НАСЕЛЕНИЕ:
577
Старейшин: 31
Жителей: 545

Здравствуйте, Гость! Главная | КАК ОТЛИЧИТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА? - Страница 2 - ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » ПЕРВЫЕ ШАГИ » КАК ОТЛИЧИТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА? (Подскажите как быть...)
КАК ОТЛИЧИТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА?
ИскательДата: Понедельник, 08 Августа 2011, 21:23 | Сообщение # 16
Турист

Страна:
Житель с: 06 Августа 2011
Регалии: 0
Статус: Отсутствует
Потрясающе содержательно... :Q

Каждый человек мечтает о прекрасном и высоком будущем. А получает почему-то лишь то, что заслуживает...

MoranДата: Пятница, 12 Августа 2011, 23:26 | Сообщение # 17
Турист

Страна:
Житель с: 02 Августа 2011
Регалии: 2
а я считаю что магия не имеет цвета (белая, черная) а просто приобретает его в руках мага или же в глазах жертвы )

Твой страх питает меня

МаргаритаДата: Суббота, 13 Августа 2011, 15:01 | Сообщение # 18
Турист

Страна:
Житель с: 12 Августа 2011
Сделайте главную операцию в Магии и вам не придется думать что есть "добро" и "зло". Не сделав ее, человек, по выражению Кроули, " остается все тем же животным, не способным помочь ни себе , ни близким своим."

"Так говорила Маргарита и Мастеру казалось, что слова Маргариты струятся также как струился и журчал оставленный позади ручей. И память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать..."

Сообщение отредактировано Маргарита - Суббота, 13 Августа 2011, 15:02

ИскательДата: Суббота, 13 Августа 2011, 16:52 | Сообщение # 19
Турист

Страна:
Moran, Вы меня не совсем поняли. "черная" магия вовсе не обязательно имеет отношение ко злу)))
Маргарита, Вы о чем?

Каждый человек мечтает о прекрасном и высоком будущем. А получает почему-то лишь то, что заслуживает...

MoranДата: Суббота, 13 Августа 2011, 17:08 | Сообщение # 20
Турист

Страна:
Житель с: 02 Августа 2011
Регалии: 2
Искатель, я вас понял)

Твой страх питает меня

МаргаритаДата: Суббота, 13 Августа 2011, 19:19 | Сообщение # 21
Турист

Страна:
Quote (Искатель)
Маргарита, Вы о чем?

Я о ВД. Единственная, достойная внимания операция. Не совершив ВД, человек остается все тем же животным, не способным различать добро и зло. Только вкусив плод с Древа Познания, он становится становится хозяином положения. VITRIOLVM.

"Так говорила Маргарита и Мастеру казалось, что слова Маргариты струятся также как струился и журчал оставленный позади ручей. И память Мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать..."

Сообщение отредактировано Маргарита - Суббота, 13 Августа 2011, 19:26

ИскательДата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:39 | Сообщение # 22
Турист

Страна:
Э....патетично, знаково, но в общем, верно))) (Хотя лично по мне - слишком уж вычурно)
Остановка ВД в первую очередь помогает самоосознать себя не просто как личность, а попробовать использовать некоторые "запрещенные" функции своего мозга, хотя, даже добившись успехов в остановке ВД, человек не обязательно станет практиком.

МаргаритаДата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:51 | Сообщение # 23
Турист

Страна:
Искатель, Я о другом. ВД --- Великое Делание. Прошу прощение за лексику. Профанация давно уже привела к тому, что большинство даже не знает об истиной цели магии. Они даже не знают что у нее есть какая то цель. Внутреннее безмолвие -- это одно из необходимых условий, но не цель.

Сообщение отредактировано Маргарита - Суббота, 13 Августа 2011, 20:55

ИскательДата: Суббота, 13 Августа 2011, 23:40 | Сообщение # 24
Турист

Страна:
:D :D :D Маргарита, я действительно не хочу, что бы Вы на меня обиделись, потому заранее прошу прощение, если мои слова Вас как-либо заденут.
Итак, одно время сам факт занятия чем-то неизведанным(магия и т.д.) вызывал оторопь или усмешку. Примерно около семи лет назад ситуация начала резко меняться. Я снова повторюсь, что бы на меня не держали обид, но всего лишь за последние семь лет я встречал СТОЛЬКО людей, оперирующих маловнятными и расплывчатыми терминами (типа "великое делание"), слышал превеликое множество пространных разговоров ни о чем....
Вполне возможно, что я ошибаюсь, но по мне: если человек оперирует определенными терминами, то он может их внятно объяснить. Если вдруг у магии и есть эта пресловутая "Цель", то не вам и не мне ее осознать))))
Лично я считаю, что магия - это такая же наука, как и все остальные, просто ее законы и формулы еще не выведены.

МаргаритаДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 00:48 | Сообщение # 25
Турист

Страна:
Искатель,
Я не обижаюсь. Постараюсь обьяснить внятно. Великое Делание ---- не расплывчатый термин. Речь идет о конкретной Материи, которая будучи подготовлена и очищена, может быть вознесена посредством знания и искусства в высшую степень своей утонченности. И она, эта Материя, делает ее обладателя своим повелителем --- Царем Природы, наслаждающимся даром бессмертия и знания. Повторяю : Магия как и алхимия имеет конкретную цель и имеет дело с конкретной Материей, о которой говорит Гермес в своей Изумрудной Скрижали. С той лишь разницей что алхимик оперирует с невульгарными философскими субстанциями, представляющими из себя различные Принципы одной Материи, тогда как Маг имеет дело с их Персонификациями. Как и алхимия, магия берет свое начало с незапамятных времен от единой Традиции, которая никогда не прерывалась. Вы знакомы с такими авторами книг по магии как Элифас Леви ("Ритуал трансцендентной магии") и Алистер Кроули "Магия в теории и на практике") ? Знание этой Материи, принципов Делания,а также знание Тайного Огня, посредством которого выполняется все ВД, являются синонимами посвящения в Магию.

Сообщение отредактировано Маргарита - Воскресенье, 14 Августа 2011, 01:05

ИскательДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 06:31 | Сообщение # 26
Турист

Страна:
Маргарита, Я знаком и с творениями Кроули и уж тем более, Леви. Признаться честно - я не считаю их учения основоположными и поэтому с трудом могу вспомнить - о чем конкретно сейчас вы ведете речь. С моей точки зрения такого вот "основного" учения просто не существует. Извечный камень преткновения всех практиков (особенно - в Сети) состоит в конфликте терминологий. Лично я считаю(что подтверждаемо практикой), что в определенных учениях определенных авторов есть крупицы знаний, который подходят тому или иному практику. Несмотря на то, что магия - это наука, у большинства серьезных практиков подход все же разный. И тут невозможно все выстроить по единой схеме. Один чувствует так, другой - иначе.

МаргаритаДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 18:52 | Сообщение # 27
Турист

Страна:
Искатель,
Разумеется Леви и Кроули не являются основоположниками, эта традиция идет из Древнего Египта, но оба были в теме, писали для профанов и сделали доступным для каждого искателя то, что до них хранилось в тайне. Это -- не только карта. Знание Азота и Огня. Если не поняли прочитайте внимательно. Не поймете вновь, прочитайте еще 10 раз. И увидите. Невозможно выполнить Великое Делание, не получив посвящения и просто следуя, например, магии Абрамелина без знания двух главных Арканов. Если убрать ВД из магии, то получается обычная религия с взываниям к силам природы, медитативными сеансами на восточный манер и танцами с голыми задницами вокруг костра... Да, чуть не забыла: еще клубничка а - ля "С широко закрытыми глазами" Стенли Кубрика -- вульгарная групповуха или мастурбация с излияними на "талисманы" и "амулеты". Это -- не магия. Это -- примитивная религия. Здесь Умно - сердечное Делание с иисусовой молитвой во сто крат плодотворней... Принципиальных различий во взглядах на ВД нет ни в одной из традиций. Будь то алхимический цигун, суфизм, ортодоксальная кабалла или агхора. Но только в Западной традиции все разжевано по косточкам. Постараюсь выразить всю формулу --- специально для Вас :

Умри, мой друг, и вновь родись в Ином.
И к Той ступай, единственной нетленной.
По Древу --- как учили -- босиком.
Ты начал Путь, однажды став Вселенной.
Но завершив все, станешь Дураком.

