НАСЕЛЕНИЕ:
564
Старейшин: 30
Жителей: 533

Здравствуйте, Гость! Главная | ОШИБКИ ВИЗУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЛОЖНЫЕ ВИДЕНИЯ, ПРИВИДЕНИЯ) - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » РЕАЛЬНОСТЬ и НАШИ МЫСЛИ » ОШИБКИ ВИЗУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЛОЖНЫЕ ВИДЕНИЯ, ПРИВИДЕНИЯ) (Когда это бывает? Как этого избежать?)
ОШИБКИ ВИЗУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЛОЖНЫЕ ВИДЕНИЯ, ПРИВИДЕНИЯ)
Игорь_ПещерныйДата: Воскресенье, 30 Декабря 2018, 14:14 | Сообщение # 1
Приезжий

Страна:
Житель с: 07 Января 2017
Регалии: 3
Статус: Отсутствует
Как верно наше визуальное восприятие? Насколько часто оно нас подводит? С вами никогда не бывало такого, что вы долго не можете найти нужную вещь, а она преспокойно лежит перед вашими глазами? Бывало, да? Со мной тоже бывало. Со всеми бывало. Особенно, когда человек волнуется, когда он в стрессовой ситуации.

А когда у человека наступает паника в результате длительного напряжённого ожидания? Что ему может привидеться?

Однажды, когда мой дедушка в очередной раз отправился на охоту, в лесу в него выстрелили два парня. И ранили дедушку в руку. Серьёзных повреждений не случилось – дедушка после этого случая ещё долгие годы в тайгу ездил – на охоту, на рыбалку, по грибы, по ягоды. Зачем стреляли? Потому что парни увидели перед собой не человека (моего деда), а медведя. Не один стрелявший увидел медведя, а оба парня. Почему увидели медведя? Потому, что напряжённо его ожидали.

Долгое время ждали, что сейчас на них из леса выйдет медведь. Потому им медведь и привиделся. Мой дед считает, что это частенько в тайге с людьми случается – когда человек напряжённо ожидает медведя, то медведь может ему просто померещится. Ветка хрустнет, покажется человек – а ожидавшим медведя кажется, что это медведь. И у них начинается паника. И они видят и слышат реального медведя.

А когда человек напряжённо ожидает увидеть лешего, то видит лешего... Кого угодно видит. И группа людей кого угодно видит...

СВЁРТЫВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА? ИЛИ ПУТАНИЦА В МОЗГАХ?

С весны 1992 года я полюбил уходить в Большую Орешную пещеру. Один. И на несколько дней. Общая протяжённость всех её ходов – 50 км – это лабиринт в трёхмерном пространстве диаметром километр и высотой 247 м. Нижние 40 м приходятся на озеро, так что без акваланга блуждать можно только в верхних 217 метрах высоты. Что тоже немало. Вообще мой рекорд подземного проживания в этом грандиозном пещерном царстве 12 дней, а рекорд одиночного проживания – 7 дней. Больше семи дней одному находиться не получилось, потому что люди пришли, и моё житьё-бытьё сделалось уже не одиночным.

Когда человек передвигается в подземке один, он очень быстро научается там ориентироваться. Потому что мыслит сам. И напрягает интуицию. По складу характера я – прирождённый одиночка, поэтому от такого отшельничества я получал удовольствие… ну просто невероятное. Отдыхал душой от суеты грязного, дымного, вечно матерящегося города.

И вот однажды,в конце 1992 года надумал я попробовать найти второй выход из Орешки. Сказать “второй вход в Орешку” будет не совсем правильно, потому что через него никто не входит – очень уж там неудобно и узко. Через него иногда кто-нибудь выглянет из дыры, да и занырнёт поскорее обратно. На поверхности земли располагается он метрах в пятистах от первого, основного входа в Большую Орешную. Карта, естественно, у меня была. Устные комментарии грамотных людей я тоже получил в достаточном количестве.

Ну, преодолел я длинный-предлинный ход Трубочистов – где на двух ногах в полный рост, где в расклинку, упираясь левой ногой и левой рукой в одну стену, а правой ногой и рукой – в другую. В расклинку даже не шёл, а прыгал, настолько легко там было передвигаться таким способом. И остановился перед калиброй Дуло, которая для меня явилась тяжким испытанием. Название этой несусветной узости полностью соответствует реальности – там действительно дует.

