НАСЕЛЕНИЕ:
571
Старейшин: 31
Жителей: 539

Здравствуйте, Гость! Главная | ПУТЬ ЛЕВОЙ РУКИ / ПУТЬ ПРАВОЙ РУКИ - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » РЕАЛЬНОСТЬ и НАШИ МЫСЛИ » ПУТЬ ЛЕВОЙ РУКИ / ПУТЬ ПРАВОЙ РУКИ (Что есть что и как сделать непростой выбор)
ПУТЬ ЛЕВОЙ РУКИ / ПУТЬ ПРАВОЙ РУКИ
ОлегДата: Суббота, 01 Декабря 2012, 22:33 | Сообщение # 1
Турист

Страна:
Житель с: 31 Октября 2012
Регалии: 0
Статус: Отсутствует
Все мы с вами слышали о таких понятиях, как "Путь Правой Руки" и "Путь Левой Руки". Кто-то, наверное, проводил работу над собой, исходя из данных понятий, соотнося те или иные её аспекты с данными направлениями. Для многих это неактуально. Я же считаю вопросы, связанные с этим, крайне важными. Как известно, Путь Правой Руки(Индуизм, Каббала и т. д.) предполагает принятие естественного порядка вещей, моральность, попытка слияния с божественным началом. Путь Левой Руки(Агхори, Вамачара, западный оккультизм) заключается в стремлении к бесконечному раскрытию своей Индивидуальности, независимости от законов природы. Как человек,в разное время испытавший в какой-то мере бремя обоих путей, могу сказать, что это- не пустые условности, а реальное определения направленности нашего сознания. Приглашаю всех желающих обсудить эту весьма интересную тему. Меня, в частности очень интересует вопрос перехода с одного пути на другой и способы гармонизации, т. е. нахождение некой золотой середины, ведь оба пути предполагают по сути крайности, что для меня неприемлемо.

MangustaДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 09:41 | Сообщение # 2
Горожанин

Страна:
Житель с: 07 Января 2011
Регалии: 20
Олег, не слышала о таком. Как-то шла речь на форумах о том, что правая рука отвечает за материальное, физическое начало, левая - духовное, но эту тему дальше не развивали. Расскажите подробнее.
Не буду говорить за всех, я лично ищу свой Путь интуитивно - и понимаю, что на сегодня то, что есть вокруг - не есть 100% мое, беру по-немногу от каждого учения и выстраивается своя система понятий, суждений, даже верований. Думаю, это есть правильно - также шьётся, например, одежда по стандартным размерам, но люди, покупая ее - кто длину укоротит, кто рукава завернет и т.д.
Так что в этом случае единственный компас, думаю, - интуиция человека.

Credendo vidas!
Учиться у всех, не подражать никому!

Сообщение отредактировано Mangusta - Воскресенье, 02 Декабря 2012, 09:42

ОлегДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 15:49 | Сообщение # 3
Турист

Страна:
4:41, а Вы уже не спите. Интересно :)
Нет, "Правой Руки" и "Левой Руки"-это лишь метафоры. Тут нет ничего общего с биополем :) На форумах часто пишут, что левая рука-прием энергии, правая-отдача, а адепты соответствующих учений типа выбирают между этим. Или что-то в подобном роде. Смешно, не правда ли?
Чтобы примерно понять суть Путей и их различие, стоит обратиться к тем, кто лучше меня расскажет. В Инете легко найти статью Томаса Карлсона "Чёрный Алмаз(Таумиэль)". Там теория кратко и лаконично описана.
Что касается интуиции, то Вы правильно написали. Глупо слепо следовать чему-то, ибо тогда есть риск не отделить зерна от плевел. Между тем со временем появляется всё более острая необходимость уже наконец обрести конечный путь, с конечной целью. Однако я не пытаюсь подталкнуть никого к какому-то радикальному выбору. Отчасти даже наоборот. Я уже писал, что испытывал бремя обоих путей и пришел к неутешительному для себя выводу: это не мое. Ну это ещё мягко сказано. Нельзя идти куда-то, не до конца осознавая-зачем тебе это надо. Всегда следует воздержаться от опрометчивых решений, чтобы потом не пришлось горько о них сожалеть. Чем дальше вы идете по одному пути, тем труднее вернуться назад. Может оказаться, что вы предали свои понятия, суждения и даже верования.

MangustaДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 18:24 | Сообщение # 4
Горожанин

Страна:
за статью - спасибо, обязательно посмотрю.
По поводу правой-левой руки - тут как сказать, один товарищ здесь на сайте рассказывал о таком эесперименте - берете ластик (обычный, для стирания карандашных записей), втыкаете в него иглу (ушком вниз, острием вверх) - перпендикулярно ластику, на острие иглы - бумажная стрелка. И по очереди аккуратно подносите ладони рук, ну и т.д. Только надо следить за дыханием, чтоб стрелку не сдуть ))) Так вот, у меня о правой руки стрелка убегает, а к правой притягивается... Не берусь пока анализировать и делать выводы, просто экспериментирую.
Судя по всему, Вы для себя какой-то Путь определили, безусловно, корабль, который не знает цели плавания никуда не приплывает - должна быть Цель.
Что же Вы для себя выбрали и куда плывете?

Credendo vidas!

ОлегДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:11 | Сообщение # 5
Турист

Страна:
Сам для себя я выбрал дзен- наиболее оптимальный способ познать свою истинную природу. Но последствия всех моих прошлых практик постоянно дают о себе знать. Сейчас как никогда остро стоит вопрос о том, чтобы уйти раз и навсегда от Пути Левой Руки, ибо, выражаясь языком Кастанеды, у этого пути нет сердца. Знаете, путей существует много, я бы даже сказал, бесчисленное множество. но далеко не всякий-ваш. А определить правильный путь поможет лишь ваша интуиция, о чём Вы писали.
Снова обращаясь к К. Кастанеде, хотел бы процитировать отрывок из одной его книги
Когда человек начинает учится, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях. Постепенно он начинает учиться — сначала понемногу, потом все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают.

Вот так и получается, что идем мы не туда, куда хотели бы. Каждый действует исходя из текущего положения, ценностных ориентиров, жизненной мотивации, в силу своего понимания, которого пока нет. Это, увы, неизбежный процесс. Кто-то посоветовал бы идти по избранному пути до конца. Но какой смысл, если этот путь-не мой? Пусть даже он и может привести к желанной конечной цели, я не хочу снова оттягивать на неопределенное время момент, когда наконец смогу заниматься тем, чему готов посвятить жизнь.

Кстати, я вовсе не пытался поставить под сомнение факт выполнения каждой из рук своих функций на уровне энергетики. Это очевидная вещь. Можете даже увидеть её движение, входящие и выходящие потоки. Интересный эксперимент со стрелкой и ластиком. Надо будет попробовать :)

MangustaДата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:16 | Сообщение # 6
Горожанин

Страна:
Можете даже увидеть её движение, входящие и выходящие потоки.
вижу, забавно ))) водовороты закручиваются )))
но вижу - у правой руки, с левой сложнее... можно еще наблюдать за народом в общественном транспорте - над головами дымка )))

Credendo vidas!

ОлегДата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 01:35 | Сообщение # 7
Турист

Страна:
Mangusta, прочитайте уже статью. Интересно узнать Ваше мнение обо всем этом. ;)

liaДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18:34 | Сообщение # 8
Горожанин

Страна:
Житель с: 28 Января 2008
Регалии: 23
Я сталкивалась с "правой" и "левой рукой" в тантре, там действительно 2а пути.
Тантра «правой руки» господствует в Индии, она признает ведущим мужское, активное начало. В ее ритуалах единение женского и мужского начал воспроизводится реальным половым актом. Ну и много конечно еще чего про это можно сказать.

Тантра «левой руки» — это тантра буддийская, ведущим началом она признает женское, символизирующее мудрость. Слияние обоих начал в монашеской тантре, разумеется, может быть только символическим. Еще одной особенностью тантры «левой руки» является наличие большого числа грозных божеств, представляющих собой воплощение сил, трансформирующих негативные эмоции в мудрость; а также тщательно разработанный ритуал созерцания.

А сейчас похоже, как-то это извратили... Про переходы, если ты уверен, что выбранный когда-то путь не твой, значит он действительно не твой.

Главное не стоять на месте...

ОлегДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 21:35 | Сообщение # 9
Турист

Страна:
Lia, всё вовсе не так. Буддизм и Путь Левой Руки- вещи несовместимые, даже в чём-то противоположные. Путь буддиста- осознание иллюзорности себя и всех вещей, ощущение единства со всем, понимание, что ничто не имеет своего собственного обособленного существования. Путь же Левой Руки предлагает взамен единству с миром предельную дуальность, взамен ощущению иллюзорности- бесконечную индивидуальность. Испытывал и то, и то, поэтому могу сказать за оба пути. Само приложение к чему-либо своей воли, созерцание- принципиально отличаются.
Можно сказать, что Путь Левой Руки-тёмный путь, а Правой-светлый. И это будет правильно.

MangustaДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 22:36 | Сообщение # 10
Горожанин

Страна:
Олег,
Mangusta, прочитайте уже статью. Интересно узнать Ваше мнение обо всем этом.

прочитала статью. Что я думаю об этом? Странные, неоднозначные ощущения...
Ну, во-первых, это - новая для меня тема вот в такой интерпретации.
Во-вторых, по одной статье много о самом учении не скажешь.
Интересно? Скорее, любопытно.
Левый и Правый Путь - я понимаю так, что это - две крайности. Правый Путь - к Богу и единению в Боге. Левый Путь - возвышение Индивида.
Что между ними?

Credendo vidas!

ОлегДата: Вторник, 04 Декабря 2012, 23:54 | Сообщение # 11
Турист

Страна:
Quote (Mangusta)
Что между ними?

Вот и мне это важно понять. К примеру буддизм предписывает не идти к крайностям. Т. е. ты просто стараешься находиться всегда в настоящем моменте. Учение о Дао в его изначальном виде тоже крайностей не приветствует. Тантрические практики заключаются в том, чтобы "прокачать" сознание до определенного уровня. Но что дальше? По моему разумению, "слияние с Богом"- лишь временный процесс, равно как и возвышение Индивидуальности. Всё равно мы все когда-нибудь умрем...
Если есть белое, то почему бы ему не оставаться белым? Если есть чёрное, то нужно ли обелять его? Каждый человек (ну, по крайней мере большинство) изначально находится в относительном равновесии "светлого" и "темного". Нарушая его, человеку следует знать-сколь серьезен этот шаг и подойти к нему с должной ответственностью. К сожалению, не многие, особенно в наше время, где эзотерика неприлично доступная валяется на каждом шагу, эту ответственность ощущают. Толпы отчаянных авантюристов лезут куда им лично не следовало бы, пополняя ряды в лучшем случае разочарованных неудачников, а то и вовсе пациентов психбольниц.
Думайте, анализируйте. Лучше быть скептиком, чем наивным и доверчивым простаком.
Всё мною сказанное ни в коем случае не является критикой обсуждаемых здесь учений. Карлсон, как Вы помните, писал, что раскрывшему свою Индивидуальность подвластны любые религиозные и философские идеалы, будь то Нирвана, создание нового мира или инверсия Таумиэль на светлую сторону. Что ж, удачи ему. Удачи всякому, кто пошел и ешё пойдет за ним. Надеюсь, что он прав.
Ну как?

MangustaДата: Среда, 05 Декабря 2012, 00:58 | Сообщение # 12
Горожанин

Страна:
Ну как?

Нормально.
С одной стороны.
С другой стороны подумала - эти два пути - как границы. Кто их нарисовал? Тот, кто шел этим путем и перелил его в Путь, Идею.
Может быть нет ни Темного, ни Светлого?
Когда мы примыкаем к какому-то Пути, Учению, Верованию мы обрекаем себя идти чьей-то протоптанной дорогой. Может быть как раз правильнее не топтать чужую дорогу и не примерять чужую одежду на себя, а просто идти (не скажу ни вперед, ни назад, просто идти). Тогда встает вопос - идти - куда?
Об этом уже тоже рассуждали:
Вот так и получается, что идем мы не туда, куда хотели бы. Каждый действует исходя из текущего положения, ценностных ориентиров, жизненной мотивации, в силу своего понимания, которого пока нет. Это, увы, неизбежный процесс. Кто-то посоветовал бы идти по избранному пути до конца. Но какой смысл, если этот путь-не мой? Пусть даже он и может привести к желанной конечной цели, я не хочу снова оттягивать на неопределенное время момент, когда наконец смогу заниматься тем, чему готов посвятить жизнь.