Сообщение отредактировано Маргарита - Воскресенье, 14 Августа 2011, 19:15

ИскательДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 21:29 | Сообщение # 28
Турист

Страна:
:D :D :D Польщен.. На подобных ресурсах стихов мне еще не посвящали))))))
Вы же так внятно и не сказали: что есть это самое "великое делание"? Я к тому и говорил об обтекаемых формулировках.
Маргарита, Вы говорите высоким стилем, но как-то беспредметно....

МаргаритаДата: Воскресенье, 14 Августа 2011, 23:26 | Сообщение # 29
Турист

Страна:
Quote (Искатель)
Вы же так внятно и не сказали: что есть это самое "великое делание"? Я к тому и говорил об обтекаемых формулировках.

Чтоб было понятней, приведу высказывания некоторых Адептов. Их речи отличаются большей конкретикой. :)
Василий Валентин: "Если хочешь работать над нашим телом, приведи Серого Волка. Он кровожаден и подчиняется лишь воинственному Марсу. По горам и долам мироздания носится он в поисках добычи. Брось Волку на сьедение тело Царя и когда оно будет пожрано, разведи Великий Огонь и ввергни в него самого Волка, и Царь будет освобожден. Повтори сие троекратно и Лев победит Волка и Волку будет нечего жрать. Вот тогда то наше тело и можно считать готовым к Великому Деланию."
Космополит:
"... Я открою тебе вещество начала работы. Это -- Сталь, влажный корень всех металлов. Во всяком случае так его называют. Ничто не может ему противостоять. Он поглощает и хранит в своей утробе все металлы, в особенности Солнце и Луну. И если наше Солнце хоть раз соединится со Сталью и испустит семя, ослабнув до смерти, то Сталь породит более могущественного сына чем его отец. Если семя сына попадет в матку, то будут рождены дети более сильные и плодовитые. Но есть еще и другая Сталь, металл иной, нежели естеством порожденный. И он имеет силу необыкновенную, и его-- то ищут все философы. И он есть начало нашей работы."
Перечтите Леви, если говорите что хорошо знаком этот автор. "Ритуал трансцендентальной магии" гл. 19- 21. или Кроули , "Магия в теории и на практике", гл 19-21.
Никто не выложит Вам знание Искусства открытым текстом, в особенности начало, которое одинаково как для Магии, так и для Алхимии. Ибо не может человек повелевать стихиями, не имея в своем распоряжении Живой Огонь и Серу Мудрецов --- Знание, которое не изучают, а пьют. Сказала буквально.
И еще добавлю: Я понятия не имею о чем тут идет речь :'(

Сообщение отредактировано Маргарита - Воскресенье, 14 Августа 2011, 23:30

ФинистДата: Понедельник, 15 Августа 2011, 00:52 | Сообщение # 30
Поселенец

Страна:
Житель с: 15 Сентября 2010
Регалии: 23
Здравия! Всуну с вашего молчаливого согласия свой пятак :)
Сомнения на счет живого и великого огня, а так Царь - это разум, Серый волк это ум, что рыщет всюду и ищет познания всего, лев - это мудрость. Сера Мудрецов - это суть мудрости.
Если хочешь работать над нашим телом, приведи Серого Волка

Начни постигать суть умом.
Он кровожаден и подчиняется лишь воинственному Марсу. По горам и долам мироздания носится он в поисках добычи. Брось Волку на сьедение тело Царя и когда оно будет пожрано, разведи Великий Огонь и ввергни в него самого Волка, и Царь будет освобожден.

Ум противоречив и существует в дуальности, несогласии, воинственности. Все и всюду хочет знать. Пусть он поглотит твой разум - твое высшее Я, после чего "уничтожь" свой ум (в великом огне) в чувствах чтоли? И разум вновь заговорит в тебе.
Повтори сие троекратно и Лев победит Волка и Волку будет нечего жрать. Вот тогда то наше тело и можно считать готовым к Великому Деланию."

Про количество раз все ясно... и мудрость победит ум, не будет пищи для ума (мудрость не стремиться все познать, она от того что в тебе все есть). И вот теперь-то можно заняться делом) когда ясно видишь что куда катится и что нужно при этом тебе делать)

Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны. (Эсхил)

Сообщение отредактировано Финист - Понедельник, 15 Августа 2011, 01:01

ФОРУМЫ FANTAZM-S.ru » ОСНОВНОЕ: НЕПОЗНАННОЕ » ПЕРВЫЕ ШАГИ » КАК ОТЛИЧИТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА? (Подскажите как быть...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Хостинг от uCoz