Тёплый воздух из обширных подземных пространств торопится на свидание с холодным воздухом зимнего леса. Итак, вытянув одну руку вперёд, а другую прижав к телу, (чтобы максимально сузить плечи) я начал уподобляться змее. Метра через три чувствую, что застрял окончательно – ни вперёд, ни назад. Мысленно укорив себя за то, что поленился снять с себя два свитера (которые были у меня под комбезом), принял решение не паниковать, а по сантиметрам продвигаться вперёд. Пятиться назад не имело ни малейшего смысла, так как мои свитера в этом случае стали бы задираться и создавать непреодолимое препятствие.

Для начала я расслабился и получил максимально возможное удовольствие. Затем, выдохнув из лёгких весь воздух, продвинулся вперёд сантиметра на три. Подышал немного, после чего сделал глубокий выдох и снова продвинулся вперёд на такое же расстояние. И так десять метров! Калибра обнимала меня очень долго, потому что была не горизонтальной, а наклонной – градусов десять вверх. Вверх.

Когда вышкрябался, то так на Дуло разозлился, что поклялся никогда в жизни через него не ползать, а выйти из Орешки через второй выход и зайти вновь через первый. Ну, я отлежался, отдохнул, встал на ноги. Налево – тупиковая калибра, направо – Молочная система. Под ногами – камни.Но стены… ослепительно белые и пушистые благодаря известковому налёту. Как будто украшенные роскошными коврами тонкой ручной работы. Зрелище дивное и феерическое! А в центре главного грота – как будто сугроб снега. Так этот грот и окрестили – Сугроб. Лет через десять стены постепенно стали приобретать коричневый цвет и терять былую красоту. Но тогда…

Налюбовавшись чудесами, двинулся по направлению ветра в полной уверенности, что ветер приведёт меня к калибре Катетер, после которой метров через тридцать относительно широкого хода будет солнечный свет. Или лунный и звёздный. Молочная системка небольшая, так что блуждать я никак не собирался. Карта при мне. Рассказы советников о дальнейшем пути помню достаточно хорошо. Вдруг теряю ветер. Возвращаюсь, снова “ловлю” достаточно ощутимый ветер и двигаюсь по нему к Катетеру. Снова не могу понять, где же ветер.

В общем, лазил я по Молочной системке часа два.Раз на десять обшарил каждый закоулок. Тщательно шарил, в каждую трещинку заглядывал, потому что поклялся никогда в жизни больше через Дуло не протискиваться. И фонарь у меня светил достаточно ярко, и ветер уходил из Дула в сторону Катетера. Но Катетер я так и не нашёл. Куда уходил двигавшийся воздух, я тогда так понять и не смог. Хотя долго этот вопрос анализировал совершенно трезвым хладнокровным рассудком.

Ну, делать нечего – пришлось возвращаться через Дуло. Два свитера я с себя снял, остался только в рубашке и комбезе. Один свитер бросил там, другой же, скатав в клубок, решил катить перед собой. Обратно протискиваться по Дулу было легче, потому что двигался по наклонной вниз. Пролез достаточно быстро.

Через пару месяцев мы вдвоём с одним спеликом по прозвищу Мелкий пошли по тому же пути: ход Трубочистов, Дуло, Молочная системка. На этот раз я, наученный горьким опытом, шёл через Дуло раздевшись. Мелкий не был в тех местах ни разу. Я двинулся по ветру – Катетер. И следом за ним, метров через тридцать, второй вход в Орешку.

Свёртывание пространства?..

Cкорее, путаница в мозгах.

Для сравнения – пример неприметности хода. В Орешке я несколько раз из Октябрьского грота заходил в грот Пляжный – через калибру. Попробовал однажды зайти наоборот – из Пляжного в Октябрьский. Долго ползал по оконечности Пляжного (высота этого грота – ок. 40 см), но ход так и не нашёл. Что за чудеса? Вышел я тогда в Октябрьский, из него по калибре заполз в Пляжный, оглянулся назад – в метре от калибры её уже не видно. Потому что она выходит не на дно плоского Пляжного, а на уступчик, а конгломератные стены великолепно её маскируют.

