

Сообщение отредактировано Bergthor - Среда, 29 Ноябрь 2017, 20:23

MangustaДата: Четверг, 30 Ноябрь 2017, 02:08 | Сообщение # 2
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Январь 2011
Регалии: 20
хорошая тема) от самого слова "иметь" веет чем-то неживым (сорри) - это как вещь - купил - поставил на полку, имеешь. Все. Стоит. Пылится. Имеется в наличии. А дальше?
то есть наличие чего-то или кого-то не делает человека счастливым.
с родней, например, получилось все просто - "родня по крови" имеется, но "родня-друзья" - с ними реально дружится-живется-сопереживается и т.д.
а песенка, действительно, непростая, о выборе))) каждый волен выбирать то и тех, с кем (чем) идти по жизни будет комфортно.
С кем-то - практически всю жизнь, с кем-то - до ближайшего поворота... путанно, но как-то так :)

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

СвароггаДата: Пятница, 01 Декабрь 2017, 11:00 | Сообщение # 3
Турист

Страна:
Житель с: 22 Август 2016
Регалии: 4
Цитата Mangusta ()
наличие чего-то или кого-то не делает человека счастливым

Вот да! Никогда не задумывалась о смысле песенки, а ведь, он реально меняется с возрастом. Раньше (в смысле в детском и подростковом возрасте)мне кажется это все было очень романтично - типа, строить планы *кем -и с кем- я буду, когда вырасту*. В детстве как- то не задаешь вопросов, а, нужны ли все эти тещи-дома-собаки и пр. Кажется что однозначно нужны. А со временем, особенно, если не получаешь этого всего лет в 20, и дальше взрослеешь в относительной такой свободе, часто приходишь к выводу, что....... да и накой оно  :D 

Единственное из списка что лично для меня стоит иметь однозначно и, вообще, без обсуждений -это друзья.

Гни свою линию!

ЭльсойерДата: Пятница, 01 Декабрь 2017, 17:34 | Сообщение # 4
Создатель сайта, мэр

Страна:
Житель с: 25 Декабрь 2007
Регалии: 29
Мне кажется, дело не столько в "иметь или не иметь", сколько если "иметь", то и принять ответственность за это. Иными словами, прежде чем делать что-то, что будет касаться уже не только тебя, но и других людей/животных, сначала нужно хорошо подумать, а сможешь ли ты всё это "потянуть".

Например, решая завести собаку, нужно подумать как минимум о том, чем её кормить и кому с ней гулять, а как максимум, где и на на какие средства её лечить, если она заболеет, кто будет ухаживать за ней в старости или если нужно будет уехать и т. д. То есть вслед за импульсом "Хочу!" должно следовать продумывание подробностей, и, если в итоге всё равно ответ будет: "Да!", тогда можно рассчитывать на то, что такое "имение" принесёт радость.

Я вообще "противный противник" того, чтобы сначала делать, а потом думать. И такой подход ещё ни разу не подводил.

И ещё - песенка мне, если честно, кажется слегка агрессивной, иносказательно её окончание читаю как "если всего этого не иметь, то и жить незачем". :D

- Вот чему я пришёл сюда научиться: неважно, есть у меня общение или нет. Я выбрал всю эту жизнь, чтобы поделиться с кем-нибудь тем, как устроен мир, и я точно так же мог бы избрать его, чтобы вообще ничего не сказать. Сущему не нужен я, чтобы рассказать кому-то, как оно действует. (Р. Бах – Иллюзии)

BergthorДата: Суббота, 02 Декабрь 2017, 11:16 | Сообщение # 5
Турист

Страна:
Житель с: 31 Март 2017
Регалии: 2
Согласен, иметь плохое слово, но в песенке- то оно :) Порадовало что я не один так думаю. На счет агрессии да, есть, но, для песенки советских времен думаю простительно. Тогда отличаться было сложнее чем сегодня.

А про собак - вот бы так к детям относились люди! меня когда жил в России глубоко удивляла прямо позиция, что, мол, надо всем в молодости заводить семью как можно скорее, потому как если ждать, когда хотя бы по деньгам и жил площади сможешь это позволить- там и старость близко. Типа жили мы сами в общаге всю жизнь в десятером и были счастливы. Абсолютно безответственный и эгоистичный подход. Если это им нравилось (да и нравилось ли?), почему решают за будущих детей, что и им понравится. Сколько жизней реально этот квартирный вопрос искалечил!

Германия в этом отношении моя страна, тут, как-раз, сначала думают- основательно и долго, а потом делают. А если и правда уже старость наступает тогда, не парятся без семей и занимаются другими делами- путешествуют, ходят на всякие курсы по интересам, спортом занимаются и тд.

Abyssus abyssum invocat.

Сообщение отредактировано Bergthor - Суббота, 02 Декабрь 2017, 11:18

MangustaДата: Суббота, 02 Декабрь 2017, 22:04 | Сообщение # 6
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Январь 2011
Регалии: 20
Цитата Эльсойер ()
Мне кажется, дело не столько в "иметь или не иметь", сколько если "иметь", то и принять ответственность за это. Иными словами, прежде чем делать что-то, что будет касаться уже не только тебя, но и других людей/животных, сначала нужно хорошо подумать, а сможешь ли ты всё это "потянуть".

во-во... Сначала задать себе вопрос "Зачем?" и принять ОСОЗНАННО ответственность.

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » ОБЩЕСТВО и ЧЕЛОВЕК » ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ? (Смысл новогодней песенки.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uCoz