НАСЕЛЕНИЕ:
571
Старейшин: 31
Жителей: 539
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Жителей: 0
Здравствуйте, Гость! Главная | Регистрация | Вход
* МЭРИЯ

* УЛИЦЫ

* ПЕРЕУЛКИ

* ПОВЕСТКА ДНЯ
© FANTAZM-S.ru
2004—2019
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Жителей: 0

Сегодня заходили Жители:



Добро пожаловать, Lyana !
Главная » КОРОТКО об ИНТЕРЕСНОМ

АНТИБИОТИК или БАКТЕРИЯ: КТО КОГО?

Антибиотик — вещество, подавляющее рост живых клеток в малых концентрациях. Изначально — на заре изобретения пенициллина (первого антибиотика) в 40-х годах XX века — это была панацея практически от всех инфекционных заболеваний: резко снизились послеоперационные осложнения, смертность в результате ранений и травм.

Вместе с тем очень быстро, буквально через несколько лет, врачи стали замечать, что прежние концентрации препарата перестали давать тот же эффект, что и раньше. Сначала помогало увеличение дозы — в два, три, пять, а потом и в десять раз, но затем появились первые бактерии с устойчивостью к пенициллину.

Оказалось, что резистентность (устойчивость) к антибактериальным препаратам проявляется, когда микроб эволюционирует, чтобы стать более или полностью устойчивым к препаратам, которыми его раньше можно было уничтожить.

Преодолеть резистентность со временем помогло изобретение новых антибактериальных препаратов, получаемых биологическим или химическим путем. Но, увы, к каждому препарату рано или поздно бактерии приобретали устойчивость, и сейчас не редкость наличие так называемых супербактерий, которые устойчивы к большинству или ко всем известным антибиотикам.

Например, уже сейчас существует несколько штаммов микобактерии туберкулеза, которые невосприимчивы почти ко всем препаратам. А так как карательной медицины у нас в стране нет, то люди, больные таким туберкулезом, после безуспешного лечения продолжают жить в социуме.

Но пока фармацевтическая промышленность, проявляя чудеса изобретательности, более-менее успешно борется с такими «мутантами». Вопрос лишь в том, надолго ли её хватит? Многие микробиологи по всему миру придерживаются мнения, что мы постепенно проигрываем эту войну и совсем скоро появится «идеальный убийца».

⚓ Ищи альтернативные точки зрения
--> КОРОТКО об ИНТЕРЕСНОМ    Дата 19 Июня 2017    Просмотры 304    : Григорий Гайдабура
Всего комментариев: 8
Нерон пишет: | 20 Июня 2017 | 22:47 #2
Нерон Я ошибаюсь или это первое видео вставленное в статью?
Like | +1
Эльсойер пишет: | 21 Июня 2017 | 13:11 #3
Эльсойер :D В смысле первое ли на сайте? Ну по сути да. Автор материала настоял на видеосопровождении. У нас раньше был раздел целый с видео, но дело, особенно в последние годы, осложняется тем, что ролики (на том же Ютубе) часто блокируют по разным причинам, поэтому на сайте по сути оказываются битые ссылки, ведущие в "серые экраны", что не хорошо...

А тут мне подумалось, что, если периодически вот так вставлять ролики, не разделом, а единично - проще отследить работоспособность ссылок. Так что будем теперь и дальше добавлять. И следить.  :Q  :D
Like | 0
Нерон пишет: | 23 Июня 2017 | 10:01 #5
Нерон Да точно видео были, я даже смотрел одно про нашу забытую историю- кажется.
Так даже интересней иногда посмотреть видео, это придает некоторую необычность стате.
Спасибо что не оставляете сайт и постоянно его обновляете.
Like | +1
Эльсойер пишет: | 23 Июня 2017 | 17:01 #8
Эльсойер Вам спасибо, что остаётесь с нами столько времени! Это очень мотивирует работать дальше!  0:)
Like | 0
Mangusta пишет: | 19 Июня 2017 | 20:58 #1
Mangusta Тема интересная, и, по роду занятий, близка к ней.
Немного статистики: в 2015 г. ученые и медики (США) заговорили о бактерии, которая оказалась устойчива к одному их самых сильных антибиотиков - колистину. Тогда же была официально зафиксирована первая смерть от самой устойчивой к антибиотикам бактерии...

Стоит сказать, что бактерии не только сами вырабатывают невосприимчивость к антибиотикам, они умеют обмениваться между собой соответствующими генами, то есть помогают друг другу... ))) Ученые давно и всерьез озаботились проблемой, некоторые возможные пути решения: использование бактериофагов (природных врагов бактерий, уже используют), использование наночастиц (как "адресная доставка" препарата к пораженному органу), использование искусственных антимикробных пептидов. Очень продуктивно работают в этом направлении китайские ученые.

Вообщем, как бы ни были привлекательны антибиотики (за счет эффективности и невысокой стоимости), но, видимо, человечеству придется поторопиться с поиском новых решений в этой области...
Like | +2
Bergthor пишет: | 21 Июня 2017 | 13:20 #4 Спам
Bergthor Хосподи как страшно жить! :$ И какие умные организмы вокруг нас живут! Мне иногда, кажется, что мы, вообще, по сравнению с талантами тех-же бактерий мутантов находимся на низшей ступени эволюции.. >:)
Like | +2
Greeh17 пишет: | 23 Июня 2017 | 16:12 #6 Спам
Greeh17 По поводу использования бактериофагов. Проблема в их высокой способности к мутации. Создадим например идеального убийцу Escherichia coli(кишечной палочки), а он в скором времени мутирует и приобретет способность так же эффективно убивать клетки эпителия кишечника. Как бы это не пострашнее было.
Like | +1
Greeh17 пишет: | 23 Июня 2017 | 16:14 #7 Спам
Greeh17 Использование наночастиц мне кажется более перспективной областью, но к сожалению я тут пока не очень разбираюсь))так же как и в антимикробных пептидах.
Like | +1
Имя *:
Email:
Код *:
* ЖИТЕЛЯМ

* ПОИСК

* ТЕГИ
наука поиск альтернатива История осознанность свобода мудрость саморазвитие заблуждения выбор фантазия Загадки НЛо познание развитие медицина здоровье общество реальность обман психология смерть астрал иллюзия космос сновидения любовь Жизнь социум путь Планета экология знание сила вселенная шаманизм гипноз вера Религия мечта Магия истина вуду ордены сила мысли энергия Секты люди мифы Тайны Конец света апокалипсис непознанное аура душа мистика исследования теософия притчи аномалии

* ОПРОС
ВЫ БОИТЕСЬ СМЕРТИ?

Всего ответов: 1043

* СЛУЧАЙНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ТАЙНЫ БУНКЕРА «ВЕРВОЛЬФ»

ЙЕТИ — ЗАПАСНОЙ ВАРИАНТ?

ВОДА: ВЛАСТЬ НАД ЖИЗНЬЮ и СМЕРТЬЮ

ГИБЕЛЬ ГРУППЫ ДЯТЛОВА: ФАКТЫ без ВЫВОДОВ

ПАУЛО КОЭЛЬО: АВТОР ФИЛОСОФСКИХ БЕСТСЕЛЛЕРОВ

ГЕРМЕС ТРИСМЕГИСТ: ЦАРЬ, ЗАКОНОДАТЕЛЬ и ЖРЕЦ


Рейтинг SunHome.ru

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека

Хостинг от uCoz