Но вход в Катетер – не замаскирован. И прямо в него идёт воздушный поток.

ЕЩЁ ОДНА ИСТОРИЯ ПРО "СВЁРТЫВАНИЕ ПРОСТРАНСТВА", ПОВЕДАННАЯ ВЛАДИМИРОМ МАЛЬЦЕВЫМ

Источник: Мальцев В.А. Пещера мечты. Пещера судьбы. Изд.“Астрель”, 1997, стр. 125 – 126.

Менее понимаемо,когда стены [на карте] рисуют там,где их нет и в помине. Пару таких примеров я приводил в главе о сепульках, но коронный приберёг на сейчас. Пещера Промежуточна. На первопрохождении, в 1977 году, нас первым делом понесло на юг. В 300 метрах от входа,сразу в конце Пустынного зала, мы совершенно автоматически попали в гигантский лабиринт обмазанных мокрой глиной ходов, причём отнюдь не узких. Нам там не понравилось, даже снимать не стали, окрестили Канализацией, вернулись на развилку и занялись северной частью, оказавшейся гораздо интереснее.

До 1985 года юг Промежуточной никто не трогал – так руки и не дошли, а в 1985 тронули. Причём Вятчин. Который, несмотря на массу странных идей, является одним из лучших спелеотопографов страны. С изумительным чувством направления и великолепным пониманием пещеры. Его две экспедиции 1985 года принесли массу новых участков. Но на юге ходов не оказалось. Вообще. У зала Пустынного южная стенка оказалась глухой. Вятчин, зная мою строгость подхода к информации, понимал, что если я там был, то ход есть. Стенка прочёсывалась по периметру трижды. Ни единой щели. Вынесли вердикт, что, наверное, после какого-то паводка проход перекрыло глиной.

В 1987 году проход нашёлся. Гришей Пряхиным из Самарканда. Шириной пятнадцать метров и высотой метр. Не где-либо наверху. У зала в этой части ровно выстеленный глиной пол и плоский понижающийся потолок. К проходу вело выраженное русло. Пропустить его было ну просто нельзя. Мы с Вятчиным потом долго пытались понять, что произошло, но так ничего и не поняли. Прямо какая-то свёртка пространства получается. Имеется целая коллекция подобных продолжений, кем-то по разу пройденных, а потом потерянных.

Большинство из них так по второму разу и не найдено, как, например, вариант Лившица в самом центре Кап-Кутана Главного, совсем рядом с сепулькарием Сучьи Дети. Были мытам втроём – я, Саша Лившиц и моя нынешняя жена Наташа. Делали, в частности, топосъёмку, но технология с планшетами, позволяющая оперативный контроль съёмки, тогда ещё не была разработана – карта отстраивалась только после возвращения. Саша через пару лет погиб, так и не попав туда вторично, моя жена больше в пещеру не ездила, а у меня руки так и не дошли, хотя продолжение было интересным и красивым. Топосъёмка не проявилась.

Согласно Сашиным замерам (а он был на компасе) мы вообще никуда не ходили, а завинтились в шесть оборотов вокруг исходной точки, не удаляясь от неё более пяти метров. Видимо, что-то было с компасом. С тех пор я трижды посылал разные группы найти это продолжение. Они вылизали каждую возможную щель и не нашли ни наших следов, ни наших пикетов. И вообще ничего похожего на хоть какое-то продолжение. Так что принцип крымчан “есть карта и описание – есть пещера, нет карты и описания – нет пещеры” – весьма актуален.

Добавлено (06 Января 2019, 18:51)
---------------------------------------------
СЧЁТЧИК (история десятилетней давности)

Денег нету. Сижу в долгах. Конец месяца – пора снимать показания с электро- и водосчётчиков и отдавать их в ТСЖ. Выхожу из квартиры на площадку с тяжёлыми мыслями, сколько я нажёг электричества. А денег нет… Приближаюсь к электрощитку, смотрю на него: вот моя 133-я и, под ним, 134-я. Я привык к тому, что цифра на счётчике 134-й была всегда в два раза больше моей. Год назад мы въехали в этот новый, только что
построенный дом, и я каждый месяц замечал эту особенность. Счётчик 134-й квартиры подписан: “134”,мой – нет. Смотрю на свой счётчик и, попутно, замечаю показания соседского…

Вздрагиваю от ужаса: мои показания в два раза больше! Как так? Внимательно проверяю ещё раз – нет, всё правильно – каким-то образом за последний месяц электричества в моей квартире сожжено больше, чем за год. Кто ко мне подцепился и ворует мою электроэнергию в таких количествах?