нет уж, получается, это путь - твой, раз ты идешь по нему. Может быть и настоящий смысл в том, чтобы просто идти? Т.е. суть не в итоге, а в процессе? Потому как, верно замечено, даже дойдя до желанной цели, часто обнаруживаешь, что ты ее уже так страстно не желаешь и пора идти куда-то дальше... Так может быть смысл как раз и есть в самой дороге, в том, что мы получаем в этой дороге? А цель - так, заманиловка, чтоб мы оторвали задницы от диванов и сдалели шаг?

Добавлено (04 Декабря 2012, 19:58)
---------------------------------------------
какая интересная связь: начинаешь шагать - и включается голова... )))

Credendo vidas!

ОлегДата: Среда, 05 Декабря 2012, 01:59 | Сообщение # 13
Турист

Страна:
Quote (Mangusta)
Может быть и настоящий смысл в том, чтобы просто идти? Т.е. суть не в итоге, а в процессе? Потому как, верно замечено, даже дойдя до желанной цели, часто обнаруживаешь, что ты ее уже так страстно не желаешь и пора идти куда-то дальше... Так может быть смысл как раз и есть в самой дороге, в том, что мы получаем в этой дороге? А цель - так, заманиловка, чтоб мы оторвали задницы от диванов и сдалели шаг?

Я тоже раньше так считал. Ну допустим. Процесс. Но нравится ли мне этот самый процесс? Нет. Говоря о пути сердца, я как раз и говорил о ПРОЦЕССЕ.
Просто идти, не опираясь на чужой опыт- опасно. Рискуете ни туда зайти. Со мной так было тысячу раз. Считал себя самым умным, а жизнь преподносила потом сюрпризы.

MangustaДата: Среда, 05 Декабря 2012, 11:59 | Сообщение # 14
Горожанин

Страна:
Хммм... Люди любят давать определения всему, тем самым ограничивая свой мир. Даже не ограничивая - а очерчивая.
Но нравится ли мне этот самый процесс? Нет.

все индивидуально. Я считаю процесс движения по пути очень важным, м.б. он ценнее цели и он мне нравится.
Говоря о пути сердца, я как раз и говорил о ПРОЦЕССЕ.

И этому пути я не буду давать название. Сердце, рука, т.д. - зачем нужны границы? Путь он и есть Путь.
Просто идти, не опираясь на чужой опыт- опасно. Рискуете ни туда зайти.

Чужой опыт не отвергаю, но, примеряя на себя - то штанину подверну, то длину укорочу...
Т.е. моя философия Пути сейчас такова - есть некая цель, к ней ведет Путь. Я иду по Пути и кайфую от процесса. Моя Цель - очень необычная, поэтому и Путь таков. Стараюсь не давать названий (тем самым вешая ярлык и классифицируя) ни явлениям, ни событиям, ничему; конечно, уже разговаривая мы даем и названия и классифицируем, но, думаю, Вы поймете, о чем я.
Считал себя самым умным, а жизнь преподносила потом сюрпризы.

А здесь делаю примерно так: вместо того, чтобы сказать "Бли-и-и-ин, осечка....." последнее время говорю (и думаю): "Ну надо же, как интересно получилось!"
Ну вот примерно так.

Credendo vidas!

ОлегДата: Среда, 05 Декабря 2012, 21:39 | Сообщение # 15
Турист

Страна:
Mangusta, Вы счастливая женщина, должно быть :)
Спасибо за совет, постараюсь применить его на практике.
Я тоже никогда не парился с тем, чтобы чему-то названия давать. На форумах и в специальной литературе часто грешат этим, чтобы показать свою "продвинутость" и скрыть реальное незнание сути вопроса. Знали бы вы, как мне неловко применять все эти термины про правые и левые руки. Но что поделать? Иначе нам не понять друг друга.
Но меня интересуют в первую очередь способы перехода с одного пути на другой или, по крайней мере, схода с Пути Левой Руки на изначально "нейтральное" положение. Это не вопрос идеологии, философии, а вопрос реального изменения ЭНЕРГЕТИКИ. Мне всё равно как назвать то, где я оказался. Главное, что я там оказался. С этим придется что-то делать, иначе я никогда не смогу так радоваться своему пути, как Вы.

Сообщение отредактировано Олег - Среда, 05 Декабря 2012, 22:06

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » РЕАЛЬНОСТЬ и НАШИ МЫСЛИ » ПУТЬ ЛЕВОЙ РУКИ / ПУТЬ ПРАВОЙ РУКИ (Что есть что и как сделать непростой выбор)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Хостинг от uCoz