Возвращаюсь в квартиру, достаю старые платёжки, смотрю цифры. Ну не мог я столько много нажечь! И как за месяц кто-то смог украсть у меня столько электроэнергии?.. А денег нет, я сижу в долгах.

Может, я ошибся и перепутал квартиры?

Выхожу на площадку, смотрю на щит: соседская квартира подписана: “134”, моя – нет. И на моём счётчике цифра в два раза больше соседской…

Час-другой полежал на диване с книгой в руке, успокоился.

В третий раз вышел на площадку и посмотрел показания счётчиков. У СОСЕДЕЙ ЦИФРА В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ У МЕНЯ. Но как я мог ошибиться, если соседский счётчик подписан, и я уже целый год снимал показания с этого счётчика? Как?

Может быть, причина – волнение? Ведь подходя первый раз к счётчику, я волновался из-за того, что у меня не было денег и я сидел в долгах.
Прикрепления: 1504661.jpg(62.8 Kb) · 8380681.jpg(129.8 Kb)

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Воскресенье, 30 Декабря 2018, 15:20

СвароггаДата: Вторник, 08 Января 2019, 14:43 | Сообщение # 2
Приезжий

Страна:
Житель с: 22 Августа 2016
Регалии: 5
Цитата Игорь_Пещерный ()
А когда человек напряжённо ожидает увидеть лешего, то видит лешего... Кого угодно видит. И группа людей кого угодно видит...

В эту тему вспомнилась и другая история. Не знаю насколько она правдива, конечно.

Цитата
Когда армада Колумба высадилась на Карибских островах - никто из аборигенов не смог увидеть эти корабли, хотя они были на горизонте. Шаман стал замечать рябь на поверхности океана он смотрел и думал о том, что вызвало такую реакцию воды. Каждый день он выходил на берег и смотрел вдаль. И спустя некоторое время он смог увидеть корабли. И как только он увидел корабли - он рассказал о том, что он увидел другим индейцам. И другие индейцы увидели корабли.

Индейцы не видели приближающихся кораблей Колумба - так как не имели знания о том, что такое может быть. Увиденное не соответствовало образам и руслу мышления индейцев. Мозг не смог распознать образ корабля - этого образа нет в голове индейца - значит и корабля нет.

Но, даже если, это очередной "вброс", суть-то всё равно одна: мы понятия не имеем, что происходит вокруг нас ПО-НАСТОЯЩЕМУ, и есть ли это настоящее вообще. Мы- в большой степени рабы своего физического тела. Мозга. Если бы этому учили в школе, жить было бы интереснее и осмысленнее. =)

Гни свою линию!

Игорь_ПещерныйДата: Среда, 09 Января 2019, 21:33 | Сообщение # 3
Приезжий

Страна:
Сварогга, сообщение про индейцев интересное, спасибо за историю!

А я поведаю один случай из жизни своего знакомого по прозвищу Роща.

Роща - любитель больших компаний. И в пещеру Большая Орешная (в которой 50 км ходов) никогда один не ходит.

Однажды Роща жил в Орешке, жил несколько дней. И вот решил выходить на землю после нескольких дней житья-бытья в подземном лагере. С ним было ещё человека три. Тут надо заметить, что все большие знатоки Орешной пещеры по основным, хорошо знакомым ходам двигаются “на автопилоте” – не напрягают мыслительный процесс, куда им идти, а просто движутся, куда несёт. И “автопилот” не подводит, а прямиком доводит до нужного места. В этом ничего удивительного нет – в обыденной жизни мы много вещей делаем “на автопилоте” – присмотритесь к себе, увидите.

Ну так вот, Роща и иже с ним из разлома Долгий выползли в грот Грандиозный – стометровую пустоту в виде блина, высота которого в центре достигает четырёх метров, а на окраинах – менее полуметра. “На автопилоте” завернули за угол перед репером 7, ткнулись в узкий ход – тупик. Ы? Как так? Почему? Никто ничего не понимает – под репером 7 должен быть “магистральный” узкий ход. Роща вернулся назад ко входу в разлом Долгий, снова от него двинулся по направлению к реперу 7, завернул за угол, нырнул в узкий ход – тупик. Ничего не понятно. Это же хорошо знакомая основная магистраль! Попробовал в третий раз – и снова тупик. Попробовали выйти на репер 7 все члены группы – все выходили в эту же самую тупиковую калибру. Что за наваждение? Посидели посередине Грандиозного, передохнули-перекурили. Двинулись к седьмому реперу – вот он, родимый, и калибра за ним не тупиковая, а идущая туда, куда надо – в грот Обвальный.

История с Рощей в гроте Грандиозный... Его могла подвести чрезмерная самоуверенность, переоценка собственных сил. Сколько я его ни допрашивал, он не помнит причин, из-за которых он мог забыть магистральный ход. А почему не смогли сориентироваться трое бывших с ним людей? Вероятно, по двум причинам: по привычке идти за предводителем и из-за внутренней паники, которая у них началась, когда Роща заблудился. Только и всего. И ещё несколько слов про Рощу. Он сам мне рассказывал, что когда ночевал в пещере Ящик Пандоры на глубине 180 м под землёй, то сквозь полудрёму в абсолютной тьме увидел светящегося человека, который сидел на камне, а потом пропал. Известно, что галлюцинации мучают людей с некрепкой психикой. Например, когда я начал в одиночку ходить на много дней в Орешку, то первые пару лет у меня иногда были слуховые галлюцинации от шума капающей воды – чудились отдалённые голоса. А потом, привыкнув, я уже никаких галлюцинаций не слышал. Акклиматизировался – пещера стала родным домом. А у тех людей, которых пещера хоть немного психически напрягает, галлюцинации могут быть. От внутреннего перенапряжения. Так что “автопилот” мог подвести Рощу именно по причине его внутренней неуверенности в подземном пространстве. Одно дело – физическая сила, умение передвигаться под землёй. А другое дело – психика. Она-то и могла подвести.

Мои фото из пещеры Большая Орешная:

А теперь о том, как я один-единственный раз в жизни увидел в пещере зрительную галлюцинацию.

Году в 1992 это было. Жил я в Орешке несколько дней. В глубине пещеры - стоянка Дача в гроте Арка. Из глины и камней народный умелец Глюк слепил стену, чтобы получилась спальня. Притащил доски, из которых сколотил дверь и нары на четырёх человек. Вот в этой спальне на нарах я и ночевал.

Просыпаюсь. Нащупываю налобный фонарь. Включаю. Направляю свет по направлению к входной двери... И замираю в изумлении - на стене показывается ярко белая чуть светящаяся полоса. Подхожу к ней - полоса исчезает. Отодвигаюсь на прежнее место - полоса появляется. И так несколько раз. Что же делать?

Я принял решение закурить сигарету и не смотреть на полосу во время курения. Когда докурил, посветил в направлении таинственной полосы. Её больше не было. Подошёл к загадочному месту - ничего нет.

Больше полоса не появлялась.
Прикрепления: 0389739.jpg(176.1 Kb) · 7317926.jpg(174.5 Kb) · 5832184.jpg(189.9 Kb) · 5304065.jpg(143.3 Kb) · 5940816.jpg(189.0 Kb) · 8298266.jpg(181.4 Kb) · 8446782.jpg(149.5 Kb) · 7900812.jpg(172.2 Kb)

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Среда, 09 Января 2019, 22:07

СвароггаДата: Четверг, 10 Января 2019, 22:20 | Сообщение # 4
Приезжий

Страна:
Житель с: 22 Августа 2016
Регалии: 5
А я как раз хотела спросить, были ли у вас галлюцинации зрительные =) На фото красота неописуемая!! А безопасно (в смысле, для пещеры) жечь там свечи?

Пока читала ваш рассказ про Рощу вспомнила, что в детстве у меня в книге про Тома Сойера был самый любимый и страшный момент, как Том и его подружка заблудились в пещере. Прям, нервы щекотала эта глава. Видимо с той поры и люблю такие рассказы  :Q

Гни свою линию!

Игорь_ПещерныйДата: Пятница, 11 Января 2019, 20:55 | Сообщение # 5
Приезжий

Страна:
Цитата Сварогга ()
А безопасно (в смысле, для пещеры) жечь там свечи?

Безопаснее всего, если никто из людей не будет в пещеру заходить. Потому что при любом посещении человеком пещеры нарушится биоценоз. Человек новых бактерий в пещеру приносит.

Если всё-таки человек пришёл в пещеру, то лучше, если он не будет пользоваться никаким огнём. Вообще никаким. И естественные надобности будет справлять в контейнер.

Но сие сложно. Поэтому следующая ступень безопасности для пещеры: человек пользуется газовой горелкой и свечами, но не пользуется примусом (чтобы не было паров бензина и копоти). И освещает пещеру электрическим фонариком, а не карбидной горелкой (чтобы не было копоти и отработанного карбида). И по нужде ходит только в специально отведённое для этого место - на шхельду (вырытую в глине яму около стоянки).

Если человек ну никак не может без примуса, то пусть хоть не оставляет после себя никакой мусор. И грязную воду после мытья посуды выливает на шхельду (т.е. туалет), а не под ноги, иначе вырастет плесень. И если человек не может не курить, то пусть не бросает под ноги окурки, а складывает их себе в карман.

В начале 90-х, когда я только начал ходить в пещеры, газовых горелок ни у кого не было - все готовили либо на бензиновом примусе, либо на сухом горючем (которое воняет не меньше примуса).

Цитата Сварогга ()
вспомнила, что в детстве у меня в книге про Тома Сойера был самый любимый и страшный момент, как Том и его подружка заблудились в пещере. Прям, нервы щекотала эта глава.

В начале 1992 года, когда я только начал ходить по Орешной пещере в одиночку и этот 50-и километровый лабиринт знал очень плохо, то решил провести над собой эксперимент. В какой-то эзотерической книжке прочитал, как можно тренировать свою интуицию. И начал действовать. На стоянке в Орешке во время еды выпил бутылку водки (отказался от употребления алкоголя я только в 1994). После чего пошёл гулять, куда глаза глядят. Бутылка водки нужна была для того, чтобы не думать, куда я иду. Когда же я вдоволь нагулялся по Орешке, то решил идти обратно на базу. Куда идти? А хрен его знает! Направился по интуиции. И очень быстро добрался до базы, где забрался в спальный мешок и залёг спать. Интуиция меня не подвела.

Ещё мне вот какую историю рассказали. Пришёл народ в Орешку, чтобы чисто побухать. Расположился на стоянке в гроте Сновидения. И один из бухариков, по прозвищу Колыма, без фонаря вдрызг пьяный уполз в систему Собачьи Соты – дикий лабиринт, посреди которого располагаются Сновидения. Через несколько часов он выполз на базу и попросил налить ещё стакан. Налили. Выпил. И опять уполз. Без фонаря. Народ поглядел туда-сюда – нету нигде Колымы – далеко уполз. Прошло несколько часов. Колыма выползает и просит налить снова. Выпивает, уползает. И так трое суток он невесть где шарахался без света и вдрызг пьяный, периодически выбираясь на стоянку за новой дозой. И ведь не заблудился.

А теперь представляю вашему вниманию несколько фотографий из Орешки А.Погорелова:

Прикрепления: 2741310.jpg(180.5 Kb) · 9587245.jpg(124.5 Kb) · 2195571.jpg(125.9 Kb) · 2075622.jpg(162.8 Kb) · 1779847.jpg(166.6 Kb) · 0280644.jpg(176.2 Kb) · 4964837.jpg(158.1 Kb) · 6101184.jpg(128.1 Kb) · 6501216.jpg(167.9 Kb) · 4634038.jpg(198.3 Kb)

Сообщение отредактировано Игорь_Пещерный - Пятница, 11 Января 2019, 21:50

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ » РЕАЛЬНОСТЬ и НАШИ МЫСЛИ » ОШИБКИ ВИЗУАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ (ЛОЖНЫЕ ВИДЕНИЯ, ПРИВИДЕНИЯ) (Когда это бывает? Как этого избежать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Хостинг от uCoz